Патенты автора Клементьева Ольга Евгеньевна (RU)

Изобретение относится к ядерной медицине и может быть использовано для приготовления радиофармацевтического препарата, содержащего галлий-68, для обнаружения очагов неоваскуляризации. Предложен лиофилизат, содержащий пептид NODAGA-RGD2 и ацетат натрия. При этом для приготовления лиофилизата используют раствор, содержащий 0,002 г пептида NODAGA-RGD2 и 1,64 г ацетата натрия в 100 мл воды для инъекций, при этом раствор для лиофилизации фасуют по 1 мл во флаконы, и при добавлении раствора Ga-68 в виде 2 мл элюата генератора 68Ge/68Ga в 0,1 М HCl к одному флакону лиофилизата получают радиофармпрепарат с высокой радиохимической чистотой в виде изотонического раствора. Изобретение обеспечивает получение радиофармацевтического лекарственного препарата высокой радиохимической чистоты в виде изотонического раствора с кислотностью, позволяющей проводить внутривенное введение пациенту. 4 ил., 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и представляет собой применение радиофармацевтической композиции для лечения боли, ассоциированной с воспалительными заболеваниями суставов, содержащей в качестве активного компонента 188Re в виде суспензии неорганического соединения оксида рения с оловом с объемной активностью 37-1850 МБк/мл, при следующем соотношении ингредиентов в 1 мл радиофармацевтической композиции: олова дихлорида дигидрата 5,66 мг, натрия гидрофосфата додекагидрата 2,28 мг, натрия фосфата додекагидрата 0,54 мг, полисорбата 80 0,56 мг, натрия гидроокиси 1,37 мг, натрия хлорида 9,00 мг. Изобретение позволяет обеспечить эффективное воздействие радиофармацевтической композиции, содержащей 188Re в виде суспензии неорганического соединения оксида рения с оловом, обеспечивающее значительное уменьшение боли при однократном введении композиции. 4 ил., 6 табл., 5 пр.

Группа изобретений относится к медицине и может быть использована для получения радиофармацевтической композиции для радиосиновэктомии. Для этого готовят набор реагентов и раствор натрия перрената, 188Re, получаемого из генератора 188W/188Re. Сначала приготавливают набор лиофилизированных реагентов, состоящий из двух флаконов с лиофилизированными реагентами. Флакон 1 содержит лиофилизированные олова дихлорид дигидрат и стабилизатор. Флакон 2 содержит лиофилизированный нейтрализующий агент для регулирования кислотности. Синтезируют радиофармацевтическую композицию для радиосиновэктомии. При этом сначала получают раствор натрия перрената, 188Re, из генератора 188W/188Re. Для элюирования используют раствор натрия хлорида изотонического 0,9% для инъекций. Затем во флакон 1 вводят 1,0 мл раствора натрия перрената, 188Re, с объемной активностью от 37 до 1850 МБк/мл. Полученную суспензию перемешивают. Выдерживают при комнатной температуре в течение 1 часа. Затем во флакон 2 вводят 2,5 мл раствора натрия хлорида изотонического 0,9% для инъекций и перемешивают. После полного растворения лиофилизированного реагента из флакона 2 шприцем отбирают все содержимое и вносят его во флакон 1, образовавшуюся суспензию перемешивают, в результате получают готовую к применению радиофармацевтическую композицию для радиосиновэктомии, значение рН готовой композиции 3,2-5,9, радиохимическая чистота более 90%, выход меченых частиц с размерами 2-10 мкм - более 80%. Также предложена радиофармацевтическая композиция для радиосиновэктомии. Группа изобретений обеспечивает гомогенное распределение радиофармацевтической композиции во внутрисуставном пространстве на протяжении 72 часов и не вызывает воспалительную реакцию. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 8 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области ядерной медицины, в частности к радиофармацевтическим препаратам (РФП) для визуализации метастатических поражений костной ткани методами позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ) и планирования лучевой терапии. Поставленная задача решается тем, что в качестве препарата для ПЭТ-визуализации метастатических поражений костной ткани и планирования лучевой терапии предлагается композиция, представляющая собой раствор, содержащий галлий-68 в виде комплекса с окса-бис(этиленнитрило)тетраметиленфосфоновой кислотой, а также натрия хлорид, натрия гидроксид и фосфатный буфер, включающий фосфат натрия и гидрофосфат натрия. Препарат получают из лиофилизированной композиции при комнатной температуре в течение 1-2 мин, радиохимическая чистота препарата более 90%, диапазон значений рН от 4,5 до 8,0, максимальное накопление препарата в патологической костной ткани достигается через 1,5 ч после введения и составляет 40-45% от введенной активности, коэффициент дифференциального накопления костная мозоль/кровь составляет более 10, накопление препарата в крови не превышает 0,30%/г. 3 ил., 4 пр., 1 табл.

Изобретение относится к медицине и фармацевтической промышленности и представляет собой способ визуализации воспалений, включающий внутривенное введение изотопа галлия, пригодного для радионуклидной диагностики и выбранного из 68Ga и 67Ga в форме цитратного комплекса, и вещества, блокирующего металлсвязывающую способность трансферрина крови, представляющего собой физиологически приемлемое соединение трехвалентного железа, выбранного из цитрата железа, тартрата железа, лактата железа, малата железа и аскорбата железа, и последующую визуализацию очагов воспаления методами позитронно-эмиссионной томографии и однофотонной эмиссионной компьютерной томографии. Изобретение обеспечивает получение изображений с увеличенной информативностью о воспалении в ранние сроки после введения изотопов галлия. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 7 пр., 1 табл., 18 фиг.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается создания радиофармацевтических препаратов (РФП) на основе пептидных аналогов нейрорегуляторных пептидов, меченных радиоизотопами, с целью диагностики раковых опухолей

Изобретение относится к радиофармацевтическому средству для диагностики и лечения (терапии) костных тканей скелета, включающему комплекс золедроновой кислоты с изотопами 99mТехнеция или 188Рения, золедроновую кислоту, галогенид олова и возможно антиоксидант - аскорбиновую или гентизиновую кислоту

 


Наверх