Патенты автора Андреенко Владимир Михайлович (RU)

Изобретение относится к области авиационного двигателестроения, а именно к сочленению реактивного сопла и мотогондолы летательного аппарата. Устройство для сочленения наружной поверхности реактивного сопла (2) двигателя и мотогондолы (1) летательного аппарата включает кольцо упругих элементов (3), содержащих внешние и внутренние створки, одним концом соединенные с фланцем. Фланец расположен на выходной части мотогондолы. Свободный конец внутренних створок прилегает к наружной поверхности реактивного сопла. Устройство снабжено проставкой и стяжным элементом. Концы внешней и внутренней створок зафиксированы на фланце с размещенной между ними проставкой. Геометрия проставки обеспечивает требуемый профиль внешней створки, согласующийся с теоретическим контуром летательного аппарата. Стяжной элемент выполнен охватывающим внутренние створки с обеспечением прилегания их свободных концов к наружной поверхности реактивного сопла. Каждая внешняя и внутренняя створка дополнительно жестко соединены между собой в одной точке. Устройство обеспечивает герметичное сочленение и необходимый геометрический переход наружной поверхности сопла с мотогондолой, минимальный износ в процессе работы двигателя, является простым в изготовлении и имеет уменьшенную массу. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

Ступень турбины газотурбинного двигателя, выполненного с отверстиями отвода концентрата пыли от системы охлаждения, содержит рабочие и сопловые охлаждаемые лопатки, образующие проточную часть турбины, аппарат закрутки с отверстиями для подвода охлаждающего воздуха в систему охлаждения элементов турбины. В аппарате закрутки дополнительно имеется, по меньшей мере, одно отверстие отвода пылевого концентрата, которое выполнено под углом 0°<α<90° в направлении вращения рабочего колеса и под углом 0°<β<60° от оси двигателя. Отверстие отвода пылевого концентрата находится выше по радиусу отверстий подвода охлаждающего воздуха в меридиальной плоскости на расстоянии более одного диаметра отверстий подвода охлаждающего воздуха. Изобретение направлено на предотвращение загрязнения системы охлаждения турбины и как следствие повышение надежности работы турбины. 3 ил.

Изобретение относится к газотурбинным двигателям (ГТД) авиационного и наземного применения, а именно к конструкции узла соединения роторов компрессора и турбины

 


Наверх