Патенты автора Мартынюк Александр Александрович (RU)

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству. Предложен способ лесохозяйственного освоения загрязненных радионуклидами земель, включающий освоение не покрытых лесом и исключенных из сельскохозяйственного использования земель путем посадки лесных древесных растений для образования лесного древостоя, густоту посадки которых определяют через параметры крон в средневозрастном насаждении. При этом лесохозяйственное освоение производят в один этап путем посадки дуба черешчатого. Количество высаживаемых деревьев устанавливают в зависимости от класса бонитета по формуле: Nb≥10000/Dкb, где Nb - количество высаживаемых деревьев на участке с определенным классом бонитета не менее, шт./га, Dкb - диаметр крон деревьев в средневозрастном насаждении на участке с определенным классом бонитета, м. Диаметр кроны дуба черешчатого в средневозрастном насаждении по классам бонитета принимают равным: Iб - 2,5 м; Iа - 2,3 м; I - 2,0 м; II - 1,8 м, а его посадку осуществляют одновременно с обработкой почвы в предзимний период до устойчивых морозов в период начала формирования снежного покрова. Способ обеспечивает формирование экологически устойчивых лесных фитоценозов высокой производительности и низкой природной горимости с минимум лесоводственных уходов.

Группа изобретений относится к лесному хозяйству, а именно к уничтожению вредных лесных насекомых с привлечением их на синтетические феромоны с помощью специальных устройств. Устройство содержит плавучий трубчатый корпус (1), на котором закреплен поддон (2), закрывающийся сверху полусферой (3) с возможностью их фиксации друг с другом. На поверхности полусферы (3) в произвольном порядке выполнен ряд отверстий (5) диаметром не более 5 мм, а внутри полусферы (3) закреплен зажим (6) для крепления диспенсера (7) с феромоном. Осуществляют использование устройства, после соударения с которым привлеченные насекомые падают на водную поверхность, служащую приемником для их уничтожения. Обеспечивается снижение трудозатрат на расстановку феромонных ловушек, их крепление, обход и утилизацию насекомых, использование отловленных насекомых в качестве кормовой базы для рыб. 2 . и 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области сельского и лесного хозяйства, в частности к способам оценки состояния древостоев, например в зонах аэротехногенного воздействия. Для каждой оцениваемой древесной породы, с учетом возраста и условий местопроизрастания, на основании опытных данных устанавливают контрольную величину отношения прироста по диаметру стволов деревьев в зоне кроны (на высоте 1/3 ее протяженности), считая от макушки (an), и на высоте груди (на высоте 1,3 м), считая от поверхности почвы (bn), в оцениваемом древостое - kn, сравнивают вычисленную величину с контрольной величиной этого соотношения (ak/bk=kk), вычисленной по результатам определения аналогичных показателей у деревьев в эталонном древостое, выбранном в соответствующих лесорастительных условиях, такого же породного состава, возраста и густоты, неподверженном факторам ослабления. При этом ослабленными считают деревья, если kn<kk. Способ позволяет повысить точность оценки состояния древостоев в целом, а также деревьев на отдельных участках, его применение позволит своевременно назначать и корректировать санитарно-оздоровительные мероприятия. 1 табл.

Изобретение относится к области лесного хозяйства и рекультивации. Способ включает покрытие склонов почвенным субстратом путем равномерного сдвигания его с горизонтальных поверхностей, покрытие горизонтальных участков почвенным субстратом путем разравнивания, посадку саженцев деревьев и кустарников, посев семян травянистых растений. В качестве почвенного субстрата применяют смесь материала с высоким содержанием питательных веществ в виде осадков сточных вод, перегноя, торфа, навоза и фосфогипса при соотношении компонентов смеси 2:1 по объему. Смесь перемешивают фрезерованием на горизонтальном полотне. Покрытие поверхности склонов полученной смесью толщиной 25-30 см проводят равномерным сдвиганием на склоны. Затем формируют сплошной покровный слой толщиной 15-20 см на горизонтальных поверхностях. Слой почвенного субстрата сверху покрывают мульчирующим слоем песка толщиной 1-3 см с помощью разбрасывателя. На заключительном этапе рекультивации по всей поверхности высаживают саженцы быстрорастущих деревьев и кустарников с развитой корневой системой и надземной частью высотой 0,5-1,0 м с последующим подсевом семян травянистых растений. Изобретение позволяет ускорить биологическую рекультивацию за счет создания оптимальных условий для роста древесно-кустарниковой растительности путем оптимизации состава применяемого искусственного почвенного субстрата. 1 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области лесоводства

 


Наверх