Патенты автора Лядов Антон Сергеевич (RU)

Изобретение относится к области смазочных материалов, а именно к способу получения органических солей, имеющих противоизносную активность, предназначенных для введения их в состав смазочных композиций на основе силиконовых базовых масел. Описан способ получения противоизносной присадки, представляющей собой четвертичную аммонийную соль диалкилдитиокарбаминовой кислоты, имеющую следующую структуру: где R, R1-R5 - углеводородный радикал с числом атомов углерода от 2 до 10. Для получения присадки проводят (а) смешение раствора гидроксида натрия при интенсивном перемешивании в среде инертного газа с диамином и охлаждение полученной смеси до 10°С; (б) добавление к смеси, полученной на стадии а), по каплям сероуглерода CS2 со скоростью, обеспечивающей поддержание температуры смеси не выше 10°С, и выдерживание полученной смеси при комнатной температуре и перемешивании в течение не менее одного часа; (в) добавление раствора тетраалкиламмонийхлорида в н-гексане при температуре 45°С к смеси, полученной на стадии (б); (г) выдерживание полученной смеси при интенсивном перемешивании до образования светло-желтого масла; (д) отделение полученного масла от водного слоя путем декантирования, (е) удаление остатков растворителя из масла посредством испарения с получением целевого продукта - четвертичной аммонийной соли диалкилдитиокарбаминовой кислоты. Осуществление изобретения обеспечивает улучшенные противоизносные свойства смазочных материалов (масел и пластичных смазок), получаемых на основе силиконовых базовых масел, более чем на 50%, при введении в их состав присадок на основе четвертичной аммонийной соли диалкилдитиокарбаминовой кислоты. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области нефтепереработки и коксохимии, в частности, к области получения нефтяного кокса с пониженным содержанием серы путем предварительного окисления сернистых соединений, содержащихся в сырье для коксования, до соответствующих сульфонов и может быть использовано в нефтеперерабатывающей и коксохимической промышленности. Заявлены варианты способа, каждый из которых включает смешение серосодержащего углеводородного сырья с катализатором и окислителем, перемешивание исходных компонентов, окисление при повышенной температуре, выделение продукта, содержащего окисленные сернистые, соединения и его коксование с получением товарного продукта – кокса. Причем при смешении исходных компонентов дополнительно добавляют поверхностно-активное вещество - соль четвертичного аммония, взятую в количестве 0,1-4 мас.% по отношению к массе углеводородного сырья, в качестве окислителя используют в одном варианте - газообразный окислитель, а в другом варианте - жидкий окислитель при соотношении окислитель:сера, содержащаяся в углеводородном сырье, равном 2-30:1; катализатор берут в количестве 0,05-1 мас.% по отношению к углеводородному сырью, перемешивание исходных компонентов осуществляют со скоростью не менее 600 об/мин, окисление полученной смеси ведут при температуре 40-200°С, давлении 1-20 атм в течение 1-6 ч, затем охлаждение, в случае использования жидкого окислителя отделение водной фазы, содержащей отработанные окислитель и катализатор, и коксование выделенного продукта при температуре 420-560°С. Техническим результатом заявленной группы изобретений является упрощение и удешевление способа получения кокса с пониженным содержанием серы при таком же или более низком содержании серы в коксе. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 1 табл., 29 пр.

Изобретение относится к нефтехимической области, а конкретнее к смазкам, применяемым в узлах трения машин и механизмов, эксплуатируемых в условиях Крайнего Севера и Арктики. Предложена низкотемпературная консистентная смазка, включающая базовое масло и загуститель, которая в качестве загустителя содержит микрокристаллическую целлюлозу и органомодифицированную глину при следующем соотношении компонентов, мас. %: микрокристаллическая целлюлоза - 10-30, органомодифицированная глина - 10-30, базовое масло - остальное. Согласно предлагаемому изобретению в качестве базового масла используют сложный эфир с двумя или тремя сложноэфирными группами. Технический результат: получение низкотемпературной консистентной смазки на основе нетоксичных компонентов и, как следствие, ее высокая экологичность и безопасность, расширение температурного диапазона применения до (-50)°С - (+150)°С. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.. 5 пр.

Изобретение относится к производству органических веществ, а именно к способам получения беззольных органических модификаторов трения на основе эфиров дитиокарбаминовой кислоты, которые могут быть использованы в нефтепереработке и нефтехимии при создании современных и высококачественных смазочных материалов (масел и пластичных смазок). Предложен способ получения противоизносной присадки - беззольного дитиокарбамата, включающий некаталитическое взаимодействие стехиометрических количеств соответствующего диамина, сероуглерода и гаплоидного алкила, и его внесение в состав смазочных композиций, согласно которому взаимодействие исходных компонентов осуществляют в одну стадию при воздействии ультразвукового излучения частотой 25 кГц в течение 3-6 часов при температуре 25-50°С и непосредственно в отсутствии стадий выделения и очистки вводят в состав смазочного масла или пластичной смазки в количестве 0,5-2 мас.% по отношению к конечному смазочному продукту. Технический результат: увеличение выхода противоизносных присадок на основе беззольных дитиокарбаматов до близкого к теоретическому (98-100%) и упрощение способа, как за счет исключения дополнительных стадий выделения и очистки целевого продукта и работы с растворителем, так и за счет исключения аппаратурного оформления с ними связанного. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 5 пр.

Настоящее изобретение относится к получению водородсодержащего газа и может быть использовано в промышленности при переработке отходящих продуктов процесса Фишера-Тропша в присутствии пористой мембранно-каталитической системы. Пористая каталитическая мембрана представляет собой продукт вибропрессования высокодисперсной смеси, содержащей никель и кобальт, взятых в соотношении 1:1, термообработанный в муфельной печи до температуры самовоспламенения, выдержанный, а затем охлажденный. Также предложен способ переработки отходящих продуктов процесса Фишера-Тропша, который включает переработку газообразных продуктов - метана, углекислого газа и растворенных в воде примесей органических веществ (метанол, этанол, метилэтилкетон, уксусную кислоту и ацетон) путем углекислотно-паровой конверсии в присутствии указанного каталитического модуля и осуществляемой при температуре 680-780°C, давлении 1-1,5 атм и скорости подачи исходной парогазовой смеси совместно с парами воды, выделяемой в процессе, 16000-96000 ч-1 с получением продуктов конверсии - синтез-газа и воды, очищенной от примесей органических веществ. Технический результат - эффективная переработка отходящих продуктов в синтез-газ, что позволяет увеличить выход ценных углеводородов; и очистка больших количеств воды, выделяемой в процессе. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 4 табл., 9 пр.

Изобретение относится к катализаторам получения алифатических углеводородов из оксида углерода и водорода и их использованию. Описан катализатор для получения алифатических углеводородов из оксида углерода и водорода, содержащий наноразмерные каталитически активные частицы металлического кобальта или железа, причем он получен путем пиролиза макромолекул полиакрилонитрила (ПАН) в присутствии солей железа или кобальта в инертной атмосфере под действием ИК-излучения при температуре 300-700°C после предварительного отжига на воздухе. Описан способ получения алифатических углеводородов из оксида углерода и водорода при повышенной температуре и давлении в присутствии описанного выше катализатора. Технический результат - упрощение процесса получения катализатора и удешевление процесса. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл., 9 пр.

Изобретение относится к катализаторам получения алифатических углеводородов

Изобретение относится к нефтехимической промышленности, а именно к способам получения алифатических углеводородов из оксида углерода и водорода, и может быть использовано в нефтепереработке, нефтехимии, газохимии, углехимии

Изобретение относится к нефтехимической промышленности, а именно к катализатору и способу получения алифатических углеводородов из оксида углерода и водорода
Изобретение относится к нефтехимии, а именно к способу получения ароматических углеводородов (смеси бензола, толуола, ксилолов и этилбензола) из синтез-газа (смесь моноксида углерода с газообразным водородом) в присутствии бифункционального катализатора

 


Наверх