Патенты автора Гиндемит Александра Михайловна (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к земледелию, и может быть использовано при обработке почвы. Способ повышения плодородия почвы включает внесение в почву гранулированной смеси птичьего помета и золошлакового материала от сжигания каменного угля в соотношении 1:1 в количестве 5-10 т на 1 га. Изобретение обеспечивает повышение содержания основных элементов питания растений, улучшает структурное состояние почвы, повышает урожайность сельскохозяйственных культур. 3 табл.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ получения гранулированного азотного удобрения или мелиоранта, являющегося композицией двух и более компонентов в виде их смеси, включает приготовление одного компонента в виде раствора азотного удобрения, отдельную подготовку другого компонента - порошка наполнителя, состоящего из одного или нескольких компонентов, смешивание раствора азотного удобрения и полученного порошка наполнителя в определенной пропорции, гранулирование образовавшейся смеси, первоначально находящейся в пластичном состоянии, причем в качестве порошка наполнителя используют золошлаковую смесь от сжигания каменного угля и гипсовое вяжущее в соотношении 3:2. Изобретение позволяет расширить ассортимент удобрений и мелиорантов на основе золошлаковой смеси от сжигания каменного угля, а также снизить себестоимость производства. 4 з.п. ф-лы, 2 пр.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к мелиорации малоплодородных слабоводопроницаемых почв. Способ включает рыхление почвы на глубину 0,3-0,4 м без оборота пласта с одновременным внесением до 40% органических удобрений в подпахотный слой на глубину 0,18-0,28 м в щели, образованные в момент рыхления. Оставшуюся органическую массу вносят в слой 0-10 см с последующим выравниванием и прикатыванием поверхности поля. В качестве органических удобрений используют измельченные послеуборочные остатки. В щели дополнительно вносят гранулированный дисперсный технический углерод. Способ обеспечивает повышение микробиологической активности подпахотного слоя на 30% и повышение содержания основных элементов питания растений. 1 табл.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способу безотвальной обработки почвы

 


Наверх