Патенты автора КАСТНЕР Торстен (DE)

Изобретение относится к декодированию аудиосигнала. Технический результат изобретения заключается в расширении возможностей многоканального воспроизведения индивидуального аудиоконтента с целью улучшения слухового ощущения. Декодер для формирования выходного аудиосигнала содержит один или более каналов вывода аудио, сигнал понижающего микширования, содержащий множество выборок понижающего микширования временной области, генератор последовательности окон для определения множества окон анализа, при этом каждое из окон анализа содержит множество выборок понижающего микширования временной области сигнала понижающего микширования. Декодер содержит модуль t/f-анализа для преобразования упомянутого множества выборок понижающего микширования временной области каждого окна анализа упомянутого множества окон анализа из временной области в частотно-временную область в зависимости от длины окна упомянутого окна анализа, чтобы получить преобразованное понижающее микширование. Кроме того, декодер содержит блок повышающего микширования. 9 н. и 8 з.п. ф-лы, 22 ил.

Изобретение относится к области обработки аудиосигналов. Технический результат заключается в повышении качества воспроизведения целевых аудиосцен. Технический результат достигается за счет устройства, которое содержит блок понижающего микширования для понижающего микширования одного или более аудиообъектов для получения одного или более необработанных микшированных с понижением сигналов, модуль обработки для обработки одного или более необработанных микшированных с понижением сигналов для получения одного или более обработанных микшированных с понижением сигналов, блок вычисления сигналов для вычисления одного или более дополнительных сигналов, причем блок вычисления сигналов выполнен с возможностью вычислять каждый из одного или более дополнительных сигналов на основе различия между одним из одного или более обработанных микшированных с понижением сигналов и одним из одного или более необработанных микшированных с понижением сигналов, генератор информации объектов для формирования параметрической информации аудиообъектов для одного или более аудиообъектов и дополнительной параметрической информации для дополнительного сигнала. 7 н. и 9 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к средствам для параметрического кодирования аудио. Технический результат заключается в повышении эффективности кодирования. Декодер содержит узел параметрического декодирования для генерирования множества первых оцененных сигналов аудиообъектов посредством повышающего микширования трех или более сигналов понижающего микширования. Узел параметрического декодирования сконфигурирован с возможностью повышающего микширования упомянутых трех или более сигналов понижающего микширования в зависимости от параметрической побочной информации, указывающей информацию об упомянутом множестве исходных сигналов аудиообъектов. Более того, декодер содержит узел обработки остатка для генерирования множества вторых оцененных сигналов аудиообъектов посредством модификации одного или более из упомянутых первых оцененных сигналов аудиообъектов. Узел обработки остатка сконфигурирован с возможностью модификации упомянутого одного или более из упомянутых первых оцененных сигналов аудиообъектов в зависимости от одного или более остаточных сигналов. 9 н. и 17 з.п. ф-лы, 18 ил.

Изобретение относится к средствам для пространственного кодирования аудиообъектов. Технический результат заключается в повышении качества кодирования аудиообъектов. Декодер для генерирования выходного аудиосигнала содержит один или более выходных аудиоканалов, из микшированного с понижением сигнала, содержащего один или более каналов понижающего микширования. Микшированный с понижением сигнал кодирует один или более сигналов аудиообъектов. Декодер содержит определитель порога для определения порогового значения в зависимости от энергии сигнала и/или энергии шума, по меньшей мере, одного из упомянутых одного или более сигналов аудиообъектов и/или в зависимости от энергии сигнала и/или энергии шума, по меньшей мере, одного из упомянутых одного или более каналов понижающего микширования. Более того, декодер содержит блок обработки для генерирования упомянутых одного или более выходных аудиоканалов из упомянутых одного или более каналов понижающего микширования в зависимости от порогового значения. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к средствам для пространственного кодирования аудиообъектов. Технический результат заключается в повышении качества кодированного аудиосигнала. Декодер для формирования выходного аудиосигнала, содержащего один или более каналов вывода аудио, из сигнала понижающего микширования. Декодер содержит первый модуль анализа для преобразования сигнала понижающего микширования, чтобы получить первое преобразованное понижающее микширование, содержащее множество каналов первого поддиапазона. Декодер содержит второй модуль анализа для формирования второго преобразованного понижающего микширования путем преобразования по меньшей мере одного из каналов первого поддиапазона, чтобы получить множество каналов второго поддиапазона, где второе преобразованное понижающее микширование содержит каналы первого поддиапазона, которые не были преобразованы вторым модулем анализа, и каналы второго поддиапазона. Декодер содержит блок повышающего микширования, сконфигурированный для повышающего микширования второго преобразованного понижающего микширования на основе параметрической дополнительной информации об упомянутом одном или более сигналах аудиообъектов, чтобы получить выходной аудиосигнал. 6 н. и 10 з.п. ф-лы, 22 ил.

Изобретение относится к средствам для адаптации входной аудиоинформации, кодирующей один или более аудиообъектов. Технический результат заключается в повышении эффективности адаптации аудиоинформации к конкретному целевому сценарию применения. Входная аудиоинформация содержит два или более входных аудиоканалов понижающего микширования и дополнительно содержит входную параметрическую побочную информацию. Адаптированная аудиоинформация содержит один или более адаптированных аудиоканалов понижающего микширования и дополнительно содержит адаптированную параметрическую побочную информацию. Устройство содержит модификатор сигнала понижающего микширования для адаптации, в зависимости от адаптационной информации, двух или более входных аудиоканалов понижающего микширования для получения одного или более адаптированных аудиоканалов понижающего микширования. Кроме того, устройство содержит средство адаптации параметрической побочной информации для адаптации, в зависимости от адаптационной информации, входной параметрической побочной информации для получения адаптированной параметрической побочной информации. 4 н. и 9 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к аудиосистемам и предназначено для генерирования сигнала вывода аудио. Технический результат - повышение точности воспроизведения аудиосигнала. Декодер содержит маршрутизатор канала ввода для приема трех или более каналов понижающего микширования и для приема вспомогательной информации, а также два блока обработки канала для генерирования двух обработанных каналов для получения каналов вывода аудио. Маршрутизатор канала ввода выполнен с возможностью подачи каждого из каналов понижающего микширования в один из двух блоков обработки канала, каждый из которых принимает один или более каналов понижающего микширования, при этом каждый из двух блоков обработки канала принимает меньше, чем общее число из трех или более каналов понижающего микширования. Каждый блок обработки канала выполнен с возможностью генерирования одного или более из двух обработанных каналов в зависимости от вспомогательной информации и в зависимости от упомянутого одного или более каналов понижающего микширования, принятых упомянутым блоком обработки канала от маршрутизатора канала ввода. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к средствам оптимизации одного и более параметров для формирования представления сигнала повышающего микширования на основе представления сигнала понижающего микширования и объектно-ориентированной параметрической информации. Технический результат заключается в уменьшении акустических искажений при повышающем микшировании аудиосигнала. Средство включает в себя регулятор параметров. Регулятор параметров принимает один или более входных параметров, на основе которых генерирует один или более скорректированных параметров. Регулятор параметров генерирует один или более скорректированных параметров с использованием одного или более входных параметров и объектно-ориентированной параметрической информации таким образом, что искажение представления сигнала повышающего микширования, вызванного использованием неоптимальных параметров, уменьшается по крайней мере для входных параметров, отклоняющихся от оптимальных параметров на величину, превышающую заданный предел отклонений.13 н. и 23 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к обработке звукового сигнала, в частности к производству нескольких выходных каналов из меньшего количества входных каналов, например, из одного (моно) канала или двух (стерео) входных каналов

Изобретение относится к кодированию многоканального аудиосигнала и, в частности, к концепции объединения параметрически кодированных аудиопотоков гибким и эффективным образом

 


Наверх