Патенты автора Маркова Анна Александровна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Выполняют дооперационную ультразвуковую биомикроскопию. При наличии контакта прикорневой зоны радужки с трабекулой, отсутствии иридоцилиарной борозды и максимальной величине венечной части цилиарного тела (ЦТ) не более 0,8 мм, выполняют факоэмульсификацию (ФЭ). При визуализации контакта прикорневой зоны радужки с трабекулой, отсутствии иридоцилиарной борозды и максимальной величине венечной части ЦТ более 0,8 мм, выполняют ФЭ в комбинации с одномоментным выполнением эндоскопической лазерной циклопластики в области средней и задней части отростков ЦТ. Способ позволяет открыть угол передней камеры и трабекулярной сети, устранить риски развития острых приступов глаукомы и стабилизировать течение глаукомного процесса при закрытоугольной глаукоме с плоской радужкой. 3 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для дифференцированного подхода к хирургическому лечению закрытоугольной глаукомы (ЗУГ) с плоской радужкой проводят факоэмульсификацию катаракты, имплантацию ИОЛ. Для этого выполняют интраоперационную гониоскопию, определяющую последующий дифференцированный подход к ведению пациентов в зависимости от ее результатов: при наличии закрытого угла передней камеры (УПК) и невозможности визуализации его структур проводят эндоскопическую циклофотокоагуляцию (ЭЦФК) в области средней и задней части отростков цилиарного тела. Затем проводят повторную интраоперационную гониоскопию для оценки эффективности коагуляции, при неполном открытии УПК и невозможности визуализации трабекулярной сети выполняют гониосинехиолизис при помощи трабекулотома или шпателя на протяжении не менее 180 градусов в тех же часовых меридианах, что и ЭЦФК. При визуализации шлеммова канала проводят интраоперационную оценку его функционального состояния: при заполнении кровью шлеммова канала и декомпенсации ВГД в послеоперационном периоде выполняют Yag-лазерную активацию трабекулы при отсутствии или слабой пигментации структур УПК или селективную лазерную трабекулопластику при наличии выраженной пигментации структур УПК. При отсутствии заполнения кровью шлеммова канала и декомпенсации ВГД в послеоперационном периоде выполняют микроинвазивную непроникающую глубокую склерэктомию. Способ позволяет открыть УПК и восстановить проходимость трабекулярной сети, устранить риски развития острых приступов глаукомы и стабилизировать течение глаукомного процесса при ЗУГ с плоской радужкой. 4 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к гастроэнтерологии. Для определения степени активности язвенного колита измеряют температуру тела пациента в °С, оценивают в диагностических коэффициентах (ДК) содержание лейкоцитов (109/л), тромбоцитов (109/л), скорость оседания эритроцитов из общего анализа крови (мм/ч) и общее число жалоб, характерных для язвенного колита. Определяют суммарный диагностический коэффициент и подставляют в каждую функцию значение температуры пациента в °С и суммарный диагностический коэффициент: Z1=+9.5853×DK+561.1×Т-10359.8, Z2=+9.4455×DK+567.0×Т-10577.9, Z3=+9.6155×DK+576.2×Т-10925.3, где Т - температура в °С. Степень активности язвенного колита у пациента устанавливают по максимальному значению функции Z, где Z1 соответствует I степени активности, Z2 - II степени активности и Z3 - III степени. Способ позволяет определить степень активности язвенного колита у пациентов при наличии противопоказаний к эндоскопии. 2 табл., 2 пр.
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для устранения проявлений слабости цинновых связок (ЦС) и подвывиха хрусталика первой степени, сопровождающегося отрывом ЦС на ограниченном протяжении (не более двух часовых меридианов) на глазах с имплантированной интраокулярной линзой (ИОЛ) либо в ходе ее имплантации

 


Наверх