Патенты автора Кобаидзе Екатерина Глахоевна (RU)

Изобретение относится к области медицины и касается способа диагностики микробного фактора при хроническом неспецифическом эндометрите. Сущность способа заключается в том, что у больной на 7-9-й день менструального цикла берут бактериологический посев из полости матки и цервикального канала с помощью внутриматочной цитощетки. При выявлении Lactobacillus spp., Enterococcus faecali, Streptococcus viridans, Streptococcus agalactiae диагностируют микробный фактор при хроническом неспецифическом эндометрите. Использование способа позволяет с высокой точностью диагностировать микробный фактор при хроническом неспецифическом эндометрите. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для лечения хронического неспецифического эндометрита. Для этого больной с 3-4 дня менструального цикла назначают перорально антибиотики в терапевтической дозе с учетом чувствительности выделенных штаммов из полости матки и цервикального канала, спустя 3 дня к лечению добавляют бактериофаг перорально в объеме 20 мл, ежедневно, 5 дней, а после окончания курса антибиотикотерапии бактериофаг назначают повторно перорально в объеме 20 мл, через день, 5 раз. Способ позволяет исключить травматизацию и ятрогенное инфицирование гениталий, оптимизировать менструальную и восстановить репродуктивную функции с прекращением болей и патологических выделений из половых путей за счет нормализации микробиоценоза половых путей при его безвредности, низкой частоте системных побочных эффектов и возможности применения в амбулаторных условиях. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано для ранней диагностики гестоза у беременных после 20 недель беременности

 


Наверх