Патенты автора Карпова Елена Петровна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к детской оториноларингологии, и может быть использовано для прогнозирования риска развития снижения слуха у детей с хроническим аденоидитом и экссудативным средним отитом. Проводят оценку субъективных жалоб согласно ВАШ - затруднение носового дыхания, снижение слуха, ощущение заложенности в ушах, гнусавость и слизисто-гнойное отделяемое из носа. Проводят и оценивают тимпанометрию и аудиометрию. Оценивают сопутствующую патологию - аллергопатологию и нарушения со стороны ЖКТ, а также искусственное вскармливание, курение родителей, гестоз во время беременности, роды путем кесарева сечения, а также посещение детских дошкольных учреждений и длительность заболевания. Оценивают показатели в баллах в соответствии с таблицей 1, содержащейся в описании. Суммируют значения полученных баллов и прогнозируют риск развития снижения слуха. Способ позволяет прогнозировать риск развития снижения слуха у детей с хроническим аденоидитом и экссудативным средним отитом за счет оценки комплекса наиболее значимых факторов риска. 2 табл., 2 пр.

Металл-диэлектрическая структура и способ ее изготовления относятся к электронной промышленности и электротехнике и может найти применение как в современных энергосберегающих системах, так и в компонентах, которые являются неотъемлемой частью современных процессоров, в частности для создания микро- и наноразмерных электромеханических систем. Металл-диэлектрическая структура состоит из диэлектрических и проводящих слоев, выполненных в виде сборки капилляров, заполненных металлами на требуемую глубину, причем проводящие слои селективно протравлены с разных торцов и заметаллизированы. Проводящие слои представлены двумя различными типами электропроводящих материалов, селективно протравленных с разных торцов, причем проводящие слои могут быть выполнены из полупроводниковых материалов, проводящих стекол, углеродных наночастиц и нанотрубок, а диэлектрические слои могут быть выполнены из оптических, электровакуумных стекол, полимерных материалов. В поперечном сечении диэлектрические и проводящие слои могут быть выполнены в виде концентрических окружностей. Способ изготовления такой металлодиэлектрической структуры включает сборку, перетяжку, укладку в блок, причем после многократных перетяжек производят вакуумное заполнение проводящими материалами, селективно химически травят торцы различными химическими составами, которые затем металлизируют. Изобретение обеспечивает повышение емкости и напряжения пробоя конденсаторов. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к волоконной оптике. Фотонно-кристаллический волновод гексагональной формы содержит оболочку и полую сердцевину, в которую введен мультислой капилляров. Период и диаметр каналов мультислоя капилляров, близкими или много меньшими длины волны излучения требуемого спектрального диапазона. Диаметр капилляров оболочки всегда больше диаметров каналов мультислоя. Технический результат - обеспечение возможности выделения спектральных компонент шириной менее 200 нм из потока оптического излучения широкополосного источника в пределах всего видимого диапазона длин волн. 1 з.п. ф-лы, 10 ил.
Изобретение относится к области медицины, в частности к педиатрии, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано при лечении хронического тонзиллита в детских лечебно-оздоровительных учреждениях, стационарах, поликлиниках. Воздействуют низкоэнергетическим лазерным излучением на область проекции небных миндалин, а именно переднебоковую поверхность шеи ниже угла нижней челюсти справа и слева. Используют инфракрасный диапазон с длиной волны 0,89 мкм, в режиме постоянно меняющейся частоты от 10 до 1500 Гц от аппарата «АЗОР 2К-02» контактно, стабильно. Воздействуют по 1 минуте на поле при импульсной мощности 2-3 Вт/имп. ежедневно, на курс 7-8 процедур детям 5-10 лет. Детям 11-18 лет - по 2 минуте на поле при импульсной мощности 4-5 Вт/имп. ежедневно, на курс 9-10 процедур. Перед каждой процедурой физиотерапии проводят промывание лакун небных миндалин стерильным физиологическим раствором - 0,9% раствором хлорида натрия канюлей Гартмана. Способ позволяет повысить эффективность лечения хронического тонзиллита, продлить сроки ремиссии, уменьшить частоту обострений, снизить потребность в медикаментозном лечении, улучшить качество жизни детей и подростков. Способ безопасен за счет подбора режимов лазерного излучения у детей разных возрастных групп. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к оториноларингологии и педиатрии

 


Наверх