Патенты автора Целоусов Олег Юрьевич (RU)

Стрелковое оружие с магазинной подачей содержит ствольную коробку, в которой расположены подвижные части, включающие затворную раму с затвором, и установлен магазин, содержащий корпус магазина, подаватель, пружину. На задней стенке подавателя выполнен упор с возможностью взаимодействия с затвором при израсходовании патронов в магазине. По второму варианту решения стрелковое оружие с магазинной подачей содержит ствольную коробку, в которой расположены подвижные части, включающие затворную раму с затвором, механизм затворной задержки, включающий останов затвора, и установлен магазин, содержащий корпус магазина, подаватель, пружину. На задней стенке подавателя выполнен упор с возможностью взаимодействия с остановом затвора при израсходовании патронов в магазине. Технический результат - сокращение времени готовности к стрельбе из стрелкового оружия. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области вооружения, а именно к стрелковому оружию. Стрелковое оружие содержит ствольную коробку со стволом, колодку, закрепленную в ствольной коробке, крышку, в верхней части которой установлена планка, затыльник. Фиксация крышки на ствольной коробке в рабочем положении осуществляется в передней части поперечно смещающимся фиксатором, взаимодействующим с отверстием в выступе крышки и отверстием в колодке, а в задней части - подпружиненным роликом, выполненным с возможностью продольного перемещения в пазах крышки и взаимодействующим с призматическим пазом, выполненным в выступах на затыльнике. Достигается повышение эксплуатационных характеристик. 4 ил.

Изобретение относится к области вооружения, а именно к механизмам подачи патронов автоматического оружия с ленточным питанием. Механизм подачи патронов автоматического оружия с ленточным питанием содержит вращающийся на оси рычаг подачи с подпружиненным подавателем и ограничитель. Механизм подачи патронов снабжен также отсекателем, шарнирно установленным на крышке и выполненным с возможностью взаимодействия с патронной лентой. Отсекатель представляет собой подпружиненный двуплечий рычаг с профильной поверхностью, взаимодействующей с рычагом подачи. В конце подачи патронной ленты одно плечо отсекателя взаимодействует с патронной лентой, другое плечо взаимодействует с крышкой. Достигается повышение надежности работы механизма подачи патронной ленты. 4 ил.

Изобретение относится к вооружению, а именно к стрелковому оружию со складным прикладом. Стрелковое оружие со складным прикладом содержит ствольную коробку со стволом и с затыльником, подпружиненный фиксатор приклада, шарнирно установленный на оси приклад с наконечником. На оси установлен подпружиненный зацеп приклада, выполненный с возможностью поступательного движения по оси и представляющий собой двуплечий рычаг, одно плечо которого взаимодействует с наконечником, а второе плечо взаимодействует с затыльником. Достигается повышение эксплуатационных характеристик оружия за счет обеспечения надежной фиксации приклада. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к вооружению, а именно к магазинам автоматического оружия с ленточным питанием. Магазин содержит корпус для укладывания ленты, крышку, направляющую и демпфер. Демпфер выполнен в виде упругого элемента с возможностью деформации, при этом один конец упругого элемента закреплен в нижней части корпуса, а второй выполнен с возможностью перемещения, на задней стенке корпуса, в верхней части, расположена опора для конца ленты, а на крышке расположен прижим. Достигается повышение надежности работы магазина. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области вооружения, а именно к магазинам автоматического оружия с ленточным питанием. Магазин содержит корпус для укладывания ленты, крышку, направляющую и демпфер. Демпфер выполнен в виде упругого элемента с возможностью деформации, при этом один конец упругого элемента закреплен в нижней части корпуса, а второй выполнен с возможностью перемещения, дополнительно на осях, выполненных в боковых стенках корпуса, с возможностью поворота установлена шторка прямоугольного профиля, в верхней части шторки выполнен прижим, на задней стенке корпуса в верхней части расположена опора для конца ленты. Достигается повышение надежности работы магазина. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области оружейной техники. Ударно-спусковой механизм автоматического оружия содержит шептало со спусковым крючком, ось спускового крючка, шептало одиночной стрельбы, установленное на оси спускового крючка, курок с боевым взводом и взводом подпружиненного автоспуска, боевую пружину, ось курка, подпружиненный автоспуск с шепталом и осью подпружиненного автоспуска. Курок выполнен в виде рычага Г-образной формы с боевым взводом ступенчатой формы с возможностью взаимодействия с подпружиненным автоспуском П-образной формы, ось которого расположена между осью спускового крючка и осью курка. Повышается надежность работы механизма, уменьшаются его габариты за счет создания зазора между курком и затворной рамой при стрельбе. 2 ил.

Изобретение относится к автоматическому оружию

 


Наверх