Патенты автора Султанов Александр Григорьевич (RU)

Изобретение относится к электротехническим средствам обеспечения рабочих характеристик электронных изделий (ЭИ) в бортовой аппаратуре путем термостабилизации поверхности корпуса ЭИ. Предложено устройство стабилизации температуры электронных изделий за счет установки позисторов на медной пластине, соединенной с электронным изделием посредством теплопроводящего слоя. При этом выводы позисторов и медная пластина подключены к устройству гальванической развязки, соединенному со схемой регулирования температуры. К существенному отличию предложенного устройства относится наличие на медной пластине позисторов, нагревающих медную пластину с электронным изделием, а также то, что выводы позисторов и медная пластина подключены к устройству гальванической развязки, соединенному со схемой регулирования температуры, посредством чего обеспечивается термостабилизация. Технический результат - повышение эффективности работы устройства, увеличение надежности функционирования аппаратуры во всем диапазоне ее рабочих температур и повышение стабильности рабочих характеристик устройства. 1 ил.

Изобретение относится к конструкциям радиоэлектронных блоков, которые могут использоваться в аппаратуре, подвергающейся значительному механическому воздействию. Технический результат - повышение стойкости устройства к механическим воздействиям и упрощение конструкции. Достигается тем, что печатные платы стянуты попарно в функциональную ячейку с помощью конструкционных элементов, выполненных в виде реек. Причем обе платы соединены между собой с одной стороны плоским кабелем, а на другой стороне одной из плат с внутренней стороны установлен плоский угловой разъем, направленный контактами наружу и проходящий через один конструкционный элемент, снабженный стойками, к которым крепится через отверстия на выступающих краях дополнительная плата с установленной на ней ответной частью плоского разъема и подключенным к ней кабелем для внешних связей. А функциональная ячейка крепится на кронштейны радиоэлектронного блока через конструкционные элементы. 2 ил.

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано для решения задач отвода тепла от размещенных на печатных платах теплонагруженных радиоэлектронных компонентов. Технический результат - повышение эффективности отвода тепла от теплонагруженных радиоэлектронных компонентов. Достигается тем, что в предложенном радиоэлектронном блоке на крайней печатной плате 2 установлен теплонагруженный радиоэлектронный компонент 3, на котором установлена теплопроводящая пластина 4 с ребрами 5 и пазами 6, в которые входят соответственно ребра 7 и пазы 8 теплопроводящей крышки 1 при сборке радиоэлектронного блока, а зазоры между ребрами 5 и 7 заполняются теплопроводящим материалом 9. 1 ил.

 


Наверх