Патенты автора ТИИРОЛА Эса (FI)

Изобретение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в коррекции общей фазовой ошибки. Способ включает в себя: прием радиопередачи, содержащей данные и/или информацию управления и опорные сигналы коррекции общей фазовой ошибки и/или интерференции между несущими, использование опорных сигналов коррекции общей фазовой ошибки и/или интерференции между несущими для компенсации общей фазовой ошибки и/или интерференции между несущими в принятой передаче, при этом опорные сигналы коррекции общей фазовой ошибки и/или интерференции между несущими занимают количество радиоресурсов в соответствии со структурой адаптивного опорного сигнала, при этом количество поднесущих, занимаемых опорными сигналами коррекции общей фазовой ошибки и/или интерференции между несущими, отличается в зависимости от уровня схемы модуляции и кодирования, необходимой для радиопередачи. 10 н. и 27 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к сетям беспроводной связи, в частности, для установления соединения между пользовательским оборудованием и базовой сетью и позволяет уменьшить число попыток обработки для выполнения слепых поисков. Предлагаются системы, способы, устройства и компьютерные программные продукты для управления или мониторинга канала управления в системе новых технологий радиодоступа (NR) с помощью попыток слепого поиска. Один из способов включает конфигурирование сетевым узлом множества пространств поиска, наборов пространств поиска и/или наборов ресурсов управления для пользовательского оборудования, которое приводит к образованию событий мониторинга, в которых требуется больше слепых декодирований, чем допускается возможностями пользовательского оборудования. Способ также включает идентификацию событий мониторинга, для которых превышается допустимое количество слепых декодирований, определение сокращенного набора слепых декодирований и/или кандидатов, при этом сокращенный набор слепых декодирований и/или кандидатов определяется заранее заданными приоритетами или правилами для пространства поиска, и передачу физического нисходящего канала(ов) управления в пользовательское оборудование на основе упомянутого сокращенного набора. 6 н. и 16 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в системах беспроводной связи. Технический результат состоит в повышении пропускной способности каналов связи. Для этого раскрыты модулятор и способ модуляции для устройства связи. Модулятор выполнен с возможностью мультиплексирования управляющих символов и символов данных для передачи в сигнале на основе информации о расстоянии между положениями по меньшей мере двух символов в представлении положений символов в этом сигнале. 5 н. и 20 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в системах дуплексной связи временным разделением каналов. Технический результат состоит в повышении скорости передачи данных. Для этого способ включает во время работы устройства пользователя в режиме дуплексной связи с временным разделением каналов выделение ресурсов физического канала управления восходящей линии связи посредством резервирования ресурсов физического канала управления восходящей линии связи с гранулярностью, соответствующей одному объединению подтверждения/отрицательного подтверждения (ACK/NACK), и передачу индикации выделенных ресурсов физического канала управления восходящей линии связи от узла доступа к сети в устройство пользователя. 5 н.и 15 з.п. ф-лы, 18 ил.

Изобретение относится к сигнализации восходящей линии связи адаптивного транспортного формата для не связанных с данными управляющих сигналов обратной связи. Технический результат состоит в эффективности разделения доступных физических ресурсов и оптимизации рабочих характеристик не связанной с данными управляющей сигнализации. Для этого один или более динамически выбранных бит сигнализации добавляются в нисходящую линию связи от базовой станции на пользовательское оборудование (ПО), чтобы ПО могло использовать адаптивное "символьное пространство" для сигнализации обратной связи восходящей линии связи (CQI/HARQ) и узнавать из дополнительно добавленных битов нисходящей сигнализации и MCS, параллельно сообщаемой в данный момент, насколько большое символьное пространство использовать в настоящее время для обратной связи восходящей линии связи. 5 н. и 16 з.п. ф-лы, 4 ил., 4 табл.

Изобретение относится к технике связи и может быть использовано в беспроводных сетях, совместно использующих пространство циклического сдвига сигналов. Технический результат - уменьшение затрат на передачу значений циклического сдвига. Множество значений циклических сдвигов вычисляют в пользовательском оборудовании, применяющем передачу с множеством входов и множеством выходов и содержащем два или более антенных порта и процессор, сконфигурированный для совместного использования пространства циклического сдвига опорных сигналов пользовательского оборудования, применяющего однопользовательский режим передачи с множеством входов и множеством выходов, путем применения значения приращения циклического сдвига между опорными сигналами различных антенных портов или пространственных уровней передачи пользовательского оборудования, при этом процессор сконфигурирован для генерации значения циклического сдвига, специфичного для антенного порта или пространственного уровня, в виде комбинации значения, специфичного для соты, значения, специфичного для пользователя, значения разделения антенных портов или пространственных уровней и псевдослучайного значения, специфичного для соты. 6 н. и 25 з.п. ф-лы. 16 ил.

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в системах беспроводной связи

Изобретение относится к сигнализации восходящей линии связи адаптивного транспортного формата для несвязанных с данными управляющих сигналов обратной связи

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в системах беспроводной связи

Изобретение относится к области беспроводной связи и, в частности, к выделению ресурсов в беспроводной связи

Изобретение относится к области мобильной связи и предназначено для обеспечения гибкости в процессе организации и планирования несущих

Изобретение относится к области передачи управляющей информации от абонентского устройства к устройству беспроводной сети

Изобретение относится к процедуре произвольного доступа для использования пользовательским терминалом беспроводной связи при связи с базовой станцией (или узлом В, или eNB) сети радиодоступа, в частности сети E-UTRA

 


Наверх