Патенты автора Сварич Вячеслав Гаврилович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, герниологии. Через первый прокол экстраперитонеально первую иглу с лигатурой, проведенной в ее просвет в виде петли, вкалывают касательно наружного края внутреннего кольца пахового канала под углом 125 градусов кнаружи к поверхности кожи и проводят под брюшиной. Осуществляют выкол, затем первую иглу извлекают, а первая петля остается в брюшной полости. Через второй прокол экстраперитонеально вторую иглу с лигатурой, проведенной в ее просвете в виде петли, вкалывают касательно внутреннего края внутреннего кольца пахового канала под углом 125 градусов кнутри к поверхности кожи и проводят под брюшиной. Удаляют вторую иглу, а нить в виде второй петли помещают в первую петлю и извлекают наружу. Первую иглу через первый прокол подкожно проводят наружу через второй прокол и в дистальный конец первой иглы вводят вторую лигатуру и выводят через проксимальный конец наружу. После удаления иглы выведенную через первый прокол вторую лигатуру завязывают. Способ позволяет снизить риск интраоперационных и послеоперационных осложнений, технически прост, не требует дополнительно специального обучения хирурга. 10 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для ранней диагностики острого гематогенного остеомиелита длинных трубчатых костей у детей. Проводят мультиспиральную компьютерную томографию соответствующего сегмента пораженной конечности вместе с аналогичным сегментом здоровой конечности в каудальном направлении с захватом прилежащего сустава при толщине реконструируемого слоя 0,5 миллиметра. Производят наложение цветного картирования с одновременным сопоставлением сагиттальной, фронтальной и аксиальной плоскостей в режиме мультипланарной реконструкции. При этом устраняют асимметрию укладки путем применения виртуального наклона пораженной конечности и сопоставления зон исследования. При этом в трубчатых костях непораженной конечности определяют следующую цветовую гамму костномозгового канала: черный цвет - диафизарная зона; желтый цвет - переходная метафизарная зона. При выявлении в сегменте трубчатой кости костномозгового канала красно-желтого цвета диагностируют острый гематогенный остеомиелит длинных трубчатых костей. Способ обеспечивает простую и точную диагностику острого гематогенного остеомиелита длинных трубчатых костей у детей за счет виртуального наклона пораженной конечности для устранения асимметрии укладки и сопоставления зон исследования. 3 ил., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии. Устанавливают троакары с рабочими инструментами в брюшную полость. Проводят мобилизацию селезенки с пересечением ее сосудистой ножки с использованием сшивающего, ультразвукового или электрокоагулирующего инструмента. Вводят в эндоскопический мешок металлический электроотсос. На два сантиметра ниже его края проводят перфорацию селезенки и удаляют с помощью электроотсоса излившуюся в мешок кровь. Уменьшившуюся наполовину селезенку удаляют из мешка путем фрагментации с помощью пальца и геморроидальных щипцов. Удаляют пустой мешок. Ушивают отверстия от троакаров с последующей обработкой их антисептиком. Способ позволяет уменьшить время выполнения оперативного вмешательства, предотвратить контаминацию брюшной полости с риском реплантации селезенки и рецидива аутоиммунной гемолитической анемии. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическим способам лечения пупочной грыжи у детей. Через прокол под пупком под визуальным и пальпаторным контролем проводят спинальную иглу с предварительно заправленной в нее нерассасывающейся лигатурой по касательной к грыжевому мешку строго в месте перехода его вертикальной части в горизонтальную и выкалывают иглу через прокол кожи над пупком. Удаляют иглу, после чего проводят иглу без лигатуры аналогичным образом с противоположной стороны и в ее дистальный конец заправляют ранее проведенную с другой стороны лигатуру и выводят через проксимальный конец наружу. Удаляют спинальную иглу и обведенную вокруг грыжевого мешка лигатуру завязывают с полным смыканием грыжевого мешка на уровне апоневроза. Способ позволяет ликвидировать дефект апоневроза без вскрытия грыжевого мешка. 8 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к ультразвуковой диагностике, и может быть использовано для диагностики заболеваний и пороков развития толстой кишки у детей. В прямую кишку вводят 1% раствор хлорида натрия в объеме, вызывающем императивный позыв на акт дефекации, определенный ранее при колодинамическом исследовании. Пациента с наполненным мочевым пузырем высаживают на горшок в положении отклонения туловища кзади на 45 градусов по отношению к вертикальной оси. Проводят ультразвуковое исследование в надлобковой области в сагиттальной плоскости, надавливая на брюшную стенку датчиком аппарата под углом 45 градусов по отношению к вертикальной оси туловища. Ось датчика устанавливают параллельно по отношению к оси анального канала. Исследование проводят в режиме реального времени с записью данных на электронный носитель информации. Оценивают функциональные данные акта дефекации: изменение аноректального угла в покое и при натуживании, величины размыкания заднепроходного канала, отсутствие или наличие ректоцеле, степень опорожнения прямой кишки, время опорожнения прямой кишки. Способ обеспечивает повышение качества видеодефекоскопии, а также устранение лучевой нагрузки на организм ребенка и медицинский персонал. 3 ил.
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для лапароцентеза при лапароскопии у детей

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении болезни Гиршпрунга
Изобретение относится к медицине, а именно к способу диагностики заболеваний и пороков развития толстой кишки у детей

 


Наверх