Патенты автора СРИВАСТАВА Алок Мани (US)

Изобретение может быть использовано в позитронно-эмиссионных томографах, в геофизических исследованиях скважин, а также в системах безопасности. Сцинтиллятор имеет длину волны излучения больше 200 нм, максимум излучения при 320-460 нм и химическую формулу AD(BO3)X2:E, где А - Ва, Са, Sr, La или их сочетание, D - Al, Ga, Mg или их сочетание, X - F, Cl или их сочетание, Е - Се или сочетание Се и Li. Содержание церия в сцинтилляторе 0,5-10 ат.%. Примерами указанного сцинтиллятора являются (Ва,Са) (Al,Ga) (ВО3)F2: (Се, Li), Ва Gа (ВО3)F2: (Се, Li), LaMg (BO3)F2: Ce. Сцинтиллятор может быть монокристаллическим. Устройство для обнаружения высокоэнергетического излучения в жестких условиях окружающей среды содержит вышеуказанный монокристалл-сцинтиллятор, эффективность эмиссии которого при температуре более 150°С превышает 60% от эффективности эмиссии монокристалла при комнатной температуре. Для обнаружения высокоэнергетического излучения с помощью сцинтилляционного детектора указанный монокристалл-сцинтиллятор принимает это излучение и образует характеристические для данного излучения фотоны, которые обнаруживают с помощью фотодетектора, соединённого с указанным монокристаллом-сцинтиллятором. Изобретение позволяет получить влагостойкие сцинтилляторы с высоким световым выходом, малым временем послесвечения и хорошей разрешающей способностью. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к композиции сцинтиллятора, содержащей следующие материалы и любые продукты их реакций: материал матрицы, содержащий: первый компонент из по меньшей мере одного элемента, выбранного из группы, состоящей из щелочных металлов и таллия; второй компонент, представляющий собой натрий; третий компонент, представляющий собой лантан; четвертый компонент из по меньшей мере двух элементов, выбранных из группы, состоящей из фтора, хлора и брома, или (ii) из более чем двух элементов, выбранных из группы, состоящей из галогенов; и активатор для материала матрицы, содержащий церий. Причем композиция сцинтиллятора представляет собой Се3+ активированный смешанный галогенид со структурой эльпазолита и при этом материал матрицы дополнительно содержит висмут, и указанный висмут присутствует в количестве, находящемся в диапазоне примерно от 1% мол. до 40% мол. в расчете на общее количество молей активатора и материала матрицы. Также изобретение относится к устройству детектора излучения и способу регистрации высокоэнергетического излучения. Композиция обладает превосходным световым выходом, малым временем послесвечения и хорошими характеристиками в отношении разрешения по энергии. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к композиционному материалу нейтронного сцинтиллятора. Материал включает нейтронный сцинтиллятор формулы Li6Mg1-xCexBr8, где 0<х<1, и связующее, имеющее показатель преломления, который по существу идентичен показателю преломления нейтронного сцинтиллятора. При этом композиционный материал нейтронного сцинтиллятора получен горячим прессованием смеси сцинтиллятора и связующего. Также предложены способ изготовления композиционного материала и изделие. Изобретение позволяет минимизировать рассеяние на поверхности(ях) раздела между сцинтиллятором и связующим, получая эффективность пропускания, которая приближается к одиночным кристаллам. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 6 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к люминесцирующим веществам, к примеру веществам, используемым для того, чтобы обнаруживать ионизирующее излучение, Технический результат - повышение эффективности сцинтиллятора

Изобретение относится к области детектирования гамма- и нейтронного излучения

Изобретение относится к материалам и устройствам, используемым при регистрации ионизирующего излучения

 


Наверх