Патенты автора Бурочкин Юрий Павлович (RU)

Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано при изготовлении инструментов с механическим креплением сменных многогранных пластин. Фреза содержит корпус, резцовые вставки, режущие пластины и крепежные винты и снабжена упорными проставками и фланцем, выполненным с возможностью соединения с корпусом. Корпус и фланец выполнены с круговыми угловыми выточками на периферии, образующими совместно базовый паз в виде «ласточкина хвоста». Резцовые вставки и упорные проставки выполнены с радиусными основаниями и угловыми выступами, соответствующими форме «ласточкина хвоста» базового паза с возможностью взаимодействия с ним. Резцовые вставки установлены в корпусе фрезы с переменным шагом по его окружности. Улучшается процесс фрезерования и качество поверхности при обработке труднообрабатываемых сталей и титановых сплавов, обеспечивается сокращение номенклатуры корпусов и трудозатраты на изготовление инструментов. 4 ил.

Сборный резец содержит державку, имеющую державочную часть и головку с гнездом для установки режущей пластины, прихват и расположенный в выступе головки со стороны державочной части резьбовой механизм с возможностью взаимодействия его упорного винта с одним из торцов пластины для ее перемещения и закрепления. Прихват выполнен двухплечим с поперечным пазом, параллельным главной режущей кромке. Державка может быть выполнена с возможностью перемещения прихвата в направлении вершины резца. Достигается повышение ресурса и надежности закрепления перезаточенных пластин сокращение номенклатуры инструментов и снижение эксплуатационных расходов. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к технологии инструментального производства и может быть использовано при изготовлении упругого притира для обработки отверстий. Используют заготовку в виде оправки, на рабочей части которой вдоль ее оси выполняют сквозную прорезь. Образуют рабочие упругие элементы в форме эллипса за одно целое с оправкой путем развода ее рабочей части с помощью профильного клина при введении его в прорезь до образования упругого притира с рабочим наружным диаметром. После чего производят термообработку притира и закрепление абразивных зерен на его рабочей части. В результате упрощается технология производства инструмента и снижается его себестоимость. 4 ил.

Плашка содержит корпус с пазами, сменные рабочие твердосплавные вставки, стружечные отверстия и крепежные винты для закрепления вставок. Пазы корпуса выполнены в виде базовых гнезд, а упомянутые сменные твердосплавные вставки выполнены с коническими углублениями, установлены в базовых гнездах с возможностью поджима к их упорным и опорным поверхностям и закреплены посредством указанных крепежных винтов. Вставки могут быть выполнены в виде комплекта для возможности нарезания цилиндрических или конических резьб или их образования пластическим деформированием. Достигается повышение производительности и стойкость инструмента, расширение его технологических возможностей. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при креплении шлифовального инструмента в виде комплекта шлифовальных колец. Устройство содержит корпус, предназначенный для установки на валу шпинделя станка. На корпусе установлен сменный переходный опорный элемент и прижимной фланец, имеющий компенсирующий выступ на наружной поверхности и центральный винт. Корпус и прижимной фланец выполнены с электроизоляционными переходными втулками. В результате расширяются технологические возможности устройства и сокращаются затраты на изготовление рабочих шлифовальных колец. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Зубострогальный инструмент содержит призматический корпус с зажимной частью в виде клина с резьбовыми крепежными отверстиями, на одном из рабочих торцов которого закреплена сменная двухвершинная твердосплавная пластина, а на другом – двухвершинная пластина на твердосплавной основе с режущими элементами. Для расширения технологических возможностей указанные режущие элементы пластины на твердосплавной основе выполнены Г-образной формы, причем на одной вершине расположен элемент из поликристаллического алмаза, а на другой вершине расположен элемент из поликристаллического нитрида бора. 4 ил.

Изобретение относится к металлообработке труднообрабатываемых сталей и сплавов и может быть использовано при изготовлении сборных концевых цилиндрических фрез с механическим креплением сменных дисковых цельнотвердосплавных рабочих элементов. Фреза содержит конусный хвостовик и рабочую часть с рабочими элементами и стружкоразделительными канавками на периферии, расположенными в шахматном порядке. Рабочие элементы выполнены в виде стянутых посредством крепежного винта сменных дисковых цельнотвердосплавных рабочих элементов с незатылованными режущими зубьями, торцы которых в диаметральной плоскости выполнены со скосами под углом β=1…3° из условия перекрытия режущих кромок зубьев друг относительно друга в направлении резания. Упрощается технология изготовления, повышается точность и период стойкости фрезы, снижается себестоимость. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к отделочно-упрочняющей обработке цилиндрических поверхностей деталей выглаживанием. Осуществляют вращательное движение детали и продольное перемещение алмазного выглаживающего инструмента. Выглаживающему инструменту сообщают одновременно возвратно-качательное движение в основной кинематической плоскости обработки и вращательное движение вокруг своей оси. В результате расширяются технологические возможности и повышается износостойкость выглаживающего инструмента. 2 ил.

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано при обработке отверстий с использованием осевых инструментов, имеющих рабочую и хвостовую части. Сборный инструмент содержит корпус, сменные многогранные пластины (СМП) и крепежный механизм. Инструмент снабжен крепежной втулкой, выполненной с внутренним коническим и резьбовым участками, и сменным упругим элементом, передняя часть которого имеет прорези с выступами, которые образуют с посадочным диаметром корпуса базовые пазы. Форма пазов соответствует форме используемой СМП. Расширяются технологические возможности инструмента, сокращается номенклатура применяемых инструментов для обработки отверстия. 3 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при резании труднообрабатываемых материалов сборными концевыми фрезами. Фреза содержит корпус с выполненными в нем посадочными местами. Посадочные места выполнены в виде пазов под углом к оси корпуса, в которых размещены сменные вставки, имеющие возможность перемещения вдоль оси паза, с выполненными на их концах двумя разноразмерными базовыми канавками для установки сменных режущих пластин. Сменные вставки закреплены в средней части посредством крепежного и регулировочного винтов, обеспечивающих регулировку положения режущих кромок в осевом и радиальном направлениях. Сменные режущие пластины могут быть выполнены из различных марок инструментальных материалов и различной геометрии. Увеличивается производительность и стойкость инструмента при минимальных затратах на его изготовление и эксплуатацию. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Сборный дисковый фасонный резец, содержащий стальной корпус с посадочным отверстием и режущими лезвиями с режущими твердосплавными пластинами. Для расширения технологических возможностей режущие лезвия выполнены с базовыми пазами различной формы, в которых установлены сменные режущие твердосплавные пластины, форма которых соответствует форме упомянутых пазов. При этом упомянутые пластины выполнены многогранными для возможности нарезания метрической резьбы и протачивания пазов с углом 80° и закаленных накатных резьбовых роликов и изготовления ручьев на шкивах. 5 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении конических входных участков отверстий из различных материалов. Зенковка содержит базовый крепежный хвостовик, стальной корпус и режущую рабочую часть, закрепленную на посадочной части корпуса. Посадочная часть корпуса выполнена с продольными прорезями с образованием жестко-упругих элементов и с коническим отверстием под крепежный винт, взаимодействующий с ним своим коническим участком. Режущая рабочая часть выполнена в виде сменной монолитной многозубой режущей пластины, закрепленной посредством упомянутого крепежного винта с обеспечением базирования ее оси относительно оси зенковки. Повышается прочность соединения рабочей части и стойкость режущих лезвий, расширяются технологические возможности инструмента. 2 ил.

Изобретение относится к металлообработке резанием, а конкретнее к инструментам для контурного и резьбового точения, и может быть использовано при создании сборных резцов для контурного и резьбового точения

 


Наверх