Патенты автора Панфилов Степан Александрович (RU)

Изобретение относится к области устройств соединения труб, имеющих возможность поворота при их ориентации без потери герметичности, и может быть использовано для соединения нескольких труб с питающим шлангом, в котором протекает вода под давлением. Полипропиленовая поворотно-осевая муфта состоит из первого и второго колена с возможностью поворота одного конца муфты относительно другого и наружной резьбы, которая соединена с трубой трубопровода. На первое колено, в виде прямой полипропиленовой трубы на одном конце, соединенной с помощью пайки с полипропиленовым фитингом, надета пружина из нержавеющей стали диаметром, равным внешнему диаметру полипропиленовой трубы. Пружина необходима для создания упругого нажатия на второе колено в виде фитинга с наружной резьбой, диаметр резьбы которого больше диаметра полипропиленовой трубы, для того, чтобы первое колено в виде прямой полипропиленовой трубы с фитингом проходило в верхний фитинг с наружной резьбой, на одной стороне которого, близкой к пружине, имеется нижняя полость, в которую помещают несколько уплотнительных колец, внутренний диаметр которых равен наружному диаметру полипропиленовой трубы. В нижнюю полость устанавливают шайбу из полипропилена низкого давления, высота которой занимает оставшуюся глубину нижней полости, но на ширину одного витка пружины меньше, внутренний диаметр шайбы из полипропилена низкого давления равен диаметру полипропиленовой трубы, служащей для прижатия уплотнительных колец и шайбы из полипропилена низкого давления, а в верхнюю полость устанавливают также шайбу из полипропилена низкого давления, высота которой равна высоте резьбы на верхней муфте. На верхний конец полипропиленовой трубы установлен фиксационный элемент, нанесенный по всей окружности методом пайки, который препятствует разжатию пружины и равен внешнему диаметру резьбы верхней муфты, между верхней муфтой и фиксационным элементом установлено резиновое уплотнительное кольцо. Изобретение позволяет создать прочную и герметичную связь трубных соединений между собой с использованием полипропиленовой поворотно-осевой муфты без использования внутреннего резьбового соединения, что способствует упрощению конструкции за счет более простого механизма создания герметичности. 1 ил.

Изобретение относится к способам определения минимального времени нагрева помещения здания с минимально допустимой температуры до номинальной, комфортной для заданного помещения к нужному моменту времени. Способ определения минимального времени включения системы отопления на нагрев помещения здания состоит из определения параметров теплового режима помещения здания и получения зависимости времени нагрева объекта к нужному моменту времени, используя математическую модель теплового режима объекта. Для нахождения минимального времени нагрева помещения здания с режима дежурного отопления определяется коэффициент активной работы системы отопления коэффициент переходного процесса, описывающий преобразование энергии системы отопления в приращение температуры коэффициент чувствительности системы отопления определяется запас мощности для возможного повышения температуры в помещении здания и с помощью данных коэффициентов определяется минимальное время нагрева помещения здания с режима дежурного отопления до номинальной температуры к нужному моменту времени. Изобретение позволяет определить оптимальное время нагрева объекта без использования внешнего климатического оборудования и повысить эффективность режима энергосбережения и управляемость системы автономного теплоснабжения за счёт более точного определения момента включения системы теплоснабжения в активную работу. 2 ил.

Изобретение относится к способам определения оптимального времени разогрева объекта с минимально допустимой температуры до оптимально комфортной для заданного объекта к нужному моменту времени. Способ определения оптимального времени разогрева объекта состоит из определения необходимых теплофизических характеристик объекта для нахождения постоянной времени разогрева и остывания объекта методом наименьших квадратов с использованием экспериментальных данных, полученных в ходе разогрева объекта. Затем определяют зависимость окружающей температуры от коэффициента активной работы системы теплоснабжения. Коэффициент активной работы системы теплоснабжения определяют по следующей формуле: Ka = tраб/tпод = Pзатр/Pуст,где Ка – коэффициент активной работы системы теплоснабжения, tраб – время активной работы системы теплоснабжения за время tпод, Pзатр – средняя потребляемая мощность, Руст – номинальная мощность источника теплоснабжения. Далее определяют зависимость времени разогрева объекта от окружающей температуры и с помощью полученных данных находят зависимость времени разогрева объекта к определенному моменту времени от коэффициента активной работы системы теплоснабжения, при этом если коэффициент активной работы системы теплоснабжения отсутствует, то определение оптимального времени разогрева объекта находят с помощью зависимости времени остывания объекта от окружающей температуры, затем получают оптимальное время разогрева объекта в зависимости от окружающей температуры. Способ позволяет определить оптимальное время разогрева объекта без использования внешнего климатического оборудования и повысить эффективность режима энергосбережения и управляемость системы автономного теплоснабжения за счет более точного определения момента включения системы теплоснабжения в активную работу. 5 ил.

Использование: в области электротехники. Технический результат - повышение надежности системы автономного электроснабжения. Установка автономного электроснабжения состоит из солнечной фотопреобразовательной панели, корпуса установки, аэрогенератора, системы накопления электроэнергии, включающей аккумуляторную батарею, диодный мост, устройство контроля заряда, преобразователь напряжения, выполненной с возможностью подключения к сети питания и аэрогенератору. Установка дополнительно содержит соединенные между собой через электрические кабели воздухонаправляющий элемент для направления восходящего потока воздуха естественной вентиляции здания на лопасти, прикрепленные к валу аэрогенератора, турбодефлектор, соединенный с валом аэрогенератора, гидрогенератор, установленный на входе системы горячего и холодного водоснабжения, причем система накопления электроэнергии расположена в подчердачном отапливаемом помещении, а солнечная фотопреобразовательная панель установлена на солнечной стороне здания отдельно от корпуса установки. 2 ил.

Изобретение относится к способам определения оптимального времени разогрева объекта с минимально допустимой температуры до оптимально комфортной для заданного объекта к нужному моменту. Способ определения оптимального времени разогрева объекта включает определение необходимых теплофизических характеристик объекта для нахождения постоянной времени разогрева и остывания объекта методом наименьших квадратов с использованием экспериментальных данных, полученных в ходе разогрева объекта. Затем определяют зависимость окружающей температуры от коэффициента активной работы системы теплоснабжения. Коэффициент активной работы системы теплоснабжения определяют по следующей формуле: Ka=tpaб/tпод=Рзатр/Руст, где tpaб - время активной работы системы теплоснабжения за время tпод, Рзатр - средняя потребляемая мощность, Руст - номинальная мощность источника теплоснабжения. Далее определяют зависимость времени разогрева объекта от окружающей температуры и с помощью полученных данных находят зависимость времени разогрева объекта к определенному моменту времени от коэффициента активной работы системы теплоснабжения, при этом если коэффициент активной работы системы теплоснабжения отсутствует, то определение оптимального времени разогрева объекта находят с помощью зависимости времени остывания объекта от окружающей температуры, затем получают оптимальное время разогрева объекта в зависимости от окружающей температуры. Способ позволяет определить оптимальное время разогрева объекта без использования внешнего климатического оборудования и повысить эффективность режима энергосбережения и управляемость системы автономного теплоснабжения, за счет более точного определения момента включения системы теплоснабжения в активную работу. 6 ил., 1 табл.

Изобретение относится к термометрии, а именно к области измерения теплофизических свойств ограждающих конструкций зданий, строительных сооружений и других инженерно строительных объектов, где необходимо определение количественных теплофизических характеристик. Переносной автоматизированный комплекс для определения теплофизических свойств содержит источник тепла, соединенный с программируемым реле, подключенным к персональному компьютеру и аналоговым датчикам температуры, равномерно расположенным по периметру внутренней стороны исследуемого объекта. Беспроводные датчики температуры равномерно расположены по периметру внешней стороны исследуемого объекта с возможностью передачи данных на персональный компьютер. Технический результат – повышение информативности получаемых результатов измерений за счет того, что комплекс позволяет установить фактические коэффициенты сопротивления теплопередачи и теплосопротивления для всего исследуемого объекта в целом с учетом всех неоднородностей строительных материалов оградительных конструкций с высокой достоверностью результата за счет получения реальных значений в ходе эксперимента для каждого отдельного объекта с учетом его специфических особенностей, уменьшение длительности и увеличение скорости проведения исследования за счет упрощения конструкции и мобильности комплекса. 1 ил.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к полупроводниковой преобразовательной технике, и может использоваться в статистических преобразователях электрической энергии, в агрегатах на основе силовых полупроводниковых приборов и модулей. Сущность изобретения достигается тем, что устройство включает термосифон, содержащий конденсатор с внешним оребрением и внутренними каналами конденсации, соединенный с испарителем, заполненным жидким промежуточным теплоносителем. Испаритель с конденсатором соединены через расходный коллектор, а сверху над конденсатором расположен паровой коллектор. Дополнительно содержит второй идентичный термосифон. В испарителях расположены внутренние вертикальные ребра. Между трубчатыми конденсаторами термосифонов расположена изоляционная вставка. В каждом термосифоне трубчатый конденсатор состоит из пучка вертикальных трубок, каждая из которых имеет внутреннее спиралевидное ребро. Сверху к паровым коллекторам термосифонов жестко прикреплены клапаны избыточного давления. Количество вертикальных трубок и геометрические размеры вертикальных трубок в пучке трубчатого конденсатора одного термосифона определяется по формуле. Между трубчатыми конденсаторами термосифонов расположена изоляционная вставка из пресс-материала определенных размеров. Испарители термосифонов заполнены жидким промежуточным теплоносителем, перфтортриэтиламином, таким образом, что 70-75% по высоте их внутренние вертикальные ребра находятся в среде жидкости, остальные части внутренних вертикальных ребер - вне жидкости. Каждая вертикальная трубка трубчатого конденсатора имеет внутреннее спиралевидное ребро, высота которого определяется по формуле. Изобретение позволяет повысить эффективность охлаждающего устройства, улучшить технологичность изготовления, снизить материалоемкость устройства, дифференцировать конструкцию устройства в зависимости от уровней мощностей тепловых потерь охлаждаемых силовых полупроводниковых приборов (СПП). 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к полупроводниковой преобразовательной технике и может быть использовано в статических преобразователях электрической энергии, в агрегатах на основе силовых полупроводниковых приборов. Сущность изобретения: в устройстве для охлаждения силовых полупроводниковых приборов, включающем конденсатор, выполненный из отрезка прессованного профиля с внешним оребрением и внутренними каналами конденсации, соединенный с испарителем, внутри которого располагается интенсификатор кипения, автономный конденсатор располагается на расстоянии 1-3 метров сверху от испарителя, наполненного жидким промежуточным теплоносителем, и соединен с испарителем паропроводом и конденсатопроводом, который соединен с испарителем через сопла. Изобретение позволяет повысить эффективность охлаждающего устройства, улучшить технологичность его изготовления, снизить материалоемкость, дифференцировать конструкцию устройства в зависимости от уровней мощностей тепловых потерь охлаждаемых силовых полупроводниковых приборов (СПП). 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к полупроводниковой преобразовательной технике, и может быть использовано в статических преобразователях электрической энергии, в агрегатах на основе силовых полупроводниковых приборов. Сущность изобретения: в устройстве для интенсивного охлаждения силовых полупроводниковых приборов, включающем конденсатор, выполненный из отрезка прессованного профиля с внешним оребрением и внутренним каналом конденсации, соединенный с испарителем, заполненным полностью жидким промежуточным теплоносителем, испаритель пароконденсаторопроводом жестко соединен с конденсатором, который частично заполнен антифризом 65, в испарителе расположен интенсификатор кипения, выполненный в виде вертикальных ребер, которые выполнены из высокотеплопроводного металломатричного композиционного материала AlSiC. Размеры интенсификатора кипения в виде вертикальных ребер определены диаметром основания силового полупроводникового прибора. В качестве жидкого промежуточного теплоносителя используется перфтортриэтиламин. Изобретение позволяет повысить эффективность охлаждающего устройства, улучшить технологичность его изготовления, снизить материалоемкость, дифференцировать конструкцию устройства в зависимости от уровней мощностей тепловых потерь охлаждаемых силовых полупроводниковых приборов (СПИ). 6 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к осветительному оборудованию и может быть использовано для целей общего и местного освещения

 


Наверх