Патенты автора Пелих Владимир Евгеньевич (RU)

Изобретение относится к способам для принудительного таяния снежно-ледяной массы в холодное время года, собранной различными транспортными средствами с городских улиц и дорог. В способе топления снега уборку и переработку снега осуществляют непосредственно на месте уборки. При этом снег загружают вакуумным или механическим способом в теплоизолированную емкость, установленную на транспортном средстве или автомобильном шасси. После топления воду сливают в ближайшие ливневые или канализационные колодцы. Также возможно транспортировать собранный снег и загружать им стационарно размещенный бункер для топления в местах слива воды в канализационные колодцы или оборудованные под слив места. Топление снега производят за счет энергии струи воды под давлением, которое создается гидравлическим насосом высокого давления и подающейся через форсунки непосредственно на находящийся в бункере снег или на снег в процессе его загрузки в этот бункер. В результате этого образуется водно-снежная масса, которую впоследствии пропускают через этот же или другие гидравлические насосы высокого давления для окончательного плавления, после этого полученная вода поступает обратно в бункер. Изобретение обеспечивает эффективное топление снега при любых климатических условиях с минимальными энергетическими затратами. 12 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к оборудованию для коммунальной техники, а именно к навесному всесезонному оборудованию для коммунальной техники. Оборудование содержит установленные на шасси автомобиля кран-манипулятор, переднюю и заднюю цилиндрические фронтальные щетки, лотковую щетку, систему кавитаторов, бак для реагентов, бак, снабженный корзиной, повторяющей его форму для выгрузки мусора из бака, подающей трубой, выполненной с возможностью подогрева, вакуумным насосом для забора снега, листвы, пыли, снеготопильным устройством для принудительного отделения снежной массы от воздуха и предварительного топления снега. Использование изобретения позволит эффективно убирать дороги. 7 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к способам для принудительного таяния снежно-ледяной массы в зимнее время года. Способ реализуется за счет использования системного преобразования энергии воды, перехода динамической энергии в статическую, применения центростремительного ускорения, одновременно воздействующего на снежную и водяную массы, что позволяет за счет большой скорости водяного потока и постоянного воздействия снега на данный водяной поток начать процесс топления с отделением воздушного потока. Изобретение позволяет повысить эффективность процесса топления. 13 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к установкам для принудительного таяния снежно-ледяной массы. Устройство способствует движению снега и его эффективному топлению за счет энергии воды без применения дополнительных компонентов. Снег, имея достаточную скорость движения, входит в соприкосновение и подхватывается водой, которая обладает большей массой и скоростью движения, чем снег. В результате этого образуется водно-снежная масса, которая отделяется от воздушного потока за счет перепада давления и центростремительного ускорения. Изобретение позволяет повысить эффективность топления снежно-ледяной массы за счет гидростатических эффектов, эффективность переработки снега в талую воду в емкости за счет реагента, ударного воздействия мощных струй талой воды, а также уменьшить энергоемкость и потребляемые ресурсы. 12 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области коммунального хозяйства

Изобретение относится к области уборки и переработке снега и предназначено для использования в области коммунального хозяйства по содержанию внутриквартальных территорий, рыночных площадей, детских площадок, дворовых спортивных комплексов, тротуаров городов и поселков городского типа для уборки и переработки снега в талую воду за счет реагента, талой воды, горячей поверхности змеевика системы выхлопных газов, самих выхлопных газов и горячего воздуха из автономного теплогенератора

 


Наверх