Патенты автора Биричевский Александр Николаевич (RU)

Изобретение относится к получению связующего на основе окисленного крахмала. Производят одновременную подачу в варочную установку крахмала естественной влажности, раствора надсернокислого аммония, натрия или калия в количестве 0,25-0,60% от массы абсолютно сухого крахмала и воды в количестве, обеспечивающем концентрацию крахмальной суспензии в пределах 8-16% мас. Осуществляют варку полученной суспензии при 110-130°С в течение 30-40 секунд, после чего ее разбавляют водой до концентрации 3-10% мас. Процесс проводят в непрерывном режиме. Изобретение обеспечивает снижение продолжительности варки связующего, т.е. повышение производительности процесса и снижение расхода окислителя при сохранении высокого качества связующего. 1 табл., 4 пр.
Группа изобретений относится в бумажному производству. Способ изготовления бумаги, устойчивой к влаге и загрязнению, включает обработку пористого бумажного полотна с обеих сторон составом на основе водной дисперсии полимеров, придающим бумаге устойчивость к влаге и загрязнению, удаление избытка водной дисперсии из пористого бумажного полотна и сушку. Обработку пористого бумажного полотна упомянутой водной дисперсией осуществляют в пропиточной ванне. Удаление избытка водной дисперсии из полотна осуществляют путем пропускания пропитанного полотна между валами обжимного пресса, на поверхность которых предварительно нанесено покрытие, содержащее теломеры, полученные свободно-радикальной полимеризацией тетрафторэтилена. Технический результат заключается в получении бумаги с повышенной влагоустойчивостью и грязестойкостью. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 3 пр.

Группа изобретений относится к производству ценных бумаг. Способ производства бумаги с многотоновым водяным знаком заключается в использовании для отлива и формования бумажного полотна на бумагоделательной машине рельефной маски, представляеющей собой частично водопроницаемый формующий элемент. Элемент формируют на поверхности формующей сетки цилиндровой или на эггутере плоскосеточной бумагоделательной машины. Маска имеет переменную высоту по площади изображения водяного знака, создаваемую рельефной штамповкой сетки, филиграней, и/или совместной штамповкой сетки и филиграней, и/или использованием нескольких слоев филиграней. Отдельные, последовательно расположенные слои филиграней в маске могут иметь отверстия, отличающиеся по диаметру и плотности расположения. Маску собирают из нескольких слоев перфорированных пластин из металла, или полимерных пластин, или композиционных материалов. Заявлена бумага и полиграфическое изделие, защищенные от подделок, изготовленные вышеуказанным способом. Технический результат изобретения заключается в расширении технологических возможностей процесса получения в бумаге водяного знака с увеличением потенциала водяного знака как элемента защиты от подделок. 3 н. и 4 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности, в частности к производству бумаги, с водяным знаком, для изготовления банкнот и ценных документов, требующих повышенной защиты от фальсификации

 


Наверх