Патенты автора Баутин Сергей Петрович (RU)

Изобретение относится к экотехнологии, главным образом к горной промышленности, и может быть использовано для проветривания карьеров и для повышения производительности установок для очистки воздуха от пыли, увеличения объема очищаемого пространства и в устройствах для их реализации. Технический результат заключается в эффективной очистке выдаваемого из рабочей зоны воздуха путем достижения при заданных габаритах установки, максимально возможной площади входного коллектора узла подвода запыленного воздуха, а также использования эжекции вращающейся по периметру радиального входа узла подвода струи воздуха, создающей вокруг установки эффект «торнадо» за счет диффузии завихренности. Способ включает в себя всасывание воздуха, окружающего установку, через узел подвода запыленного воздуха, подачу его в циклонную камеру с пылесборниками, закручивание и очищение в ней воздуха от пыли и направление очищенного воздуха в вентиляционную трубу. При этом запыленный воздух всасывают и одновременно закручивают вокруг оси узла подвода по всему периметру его радиального входа, ускоряют закручивание запыленного воздуха по мере приближения его к оси узла подвода, поворачивают закрученный запыленный воздух из радиального направления в вертикальное по оси узла подвода, направляют в циклонную камеру с пылесборником, в вентилятор, преобразующий механическую энергию в потенциальную и кинетическую энергию поступательного и вращательного движения воздуха, и далее часть воздуха поступает в вентиляционную трубу, а часть направляют с большой скоростью поступательно-вращательного движения на вход в узел подвода по кольцевому щелевому конфузорному каналу, образованному обечайками пылесборника циклонной камеры и радиальным входом узла подвода запыленного воздуха. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение направлено на повышение эффективности преобразования тепловой энергии Солнца и механической энергии движения воздуха в электрическую энергию и может использоваться в воздушных электростанциях, способствуя повышению их мощности и экономичности. Способ преобразования тепловой энергии Солнца и механической энергии движения воздуха в электрическую энергию включает в себя нагрев воздуха в камере нагрева, образованной нижней плоской горизонтальной поверхностью и верхней светопроницаемой поверхностью, и перемещение по камере нагрева воздуха, поступающего с ее торца через входные спиралевидные лопатки в направлении к установленной в центре камеры нагрева на ее светопроницаемой поверхности вертикальной вытяжной трубе с впускными клапанами. Воздух, поступающий с торца камеры нагрева, перемещают по камере нагрева с постоянной конвективной скоростью за счет обеспечения постоянной площади камеры нагрева в направлении от ее торца к вертикальной вытяжной трубе, равной площади торца камеры нагрева, и обеспечивают равенство коэффициента расширения материала камеры нагрева коэффициенту объемного расширения воздуха. Технический результат - повышение эффективности преобразования тепловой энергии Солнца и механической энергии движения воздуха в электрическую энергию путем снижения диссипации (рассеивания) кинетической энергии циркуляции воздуха по спирали в тепловую энергию. 2 ил.

Изобретение относится к конструкциям мишеней для получения термоядерных реакций в реакторах для ядерного синтеза

Изобретение относится к управлению или регулированию расхода в потоке текучей среды с использованием неэлектрических средств

 


Наверх