Патенты автора Щербюк Александр Николаевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к гепатохирургии. Рассекают переднюю и заднюю стенки желудка до слизистой на расстоянии 1,0-2,5 см от линии малой кривизны. Разрезы продолжают с двух сторон проксимально протяженностью 10-12 см. Далее оба разреза соединяют между собой по малой кривизне. После этого по линии рассечения слизистую прошивают аппаратным швом, формируя трубчатый стебель. Скрепочный аппаратный шов перитонизируют отдельными серозно-мышечными швами. Сформированный стебель подводят к внепеченочным желчным протокам и формируют гепатикогастроанастомоз с предварительно отпрепарованной от серозно-мышечного слоя слизистой желудка однорядным непрерывным швом. Затем серозно-мышечный слой желудка подтягивают кверху и закрывают сформированное соустье, формируя антирефлюксный клапан и фиксируя его к тканям гепатодуоденальной связки. Способ позволяет сохранить близкие к физиологическим процессы пищеварения, сократить время оперативного вмешательства, снизить послеоперационные осложнения, минимизировать риск несостоятельности анастомоза, обеспечивает возможность эндоскопического доступа к зоне сформированного соустья. 1 ил., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии. Выполняют выделение интрапанкреатической части холедоха из рубцовых сращений. Затем панкреатический проток рассекают на уровне тела поджелудочной железы на 2,0-2,5 см, а для формирования панкреато- и гепатикоеюноанастомоза выделяют отрезок тощей кишки длиной 12-15 см на сосудистой ножке. При этом дополнительно выполняют с дистальной культей выделенной тощей кишки еюнодуоденоанастомоз на уровне нижнегоризонтальной части двенадцатиперстной кишки по типу «конец-в-бок». После формирования анастомозов осуществляют ревизию области дуоденоеюнольного перехода. В частном случае при выявлении острого угла между двенадцатиперстной кишкой и начальным отделом тощей кишки рассекают связку Трейца. Способ позволяет осуществить декомпрессию билиарной и панкреатической систем, снизить риск послеоперационных осложнений, повысить качество жизни данной категории больных за счет выключения из пищеварения минимального по протяженности сегмента тонкой кишки и обеспечить физиологическое поступление желчи и панкреатического секрета в двенадцатиперстную кишку. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии. Выполняют резекцию головки поджелудочной железы с помощью электрокоагулятора с оставлением вдоль медиального края двенадцатиперстной кишки слоя паренхимы, содержащей ветви передних и нижних панкреатодуоденальных артерий, обеспечивающих ее кровоснабжение. Выделяют отрезок тощей кишки на сосудистой ножке на расстоянии 30-40 см от дуоденоеюнального перехода длиной 15-18 см. Проксимальный конец отрезка ушивают, а дистальный конец, после формирования продольного панкреатоеюноанастомоза, анастомозируют с нижнегоризонтальной частью двенадцатиперстной кишки «конец в бок» однорядными отдельными швами. Рассекают связку Трейца. Способ обеспечивает повышение эффективности хирургического вмешательства, снижение вероятности послеоперационных осложнений, улучшение процессов пищеварения за счет создания физиологичного поступления панкреатического секрета и включения дуоденальной фазы пищеварения, снижение риска дуоденопанкреатического рефлюкса, что снижает риск таких осложнений, как холангит, дуоденостаз, послеоперационный панкреатит, сохранение нормального микробиома кишечника, улучшение качества жизни пациентов в послеоперационном периоде. 1 ил., 3 пр.
Изобретение относится к области медицины, хирургии. Выполняют транзиторный забор комплекса органов брюшной полости и забрюшинного пространства путем эвисцерации с реплантацией в эксперименте на модели больного. После вскрытия брюшной полости устанавливают временные подмышечно-бедренные артериальный и венозный шунты. Изымают комплекс и осуществляют холодовой перфузионный арест органов. Располагают комплекс на операционном столе. Моделируют оперативное лечение органов-мишеней, после чего снимают временные шунты, реплантируют комплекс органов брюшной полости. Выполняют реплантацию, восстанавливая артериальное и венозное кровообращение и целостность пересеченных анатомических структур. Способ обеспечивает возможность моделирования трансплантации, оперативного вмешательства, пригодность органов брюшной полости и забрюшинного пространства для последующего использования. 1 пр.

Изобретение относится к инструменту для сосудистой хирургии и может быть использовано в эверсионной эндартерэктомии, в частности в эверсионной каротидной эндартерэктомии

 


Наверх