Патенты автора Терехин Олег Васильевич (RU)

Изобретение относится к технике сверхвысоких частот, а именно к антенным решеткам (АР), используемым в бортовых радиолокационных системах (РЛС) ракет класса «земля - воздух», «воздух - воздух» и других типов ракет и летательных аппаратов (ЛА), располагаемых непосредственно на проводящей конической или обобщенной конической поверхности носовой части ракеты или летательного аппарата. Реализация предлагаемого способа построения конической АР заключается в решении дифракционной задачи о падении произвольно поляризованной плоской волны на проводящую поверхность конуса вдоль его продольной оси, определении электрического тока в произвольной точке Р на поверхности конуса, определении амплитудно-фазового и поляризационного возбуждения излучателей , удовлетворяющего условию , где с - некоторая произвольная константа; «*» - знак комплексного сопряжения и реализации с помощью щелевых (или иного типа) излучателей рассчитанного амплитудно-фазового и поляризационного возбуждения. Технический результат заключается в формирования суммарно-разностных ДН в направлении оси конуса с максимальным КНД (КУ) по суммарному каналу за счет установления оптимального амплитудно-фазового и поляризационного возбуждения излучателей, при котором характеристики направленности (КНД, КУ) существенно превышают аналогичные характеристики эквивалентной плоской антенны и обеспечивается уровень кросс-поляризационного излучения существенно ниже уровня кросс-поляризации в известных аналогах конических АР и АР с оживальной формой поверхности. 3 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к технике СВЧ, в частности к двухполяризационным излучателям, использующимся в бортовых двухполяризационных сканирующих фазированных антенных решетках (ФАР) Х-диапазона, а также более высокочастотных диапазонов. Изобретение может быть применено для целого ряда радиотехнических бортовых и космических систем с широкоугольным электрическим сканированием и с независимыми взаимно ортогональными линейными поляризациями излучаемых (принимаемых) полей. Техническим результатом является существенное уменьшение коэффициента связи (существенное увеличение развязки) между двумя взаимно ортогональными каналами до значений, лежащих в интервале -35…-65 дБ (35…65 дБ) и более, при существенном уменьшении поперечных размеров двухполяризационного волноводного излучателя примерно до (0,59…0,62)λ0, где λ0 - длина волны в свободном пространстве, соответствующая средней частоте рабочего диапазона. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к технике СВЧ, в частности к активным фазированным антенным решеткам (АФАР) Х-диапазона, расположенным в носовой части самолета или вертолета. Изобретение может быть применено при разработке перспективных бортовых (самолетных и вертолетных) РЛС X-диапазона с широкоугольным электрическим сканированием в азимутальной плоскости, а также использовано при разработке АФАР для других РЛС с широкоугольным электрическим сканированием в азимутальной плоскости, работающих в Х-, Ku-, K-, Kа-диапазонах. Техническим результатом является возможность расширения сектора электрического сканирования углов сканирования при уменьшении в два раза числа используемых приемопередающих модулей (ППМ), уменьшении стоимости и массы АФАР. Предлагаемая АФАР состоит из двух АФАР, каждая из которых состоит из излучающего полотна в виде N излучателей, образующих плоский излучающий раскрыв с размером Lx*Ly, и Nм ППМ, подсоединенных по схеме каждый ППМ с каждым излучателем и обеспечивающих электрическое сканирование в азимутальной плоскости в секторе углов ±ϕск и в угломестной плоскости в секторе углов ±θск, так что суммарное число излучателей в обеих АФАР равно 2N, а число ППМ Nм=N. 6 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к антенной технике. Технический результат - уменьшение амплитудно-фазовых ошибок поля в раскрыве многолучевой антенной решетки. Для этого многолучевая антенная система состоит из N многолучевых крупноапертурных излучателей (КАИ), каждый из которых обеспечивает максимальный КУ в коническом секторе обзора 8,7° для глобальной космической связи. Используемый М-лучевой КАИ в многолучевой решетке из N таких излучателей при цифровой схеме формирования N лучей позволяет минимизировать общее число излучателей при заданном КУ в секторе обзора и обеспечить формирование MN лучей в секторе обзора. Изобретение позволяет по сравнению с аналогами уменьшить амплитудно-фазовые ошибки поля в раскрыве многолучевой антенной решетки (MAP), состоящей из параболического осесимметричного зеркала и облучателя из 7-и открытых концов круглых волноводов, уменьшить искажения в многолучевой ДН КАИ и увеличить КУ КАИ и MAP в секторе обзора 8,7°. 3 з.п. ф-лы, 7 ил., 1 табл.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для осуществления неинвазивной абляции и термической и термомеханической деструкции ограниченных областей внутри биологических тел с неоднородной структурой и других диэлектрических тел с потерями

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для повышения точности пеленгации радиосигналов в коротковолновом (КВ) диапазоне частот

 


Наверх