Патенты автора Сусова Мария Игоревна (RU)

Изобретение относится к медицине, фармакологии и биологии и, конкретно, может быть использовано, например, для повышения устойчивости сосудистой системы к холестерину при развитии атеросклеротического процесса. Предложено применение протатран 4-хлор-2-метилфеноксиацетата (хлоркрезацина) в качестве средства, угнетающего суммарную активность основной (щелочной) фосфолипазы А2 мононуклеаров. Изобретение позволяет расширить область применения вещества и создать на основе хлокрезацина новые фармакологические препараты для предотвращения склеротических поражений кровеносных сосудов. 2 табл., 3 пр.

Настоящее изобретение относится к медицине, а именно к терапии, и касается коррекции патологических процессов, обусловленных повышенной активностью холестеролэстеразы. Для этого применяют протатран 4-хлор-2-метилфеноксиацетат (хлоркрезацин). Применение этого соединения позволяет повышать устойчивость сосудистой системы к холестерину при развитии атеросклеротического процесса. 2 табл.

Изобретение относится к биологии и медицине, а именно к биохимии и фармакологии, и касается применения комплекса трис-(2-гидроксиэтил)амина с бис-(2-метилфеноксиацетатом) цинка (цинкатрана) в качестве стимулятора экспрессии гена коактиватора PGC-1α, использование которого приводит к увеличению содержания митохондрий в мышечной ткани, росту работоспособности поперечно-полосатой мускулатуры. 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к применению моногидрата 1-гидроксигерматрана (герматранол-гидрат), формулы для стимуляции экспрессии матричной РНК триптофанил-тРНК-синтетазы. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, фармакологии и биологии. Предложено применение комплекса трис-(2-гидроксиэтил)амина с бис-(2-метилфеноксиацетатом) цинка[цинкатрана или цитримина] формулы: (HOCH2CH2)3N·Zn(OOCCH2OC6H4CH3-2)2 в качестве в качестве средства, угнетающего общую активность основной (щелочной) фосфолипазы A2 мононуклеаров. Изобретение позволяет расширить область применения вещества в качестве компонента новых фармакологических препаратов для предотвращения склеротических поражений кровеносных сосудов. 2 табл., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, фармакологии и биологии. Предложено применение комплекса трис-(2-гидроксиэтил)амина с бис-(2-метилфенокси-ацетатом)цинка[цинкатрана или цитримина] формулы: (HOCH2CH2)3N·Zn(OOCCH2OC6H4CH3-2)2 в качестве ингибитора кислой фосфолипазы Al. Изобретение позволяет расширить область применения вещества в качестве компонента новых фармакологических препаратов для предотвращения склеротических поражений кровеносных сосудов. 1 табл.
Изобретение относится к медицине, фармакологии и биологии. Предложено применение цинкатрана (цитримина) в качестве средства, стимулирующего экспрессию матричной РНК триптофанил-тРНК-синтетазы. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, фармакологии и биологии. Предложен комплекс трис-(2-гидроксиэтил)амина с бис-(2-метилфеноксиацетатом)цинка [цинкатрана или цитримина] формулы: (НОСН2СН2)3N·Zn(ООССН2ОС6Н4СН3-2)2 в качестве средства, снижающего активность холестеролэстеразы. 2 табл.

Изобретение относится к биологии и медицине, в частности к биохимии и фармакологии, в котором для повышения статической и динамической работоспособности предлагается применять комплекс трис-(2-гидроксиэтил)амина с бис-(2-метил-феноксиацетатом) цинка (цинкатран или цитримин) формулы: (HOCH2CH2)3N·Zn(OOCCH2OC6H4CH3-2)2. Средство может применяться в виде биологически активной добавки, например, в твердой капсуле, либо в виде различных приемлемых для приема лекарственных форм. 1 табл., 1 прим.

Изобретение относится к области биотехнологии. Измельчают ткани поджелудочной железы животных и экстрагируют. Отделяют экстракт от жмыха. Осаждают и удаляют примесные нуклеиновые кислоты с помощью стрептомицин сульфата. Повторно осаждают примеси из супернатанта высаливанием сульфатом аммония. Проводят постадийное фракционирование экстракта. На первой стадии фракционирования используют метод ионообменной хроматографии с использованием ДЕАЕ-целлюлозы ДЕ-52. Проводят ступенчатую элюцию буферным раствором, содержащим 25 мМ трис-HCl при pH 7,5, 1 мM ЭДТА, 0,1 мМ 2-меркаптоэтанола и стабилизатор модифицированной формы ТРСазы в виде комплекса субстратов 0,2 мМ L-триптофана и 1,0 мМ Mg-АТФ. Элюирование проводят до достижения значения оптической плотности не выше 0,1 о.е./мл при 280 нм. Удаляют примесные белки буферным раствором, содержащим 0,09М NH4Cl. Очищенную фракцию промывают буферным раствором, содержащим 0,16М NH4Cl. Полученную смесь осаждают сульфатом аммония до достижения 60% насыщения. Центрифугируют и растворяют осадок буферным раствором, содержащим 0,1М NH4Cl. Добавляют к раствору ингибитор протеаз 1 мМ фенилметилсульфонилфторида (ФМСФ) или 5 мМ диизопропилфторфосфата (ДФФ). Проводят вторую стадию фракционирования методом ионообменной хроматографии с использованием ДЕАЕ-целлюлозы ДЕ-52 при ступенчатой элюции с использованием линейного градиента соли хлорида аммония 0,01 - 0,16М. Отбирают фракции с модифицированной формой триптофанил-тРНК-синтетазы (ТРСазы). Концентрируют целевой продукт высаливанием сульфатом аммония до достижения 100% насыщения. Изобретение позволяет увеличить выход модифицированной формы триптофанил-тРНК-синтетазы до 90% с чистотой 99%. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл., 10 пр.

Изобретение относится к медицине, фармакологии и биологии, касается применения трекрезана в качестве активатора суммарной триптофанил-тРНК синтетазы (ТРСазы)

Изобретение относится к медицине, фармакологии и биологии и касается лекарственного средства, стимулирующего развитие мышечной системы у лиц, имеющих белковую и/или белково-энергетическую недостаточность, содержащего в качестве активного начала трекрезан

 


Наверх