Патенты автора Новинкин Юрий Алексеевич (RU)

Изобретение относится к области закалки и может быть использовано при упрочнении кромок стальных деталей, изготовленных из стали и предназначенных для резки различных материалов. Способ лазерного упрочнения рабочих поверхностей кромок режущего инструмента включает обработку поверхностей кромок лазерным лучом, сфокусированным таким образом, что диаметр его пятна составляет от 0,3 до 3 мм, который перемещают со скоростью до 21,5 м/сек при осуществлении локального нагрева и охлаждения поверхности для непрерывной закалки, при этом при обработке поверхностей используют волоконный источник лазерного излучения мощностью от 700 до 10000 Вт и сканирующую оптическую систему с переменным фокусным расстоянием. Обеспечивается повышение надежности и ресурса при эксплуатации режущего инструмента. 1 пр.
Изобретение относится к области металлургии, а именно к составам для защиты лопаток паровых турбин от ударно-капельной эрозии. Сплав на основе кобальта для наплавки на лопатки паровой турбины содержит: B 1,5-5, C 0,5-1, Cr 15-18, Fe 10-12, Ni 5-10, Mo 2-4, Si 2-4, Mn 5-8, Cu 2-5, W 10-12, Co - остальное. Увеличивается стойкость к ударно-капельной эрозии. 1 пр.

Изобретение относится к области газотермического напыления покрытий, в частности к способам напыления жаростойких и теплозащитных покрытий. Наносят основной металлический жаростойкий подслой. Наносят верхний керамический теплозащитный слой с последующей лазерной обработкой. Лазерную обработку выполняют с использованием лазерного луча, имеющего П-образное распределение энергии по сечению. Выходные значения мощности и скорость сканирования лазерного луча задают соответственно в диапазоне 100-6000 Вт и 0,01-1 м/с. В другом варианте изобретения наносят основной металлический жаростойкий подслой. Наносят верхний керамический теплозащитный слой с последующей лазерной обработкой. Лазерную обработку выполняют с использованием лазерного луча, имеющего П-образное распределение энергии по сечению. Выходные значения мощности и скорость сканирования лазерного луча задают соответственно в диапазоне 100-6000 Вт и 0,01-1 м/с. Затем повторно проводят лазерную обработку с параметрами лазерного луча, соответствующими предыдущей лазерной обработке. до получения покрытия с заданными свойствами. Техническим результатом является повышение стойкости теплозащитных покрытий к воздействию высоких температур (термостойкости и жаростойкости), эрозии и коррозии с помощью оплавления верхнего керамического слоя. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к защите лопаток паровых турбин от парокапельной эрозии. Способ включает нанесение на лопатку защитного покрытия. Покрытие наносят методом лазерной наплавки. Лазерную головку перемещают со скоростью линейной интерполяции Vi не более 0,05 м/с. Мощность лазерного излучения составляет (800-1200) Вт. Техническим результатом является получение по всему профилю входной кромки лопатки упрочненного слоя на длину не менее 1/3 от длины рабочей части пера без ухудшения аэродинамических характеристик лопатки. 2 ил.

Изобретение относится к установке для газопламенного напыления наноструктурированного покрытия и может быть использовано для упрочнения поверхностей изделий

 


Наверх