Патенты автора Терещук Валерий Сергеевич (RU)

Изобретение относится к авиационной технике, преимущественно к беспилотным летательным аппаратам (БПЛА). Предлагаемый БПЛА содержит обтекаемый корпус, воздухозаборник, соединенный воздуховодом с камерой смешения и горения водорода с кислородом воздуха. Камера оканчивается соплом с центральным телом. Бортовой генератор водорода содержит замкнутую емкость с пластинами активированного алюминия (1/2 объема) и реакционным раствором (РР). Генератор водорода соединен с емкостью ресивера РР, оснащенного насосом подачи РР в генератор. На выходе ресивер снабжен трубопроводом подачи водорода в распределительную камеру и оттуда через блок форсунок в камеру смешения и горения с кислородом воздуха. Полученная в камере смесь сжимается в области критического сечения сопла, имеющего центральное тело. Технический результат направлен на повышение конструктивного совершенства и надежности БПЛА. 4 ил., 1 табл.

Изобретение относится к морской технике и может быть использовано в станциях для проведения комплексных наблюдений за динамикой водной среды, ее химико-биологического контроля. Циклическое погружение и всплытие осуществляется за счет электролиза морской воды с получением в раздельных емкостях водорода и кислорода, осуществляющих всплытие, и последующего выпуска водорода и кислорода в камеру сгорания их и истечением продуктов сгорания через сопло Лаваля, дающего реактивную тягу для горизонтального перемещения. Камера сгорания с соплом Лаваля установлена на поворотном механизме для осуществления движения в любом заданном направлении, что осуществляется блоком управления. После выработки водорода и кислорода происходит по команде блока управления заполнение емкостей морской водой и погружение на заданную глубину по датчику давления. Далее по команде включается процесс электролиза и снова происходит заполнение балластных емкостей водородом и кислородом для всплытия. Процесс повторяется многократно, пока не выработается аккумуляторная батарея. Обеспечивается возможность зондировать водную среду на любую глубину. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к морской технике и может быть использовано в станциях для проведения комплексных наблюдений за динамикой водной среды, ее химико-биологического контроля. Устройство для циклического погружения и всплытия морского буя содержит балластную емкость, источник электропитания - аккумуляторную батарею и блок управления и измерения. Циклическое всплытие и погружение осуществляется за счет циклического электролиза морской воды, которая разлагается на водород и кислород, которые заполняют продуктами электролиза при включенном электролизе свои автономные балластные емкости газом. Для эффективности и безопасности процесса раздельно в нижних частях балластных емкостей размещены плоский катод в виде сплошного цилиндра и анод в виде тора прямоугольного сечения при помощи вытеснения через нижние отверстия морской воды, которая не участвует в электролизе при закрытых верхних клапанах, создавая положительную плавучесть за счет продуктов электролиза морской воды водорода и кислорода для подъема на поверхность. Для погружения при отключенном электролизе используются в открытом положении верхние клапаны и нижние отверстия для заполнения всех полостей морской водой. Достигается зондирование водной среды практически на любую глубину и упрощение конструкции системы с обеспечением ее живучести. 2 ил.

Изобретение может быть использовано в области улучшения экологии природных водоемов с морской водой и их очистки от сероводорода. Для осуществления способа проводят подъем к поверхности сероводородсодержащих вод за счет аэролифта и выделение из них сероводорода с последующим разложением его на элементы. Подъем воды осуществляют вертикальным трубопроводом (1), в рабочей части которого проводят электролиз воды с растворенным в ней сероводородом, причем анодом является корпус трубопровода, выполненный из легкого алюминиевого сплава. В боковой рабочей поверхности корпуса трубопровода расположены окна (2) для забора воды при его тралении в слое воды с растворенным сероводородом. Нижняя часть трубы плотно закрыта крышкой для сбора нерастворимых в морской воде продуктов электролиза, которые тяжелее воды (6). Катодом является сплошной цилиндр из алюминиевого сплава дюраль с содержанием меди 5-8% (7), расположенный по оси трубопровода в его рабочей части. Способ обеспечивает эффективное очищение водоемов с морской водой от сероводорода и, следовательно, предотвращение сокращения рыбных запасов в водоемах. 1 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к способу получения водорода на основе химической реакции электролиза алюминиевого сплава и щелочного раствора воды в заполненном электролитом электролизере, в котором расположены анод и катод. Способ характеризуется тем, что в качестве катода используют пористый алюминий с содержанием окиси кальция 1,5%, помещают его в раствор с содержанием щелочи от 0,2% до 1% и ведут реакцию при температуре от 15°C до 70°C, с использованием воды с pН от 7 до 12. Использование предложенного способа позволяет увеличить производство водорода более чем в 1,5 раза по сравнению с известным способом. 5 пр., 5 табл.

Изобретение относится к способу получения водорода для различных потребностей народного хозяйства. Способ заключается в том, что сплав на основе алюминия, содержащий алюминий 92-98%, медь 1-8%, помещают в водный раствор щелочи, содержащий щелочь 0,4%, вода - остальное, и осуществляют химическую реакцию при температуре раствора 15-70°C, при этом в реакции используют воду с pH от 7 до 12. Изобретение обеспечивает повышение скорости выделения водорода, удешевление производства и безопасность процесса. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области энергетики и предназначено для получения водорода из воды. В электролизере (1) энергию подают на теплообменник-анод (3) и катод (4), выполненный из активированного алюминия. Анод (3) электролизера (1) изготовлен в виде изогнутой по спирали полой трубки для циркуляции теплоносителя. Полученный в результате электролиза водород направляют в накопитель водорода и производят отбор тепла, выделяющегося в процессе электролиза. Энергию для электролиза поставляют от возобновляемых источников энергии в импульсном режиме, а тепло забирают посредством нагревания и прокачивания теплоносителя в полом теплообменнике-аноде (3). Активацию катода (4) проводят импульсным П-образным электрическим током в электролите (2) электролизера (1), в качестве которого использована морская вода. Изобретение позволяет повысить эффективность получения водорода и уменьшить массу и габариты электролизера. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Изобретение относится к области энергетики и экологии и может быть использовано для генерирования водорода

Изобретение относится к области химии и может быть использовано при получении водорода электролизом
Изобретение относится к области химии и может быть использовано для генерирования водорода

Изобретение относится к области химии и может быть использовано для производства водорода

 


Наверх