Патенты автора Буйко Ольга Васильевна (RU)

Изобретение относится к аналитической химии и может быть использовано при определении иттрия (III) в технологических растворах, природных и техногенных водах. Способ определения иттрия (III) включает приготовление сорбента, извлечение иттрия (III) из раствора сорбентом, переведение иттрия (III) в комплексное соединение, отделение сорбента от раствора, измерение интенсивности люминесценции поверхностного комплекса иттрия(III) с 8-оксихинолин-5-сульфокислотой и определение содержания иттрия. В качестве сорбента используют кремнезем, последовательно модифицированный полигексаметиленгунидином и 8-оксихинолин-5-сульфокислотой. В раствор, содержащий иттрий (III), имеющий рН 7-8, вносят указанный сорбент, перемешивают в течение 10 мин. Измерение интенсивности люминесценции сорбента осуществляют при 485 нм, а определение содержания иттрия проводят по градуировочному графику. Изобретение позволяет упростить определение содержания иттрия (III), снизить предел обнаружения. 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к аналитической химии элементов, а именно к методам определения железа(III), и может быть использовано для его определения в технологических растворах, природных и техногенных водах. Способ определения железа(III) включает приготовление сорбента, извлечение железа(III) из раствора сорбентом, переведение железа(III) в комплексное соединение на поверхности сорбента, отделение сорбента от раствора, измерение коэффициента диффузного отражения поверхностного комплекса железа(III) и определение содержания железа по градуировочному графику, при этом в качестве сорбента используют кремнезем, последовательно модифицированный полигексаметиленгуанидином и 7-йод-8-оксихинолин-5-сульфокислотой, а измерение коэффициента диффузного отражения осуществляют при 600 нм. Техническим результатом является снижение предела обнаружения и расширение диапазона определяемых концентраций. 2 табл.

Изобретение относится к области аналитической химии элементов, а именно к методам определения платины, и может быть использовано при ее определении в геологических и промышленных материалах, технологических и техногенных водах. Способ включает приготовление раствора платины (IV) в хлороводородной кислоте, извлечение платины (IV) из раствора сорбентом, в качестве которого используют силикагель, химически модифицированный меркаптогруппами, переведение ее в комплексное соединение на поверхности сорбента, отделение сорбента от раствора декантацией, измерение коэффициента диффузного отражения поверхностного комплекса платины и оценку содержания платины по градуировочному графику, причем при переведении платины (IV) в комплексное соединение на поверхности сорбента происходит ее восстановление до платины (II) в результате взаимодействия с меркаптогруппами, после отделения сорбента от раствора осуществляют обработку сорбента 1·10-5 - 1·10-4 М раствором тиокетона Михлера в 50%-ном растворе этилового спирта в воде, а измерение коэффициента диффузного отражения поверхностного комплекса платины (II) осуществляют при 540 нм. Достигается повышение чувствительности и информативности анализа. 4 пр., 1 табл.

 


Наверх