Патенты автора Колбовский Дмитрий Александрович (RU)

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для хирургического лечения остеохондроза поясничного отдела позвоночника при нестабильности позвоночно-двигательного сегмента. Выполняют разрез кожного покрова из заднего срединного доступа в проекции остистых отростков на один уровень выше и ниже выявленной зоны нестабильного сегмента поясничного отдела позвоночника с последующим рассечением подкожной клетчатки и собственной фасции, выполняют скелетирование остистых отростков, дугоотросчатых суставов и дуг до основания поперечных отростков. Вводят в соседние позвонки нестабильного сегмента поясничного отдела позвоночника две пары транспедикулярных винтов. Укладывают в любой последовательности на головки двух пар размещенных в соседних позвонках нестабильного сегмента транспедикулярных винтов два металлических фиксирующих стержня металлофиксации длиной 50 мм каждый, выполненные из недеформированного материала с термомеханической памятью формы на основе интерметаллида никелида титана или из сплава системы медь - 14 мас. % алюминия - 4 мас. % никеля. Выполняют фиксацию гайками предварительно размещенных на головках транспедикулярных винтов двух металлических фиксирующих стержней металлофиксации. Выполняют послойное ушивание рассеченных мышц, фасции и кожного покрова послеоперационной раны. Способ позволяет сохранить подвижность поясничного отдела позвоночника, обеспечить раннюю реабилитацию пациента.
Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для хирургического лечения остеохондроза при многоуровневом стенозе поясничного отдела позвоночника. Выполняют разрез кожного покрова из заднего срединного доступа в проекции остистых отростков выявленного сегмента поясничного отдела позвоночника с последующим рассечением подкожной клетчатки и собственной фасции. Выполняют скелетирование остистых отростков, дугоотростчатых суставов и дуг до основания поперечных отростков. Осуществляют ревизию и декомпрессию позвоночного канала в выявленном сегменте поясничного отдела позвоночника с иссечением желтой связки. Выполняют доступ к диску медиальным смещением дурального мешка и корешка с последующим рассечением диска и его удалением с использованием ложек, дискотомов и ламинотомов. Размещают в соседних позвонках предварительно выявленного сегмента поясничного отдела позвоночника две пары транспедикулярных винтов с контролем ЭОП правильности их размещения. Укладывают в любой последовательности на головки двух пар размещенных в соседних позвонках нестабильного сегмента транспедикулярных винтов два металлических фиксирующих стержня металлофиксации длиной 50 мм каждый, выполненные из недеформированного материала с термомеханической памятью формы на основе интерметаллида никелида титана или из сплава системы медь - 14 мас. % алюминия - 4 мас. % никеля. Выполняют фиксацию гайками предварительно размещенных на головках транспедикулярных винтов двух металлических фиксирующих стержней металлофиксации. Способ позволяет восстановить конфигурацию позвоночного канала, обеспечить раннюю реабилитацию.
Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для комбинированного хирургического лечения сколиотической деформации позвоночника. Выполняют разрез кожного покрова над остистыми отростками от Th1 до L5 на один уровень выше и ниже предполагаемой зоны установки металлоконструкции в позвоночнике. Размещают под контролем ЭОП транспедикулярные винты с вогнутой стороны сколеотической деформации и укладывают на головки размещенных транспедикулярных винтов металлический фиксирующий стержень металлофиксации, выполненный комбинированным и состоящим из соединенных между собой коннектором изогнутого по грудному кефозу грудного металлического фиксирующего стержня металлофиксации и изогнутого по поясничному лордозу сколеотической деформации поясничного металлического фиксирующего стержня металлофиксации, причем длина грудного металлического фиксирующего стержня металлофиксации соответствует длине грудного отдела скелетированного позвоночника от Th1 до Th12, а длина поясничного металлического фиксирующего стержня металлофиксации соответствует длине скелетированного поясничного отдела позвоночника от L1 до L5. Поясничный фиксирующий стержень предварительно охлаждают до температуры ниже температуры обратных фазовых мартенситных превращений интерметаллида никелида титана и изгибают по форме поясничного отдела позвоночника пациента. Стержень металлофиксации из материала с термомеханической памятью формы придает поясничному отделу позвоночника пациента анатомически правильную форму в результате нагрева теплом тела пациента. Осуществляют задний спондилодез только на грудном отделе позвоночника, выполняют послойное ушивание рассеченных мышц и фасции послеоперационной раны. Способ позволяет сохранить подвижность в поясничном отделе позвоночника, восстановить конфигурацию позвоночного канала.
Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для хирургического лечения дегенеративного спондилолистеза поясничного отдела позвоночника. Укладывают на головки размещенных транспедикулярных винтов стержни с формой, соответствующей анатомически правильной форме недеформированного позвоночника, выполненные из материала с термомеханической памятью формы на основе интерметаллида никелида титана с прочностью на изгиб в пределах 25-85 Н/мм и модулем упругости 15-20 ГПа, предварительно охлажденные до температуры ниже температуры обратных фазовых мартенситных превращений интерметаллида никелида титана и изогнутые по форме дегенеративного позвоночника пациента, при этом стержень металлофиксации из материала с термомеханической памятью формы придаст дегенеративному позвоночнику пациента анатомически правильную форму в результате нагрева теплом тела пациента. Способ позволяет сохранить подвижность поясничного отдела позвоночника, обеспечить восстановление конфигурации позвоночного канала. 1з.п. ф-лы, 2 пр.
Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для хирургического лечения остеохондроза поясничного отдела позвоночника. Скелетируют остистые отростки, дугоотросчатые суставы и дуги до основания поперечных отростков. Осуществляют ревизию и декомпрессию позвоночного канала из расширенного интерламинарного доступа с иссечением желтой связки. Выполняют доступ к диску медиальным смещением дурального мешка и корешка с последующим рассечением диска и его удалением с использованием ложек, дискотомов и ламинотомов. Вводят транспедикулярные винты. Укладывают на головки размещенных транспедикулярных винтов металлические фиксирующие стержни с последующей их фиксацией гайками. В качестве металлических фиксирующих стержней металлофиксации используют стержни с формой, соответствующей анатомически правильной форме недеформированного позвоночника, выполненные из материала с термомеханической памятью формы на основе интерметаллида никелида титана с прочностью на изгиб в пределах 25-85 Н/мм и модулем упругости 15-20 ГПа, предварительно охлажденные до температуры ниже температуры обратных фазовых мартенситных превращений интерметаллида никелида титана и изогнутые по форме дегенеративного позвоночника пациента, при этом стержень металлофиксации из материала с термомеханической памятью формы придает дегенеративному позвоночнику пациента анатомически правильную форму в результате нагрева теплом тела пациента. Способ позволяет восстановить конфигурацию позвоночного канала, сохранить подвижность позвоночника, обеспечить раннюю реабилитацию пациента. 1 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для хирургического лечения сколиотической деформации поясничного отдела позвоночника. Вводят транспедикулярные винты под контролем ЭОП. Укладывают на головки размещенных транспедикулярных винтов металлические фиксирующие стержни металлофиксации с последующей их фиксацией гайками. В качестве металлических фиксирующих стержней металлофиксации используют стержни с формой, соответствующей анатомически правильной форме недеформированного позвоночника, выполненные из материала с термомеханической памятью формы на основе интерметаллида никелида титана с прочностью на изгиб в пределах 25-85 Н/мм и модулем упругости 15-20 ГПа, предварительно охлажденные до температуры ниже температуры обратных фазовых мартенситных превращений интерметаллида никелида титана и изогнутые по форме дегенеративного позвоночника пациента, при этом стержень металлофиксации из материала с термомеханической памятью формы придает дегенеративному позвоночнику пациента анатомически правильную форму в результате нагрева теплом тела пациента. Способ позволяет сохранить подвижность позвоночника, восстановить конфигурацию позвоночного канала.
Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии, может найти применение при миниинвазивном хирургическом лечении неспецифического гематогенного остеомиелита грудного отдела позвоночника

 


Наверх