Патенты автора Крылов Олег Николаевич (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к овощеводству, и может быть использовано для посадки клубней и рассады овощных культур в открытом грунте. Способ посадки клубней и рассады овощных культур включает образование борозды для посадки растений, подачу посадочного материала непосредственно в борозду из звеньев транспортера, расположенного перпендикулярно направлению движения, засыпку посадочного материала в борозде с последующим уплотнением почвы. Посадочный материал, размещенный в стаканах звеньев транспортера, установленных между собой на расстоянии, равном ширине междурядья, высаживается над сошником, связанным непосредственно с данным рядом стаканов. При этом соседние сошники посадочной машины устанавливаются относительно друг друга со смещением в направлении движения машины, а величина же смещения выбирается равной расстоянию между стаканами с посадочным материалом в звене транспортера. Одновременно скорость поперечного транспортера со звеньями относительно машины и скорость движения самой машины по полю выбираются из соотношения где b - ширина междурядья, м; Vm - рабочая скорость машины, м/с; а - шаг посадки растений, м; t - расстояние между стаканами с материалом в звене транспортера, м. Использование изобретения позволит снизить затраты на посадку клубней и рассады овощных культур и сократить расходы на содержание парка разнотипных машин. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Рассадопосадочная машина включает раму, рассадопосадочные секции, сиденье сажальщика, привод, посадочные стаканы, цепной транспортер. Последний образован цепями, между которыми установлены шарнирно связанные с цепями звенья посадочных стаканов. Звенья посадочных стаканов расположены в ряд параллельно рядкам. В каждом звене установлены два или более стаканов для рассады, связанные между собой жестко. Цепи транспортера со звеньями стаканов перемещаются одновременно вертикально и горизонтально в плоскостях, перпендикулярных направлению движения машины и высаживаемым рядкам. Кроме того, сиденье сажальщика закреплено на раме в торце верхнего горизонтального участка транспортера так, что цепи транспортера со звеньями стаканов движутся навстречу сажальщику. Изобретение позволит повысить производительность и снизить повреждение посадочного материала. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к растениеводству и семеноводству сельскохозяйственных культур, а именно к способам и устройствам для предпосевной обработки семян сельскохозяйственных культур

 


Наверх