Патенты автора ЛЮ Янь (CN)

Изобретение относится к области исследования и амплификации (увеличения объема, масштабирования) металлургического и химического оборудования. Технический результат – упрощение металлургического процесса за счет использования концепции адаптации и амплификации. Способ амплификации металлургического процесса содержит следующие этапы: определяют взаимосвязь между процессом металлургической реакции и давлением, концентрацией и температурой; определяют этапы, влияющие на скорость реакции; определяют характеристики реактора, его конструкцию и физическое поле; определяют единый фактор периода реакции; определяют амплификационное число единого фактора; получают результаты пилотных испытаний, схему амплификации, осуществляют подготовку промышленного производства и завершают амплификацию металлургического процесса. 7 з.п. ф-лы, 1 ил.
Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при получении ферровольфрама алюминотермическим самораспространяющимся градиентом восстановления. Способ включает разделение сырьевых материалов, содержащих порошок оксидов вольфрама и железа и шлакообразующие компоненты, на несколько партий, помещение первой партии сырьевых материалов в реакционную печь, воспламенение размещенного поверх сырьевых материалов магниевого порошка для проведения алюминотермического восстановления с непрерывным добавлением партий сырьевых материалов до завершения реакции и получения высокотемпературного расплава, или упомянутые сырьевые материалы постепенно помещают в смеситель при постоянной скорости с постепенным добавлением алюминиевого порошка, перемешанные сырьевые материалы помещают в реакционную печь для проведения алюминотермического восстановления. Осуществляют теплоизоляционную выплавку посредством электромагнитного индукционного нагревания для получения шлака окиси базового алюминия верхнего слоя и легированного расплава нижнего слоя, осуществляют перемешивание и рафинирование полученного легированного расплава нижнего слоя путем его обдува рафинированным шлаком с помощью газа-носителя, охлаждают выплавленный высокотемпературный расплав до комнатной температуры. Изобретение позволяет повысить скорость восстановления вольфрама и железа из их оксидов и снизить энергопотребление процесса. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 12 пр.
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при получении сплавов феррованадия путем алюминотермического самораспространяющегося градиентного восстановления и рафинирования шлаком. Способ включает алюминотермическое самораспространяющееся градиентное восстановление ванадия и железа из их оксидов, тепловое консервирование и получение высокотемпературного расплава посредством электромагнитного индукционного нагревания для получения верхнего слоя алюминиевого шлака и нижнего слоя расплава, перемешивание и рафинирование полученного расплава шлаком путем его впрыскивания в нижний слой расплава и охлаждение рафинированного высокотемпературного расплава и удаление верхнего слоя шлака для получения феррованадия. Изобретение позволяет разделять сырьевые материалы на несколько партий с высокой и низкой долей алюминия в них, эффективно усовершенствовать процесс разделения шлака и расплава металла за счет электромагнитного нагревания, а также снизить потребление энергии в процессе производства. 7 з.п. ф-лы, 18 пр.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способу получения восстановленного порошка титана методом многостадийного глубокого восстановления. Способ включает смешивание высушенного порошка диоксида титана с магниевым порошком до равномерного состояния, добавление порошка в печь самораспространяющейся реакции в целях инициирования самораспространяющихся реакций. После получения полупродукта оксида низковалентного титана TixO, рассеянных в матрице MgO, выполняют выщелачивание промежуточного продукта с соляной кислотой в качестве промывного раствора, после чего осуществляют фильтрацию, промывку и вакуумную сушку. Получают прекурсор оксида низковалентного титана TixO, который равномерно смешивают с порошком кальция, подвергают прессованию и помещают в печь вакуумного восстановления для вторичного глубокого восстановления. Применяется продукт глубокого восстановления выщелачивания соляной кислотой, в качестве раствора выщелачивания, для получения восстановленного титанового порошка. Способ позволяет получить титановый порошок высокой чистоты, точного размера частиц при контроле распределения по размеру частиц и высокой активности порошка. 9 з.п. ф-лы, 1 ил., 7 пр.

Изобретение относится к области защиты окружающей среды. Согласно способу рекуперации щелочи и алюминия во время обработки получаемого в процессе Байера красного шлама с применением технологии известкования и карбонизации после смешивания получаемого в процессе Байера красного шлама с алюминатом кальция или известью и алюминатом кальция проводят преобразование с известкованием и обесщелачиванием в высококонцентрированном растворе щелочи. Полученный в процессе обесщелачивания известкованный остаток подвергают карбонизации. Затем осуществляют этапы низкотемпературного растворения алюминия и осаждения алюминия с получением продукта в виде алюмината кальция, который возвращают в процесс преобразования с известкованием и обесщелачиванием красного шлама для повторного использования. Часть жидкой фазы после преобразования с известкованием и обесщелачиванием, содержащей щелочь и алюминий, повторно используют для восполнения щелочи. Способ позволяет осуществлять обезвреживающую обработку получаемого в процессе Байера красного шлама. 5 з.п. ф-лы, 5 пр.

Изобретение относится к области беспроводной связи и может быть использовано для произвольного доступа в системе связи. Способ обработки произвольного доступа в системе связи заключается в том, что: принимают (1102) на базовой станции сигнал, посланный пользовательским оборудованием и содержащий первую последовательность Задова-Чу и вторую последовательность Задова-Чу, причем du первой последовательности Задова-Чу меньше, чем du второй последовательности Задова-Чу, где du указывает на сдвиг пика изображения, выводимого базовой станцией, по отношению к двусторонней задержке, когда сдвиг частоты составляет , где TSEQ является периодом времени, занятым последовательностью Задова-Чу; оценивают (1103) на базовой станции диапазон ошибки для задержки подтверждения (RTD) пользовательского оборудования в соответствии с первой последовательностью Задова-Чу; и оценивают (1104) RTD пользовательского оборудования в пределах диапазона ошибки для RTD согласно второй последовательности Задова-Чу. Технический результат - обеспечение сетевого доступа пользовательского оборудования со сдвигом частоты. 6 н. и 9 з.п. ф-лы, 20 ил., 3 табл.

Изобретение относится к области телевизионного межсетевого протокола индустрии телекоммуникаций и, главным образом, относится к технологии интерфейсной адаптации телевизионного межсетевого протокола

 


Наверх