Патенты автора ВЕНДЕЛЬ Фолькер (DE)

Группа изобретений относится к биотехнологии и стоматологии. Способ восстановления или ингибирования зубной эрозии, промотирования зубной реминерализации и/или усиления противокариозных эффектов фторида, включающий нанесение на зуб композиции для ухода за полостью рта, содержащей гидрофобин-подобный белок (HLP), имеющий полипептидную последовательность, выбранную из SEQ ID NO: 20 или SEQ ID NO: 22, и перорально приемлемый носитель. HLP присутствует в композиции в количестве от 0,01 до 3 мас. % от общей массы композиции. Композиция для ухода за полостью рта содержит HLP, имеющий полипептидную последовательность, выбранную из SEQ ID NO: 20 или SEQ ID NO: 22, при необходимости эффективное количество фторида и перорально приемлемый носитель. HLP присутствует в композиции в количестве от 0,01 до 3 мас. % от общей массы композиции. Группа изобретений эффективна для восстановления или смягчения эффектов зубной эрозии, способствуя зубной реминерализации и усиливая противокариозные эффекты фторида. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 1 ил., 4 табл., 4 пр.

Группа изобретений относится к биотехнологии и стоматологии. Способ восстановления или ингибирования, или защиты, или профилактики от зубной эрозии, или содействия зубной реминерализации, включающий нанесение на зуб композиции для ухода за полостью рта, содержащей антифризный белок (AFP) в количестве от 0,01 до 3 мас.% на основе общей массы композиции, и перорально приемлемый носитель. Причем AFP имеет полипептидную последовательность согласно SEQ ID NO: 1, SEQ ID NO: 2 или SEQ ID NO: 3, или полипептидную последовательность, которая возникает в результате замещения, введения или делеции до 5% всех аминокислот исходя из полипептидных последовательностей согласно SEQ ID NO: 1, SEQ ID NO: 2 или SEQ ID NO: 3, и которая все еще имеет по меньшей мере 50% биологического свойства исходных белков. Также представлены средство для чистки зубов, композиция для ухода за полостью рта, применение AFP, композиция для ухода за полостью рта для восстановления или ингибирования патологической зубной эрозии или зубной реминерализации (варианты), способ получения продукта для ухода за полостью рта и композиция жевательной резинки. Группа изобретений обеспечивает эффективное восстановление и смягчение эффектов патологической зубной эрозии, содействуя зубной реминерализации. 7 н. и 11 з.п. ф-лы, 5 ил., 4 табл., 3 пр.

Группа изобретений касается способов и композиций с использованием гидроксиапатит-связывающих полипептидов (НАВР). Предлагается способ связывания с поверхностью эмали и/или дентина или нацеливания на поверхность эмали и/или дентина НАВР, включающий нанесение на зуб композиции для ухода за полостью рта, содержащей: а) НАВР, имеющий полипептидную последовательность согласно формуле (I) где a, d независимо друг от друга представляют собой гидрофобин или последовательность антифризного белка или активный ингредиент для ухода за полостью рта, b, с независимо друг от друга представляют собой аминокислоту, у представляет собой полипептидную последовательность согласно SEQ ID NO: 1 до SEQ ID NO: 16; b) перорально приемлемый носитель, где НАВР присутствует в композиции в количестве от 0,01 мас. % до 3 мас. % от общей массы композиции. Предлагаются также: средство для чистки зубов, композиция для ухода за полостью рта для восстановления или ингибирования эрозии зубной эмали и композиция жевательной резинки, содержащие указанный НАВР; и применение указанного НАВР для получения композиции для ухода за полостью рта для восстановления или ингибирования зубной эрозии. Предлагается способ получения продукта для ухода за полостью рта, содержащего указанный (НАВР), включающий a) нейтрализацию раствора НАВР посредством разбавления водным буферным раствором с получением раствора, имеющего почти нейтральное или слегка основное значение рН; b) фильтрацию и центрифугирование раствора продукта согласно а) с получением фильтрата, содержащего НАВР; c) добавление фторида к фильтрату продукта b); d) подмешивание продукта с) к компонентам перорально приемлемого носителя, и композиция для ухода за полостью рта, полученная таким способом. Предлагаются также гидроксиапатит-связывающие полипептиды, включающие SEQ ID NO: 1, 2, 3, 4, 6, 8, 16. Используемые НАВР эффективны для восстановления или смягчения эффектов зубной эрозии, способствуют зубной реминерализации и усиливают противокариозные эффекты фторида. 9 н. и 8 з.п. ф-лы, 1 табл., 7 пр.

Способ получения полиуретанов, содержащих по меньшей мере два гидрофильных участка S, по меньшей мере один гидрофильный участок P, отличающийся от S, по меньшей мере два концевых гидрофобных участка T и по меньшей мере два гидрофобных участка D, отличающихся от T, причем к каждому участку T непосредственно присоединяется участок S, к каждому участку S присоединяется по меньшей мере с одной стороны по меньшей мере один участок D, к каждому участку P присоединяются по меньшей мере два участка D, при этом процесс осуществляют в присутствии по меньшей мере одной соли щелочного или щелочноземельного металла монокарбоновой кислоты общей формулы R-COOH, в которой R означает углеводородный остаток с 1-12 атомами углерода. Кроме того, настоящее изобретение относится к полученным этим способом полиуретанам, их применению в качестве загустителя для водных составов, а также к составам, содержащим такие полиуретаны. Технический результат заключается в получении полиуретановых загустителей, обладающих улучшенным загущающим действием. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 1 ил., 11 пр., 16 табл.

Изобретение относится к вододиспергируемому полиуретану, способу его получения, его применению и косметическому средству, содержащему полиуретан в качестве загустителя. Вододиспергируемый полиуретан содержит преимущественно линейные основные цепи, состоящие из чередующихся гидрофильных и гидрофобных участков. Полиуретан имеет два концевых участка (Т), которые являются гидрофобными, и, по меньшей мере, один гидрофобный концевой участок (Т) представляет собой разветвленный алкильный остаток. Непосредственно к каждому участку (Т) присоединен гидрофильный участок (S). По меньшей мере, к одному концу каждого из участков (S) непосредственно присоединен, по меньшей мере, один гидрофобный участок (D). Основная цепь полиуретана содержит, по меньшей мере, один гидрофильный участок (Р), причем при наличии более одного участка (Р) два участка (Р) разделены, по меньшей мере, одним гидрофобным участком (D). Полиуретан содержит, по меньшей мере, три гидрофильных участка. Отношение молекулярной массы любого из гидрофильных участков (S) к молекулярной массе любого из гидрофильных участков (Р) находится в интервале от 1:1,4 до 1:70. По меньшей мере, два гидрофобных участка (D) являются алифатическими диизоцианатными остатками, и, по меньшей мере, один гидрофильный участок (Р) является остатком простого полиэфира со среднечисловой молекулярной массой, по меньшей мере, 1500 г/моль. Полиуретан может представлять собой смесь разных вышеуказанных полиуретанов. Полиуретаны получают в две стадии. На первой стадии осуществляют взаимодействие, по меньшей мере, одного простого полиэфирдиола, по меньшей мере, с одним алифатическим диизоцианатом в присутствии карбоксилата цинка в среде растворителя. На второй стадии полученный продукт подвергают взаимодействию, по меньшей мере, с одним этоксилированным алифатическим спиртом в среде растворителя. Далее осуществляют удаление растворителей и добавляют воду. Полиуретаны применяют для изготовления косметического средства, содержащего воду. Изобретение позволяет повысить вязкость косметических средств и их стабильность при хранении. 4 н. и 6 з.п. ф-лы, 4 табл., 11 пр.

Изобретение относится к косметической промышленности и представляет собой косметический препарат, содержащий вододиспергируемый полиуретан с в основном линейными основными цепями, состоящими из чередующихся гидрофильных и гидрофобных участков, причем а) оба концевых участка (Т) гидрофобны и по меньшей мере один из двух участков (Т) является разветвленным алкильным остатком, b) непосредственно к каждому участку (Т) присоединен гидрофильный участок (S), с) по меньшей мере к одному концу каждого из участков (S) непосредственно присоединен по меньшей мере один гидрофобный участок (D) и d) причем основная цепь содержит по меньшей мере один гидрофильный участок (Р), причем при наличии более одного участка (Р) два участка (Р) разделены по меньшей мере одним гидрофобным участком (D). Изобретение обеспечивает создание косметических препаратов, обладающих улучшенной вязкостью, сохраняющейся в течение длительных промежутков времени. 8 з.п. ф-лы, 13 пр., 4 табл.

В заявке описана косметическиая или дерматологическая композиция в виде крема, пены, спрея, геля, гелевого спрея, лосьона, масла, масляного геля или мусса. Композиция содержит по меньшей мере одно действующее вещество, по меньшей мере один полимер, молекулярно импринтированный в присутствии этого действующего вещества, и по меньшей мере одну жировую фазу. Полимер содержит а) моноэтилен-ненасыщенные моно- или дикарбоновые кислоты или сложные эфиры α,β-этилено-ненасыщенных моно- или дикарбоновых кислот с диолами и b) сложные эфиры (мет)акриловой кислоты по меньшей мере двухатомных спиртов. Молярное отношение соединения а) к соединению b) составляет от 1:2 до 1:4, и полимер получен в среде растворителя, в котором мономеры, но не получаемый полимер, растворимы в присутствии действующего вещества. Сочетание молекулярно импринтированного полимера, полученного осадительной полимеризацией, и жировой фазы обеспечивает высвобождение действующего вещества не только в водной фазе, но и в жировой, которая проявляет лучший контакт с липофильной поверхностью, такой как кожа. 2 з.п. ф-лы, 3 ил., 7 табл., 37 пр.

Изобретение относится к смеси изоалканов, в качестве масляных тел для косметических или фармацевтических средств, 1H-ЯМР-спектр которой в области химического сдвига от 0,6 до 1,0 м.д

 


Наверх