Патенты автора Казаков Юрий Борисович (RU)

Изобретение относится к уплотнительной технике и может применяться в машиностроении для уплотнения вращающихся валов. Магнитожидкостное уплотнение вала с пониженным моментом трения, содержащее магнитную систему, состоящую из охватывающих вал постоянного магнита и полюсных приставок, снабженных на обращенных к валу поверхностях концентраторами магнитного потока, при этом поверхности концентраторов, контактирующие с магнитной жидкостью, подвергнуты поверхностному пластическому деформированию, дополнительно содержит сменную втулку, установленную на валу, один торец которой взаимодействует с внутренним торцом фланца вала, а второй - с торцом фиксирующей гайки, образующую с полюсными приставками зазор, заполненный магнитной жидкостью, контактирующая с магнитной жидкостью поверхность сменной втулки подвергнута термической обработке, а затем механической обработке и поверхностному пластическому деформированию, при этом поверхности концентраторов, контактирующие с магнитной жидкостью, перед обработкой поверхностным пластическим деформированием подвергнуты термической обработке. Технический результат заключается в увеличении межремонтного срока службы устройств, содержащих магнитожидкостные уплотнения вала при уменьшении момента трения. 5 ил.

Изобретение относится к области приборостроения и машиностроения и может применяться при создании герметизаторов с нанодисперсной магнитной жидкостью. Способ обработки поверхностей магнитопроводящих деталей герметизаторов, выполненных из стали 40X13 и контактирующих с нанодисперсной магнитной жидкостью, включает полировку поверхностей магнитопроводящих деталей механическим или гальваническим методом, пластическое поверхностное деформирование. Перед полировкой поверхностей магнитопроводящих деталей их подвергают закалке с нагревом до температуры 1050-1180°С и последующему отпуску в масле, а пластическое поверхностное деформирование осуществляют с применением смазочно-охлаждающего технического средства в виде пасты, в состав которого входят частицы высокодисперсной меди. Обеспечивается повышение износостойкости поверхностного слоя магнитопроводящих деталей, контактирующих с нанодисперсной магнитной жидкостью. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к уплотнительной технике и может быть использовано для герметизации вращающего вала электродвигателей, например, взрывозащищенных, электродвигателей с измененяемыми частотой вращения и удерживающим перепадом давления герметизируемой среды. В магнитожидкостном уплотнении вала электродвигателя, содержащем установленный в корпусе магнитный узел в виде магнита и полюсных наконечников, образующих с валом уплотняемый зазор, заполненный магнитной жидкостью, и узел регулирования магнитного потока, включающий две кольцевые катушки индуктивности, размещенные на наружных торцевых поверхностях полюсных наконечников в корпусах из магнитного материала, установленные соосно валу, соединенные с датчиком давления и реле с прерывателем, узел регулирования магнитного потока дополнительно содержит две кольцевые катушки индуктивности, размещенные на полюсных наконечниках, установленные соосно валу в корпусах, соединенные с транзисторным регулятором тока, к которому подключен датчик частоты вращения вала, а в уплотняемом зазоре размещен датчик температуры магнитной жидкости, соединенный с прерывателем, выполненный с возможностью подключения к устройству управления электродвигателем. Технический результат заключается в повышении ресурса работы магнитожидкостного уплотнения при обеспечении надежности герметизации и плавном регулировании магнитной индукции в рабочем зазоре уплотнения. 2 ил.

Изобретение относится к машиностроению. Управляемый магнитожидкостный амортизатор содержит корпус с магнитной жидкостью, в котором установлен шток с поршнем, катушку намагничивания, помещенные в кожух. Полюсы из ферромагнитного материала расположены в кожухе снаружи корпуса, на которых размещены катушки намагничивания. Поршень состоит из чередующихся пластин, выполненных из материала с высокой магнитной проводимостью, и пластин, выполненных из материала с низкой магнитной проводимостью. Пластины поршня ориентированы вдоль оси полюсов. В пластинах из материала с высокой магнитной проводимостью выполнены дроссельные каналы. Достигается увеличение диапазона силовой характеристики магнитожидкостного амортизатора. 1 ил.

Группа изобретений относится к машиностроению. Демпфер содержит магнитную систему с чередующейся полярностью, состоящую из кольцевых постоянных магнитов с осевой намагниченностью и ферромагнитных полюсных дисковых колец. Во внутренней цилиндрической полости, заполненной магнитной жидкостью, расположен инерционный подвижный элемент из магнитопроводящего материала, соединенный через упругие элементы с нижней и верхней крышкой. Магнитная система размещена между немагнитных дисковых колец, стянута элементами крепления, размещенными в соосных отверстиях верхней и нижней крышек, и снабжена съемными шунтирующими элементами из ферромагнитного материала, расположенными между полюсных дисковых колец. Внешние диаметры полюсных дисковых колец и немагнитных дисковых колец одинаковые и больше внешнего диаметра кольцевого постоянного магнита, но меньше диаметра крышек. На внутренней цилиндрической поверхности каждого немагнитного дискового кольца выполнена кольцевая канавка, в которую помещены сферические тела качения. Верхняя крышка соединена со штоком. В демпфере по второму варианту шунтирующий элемент выполнен в виде втулки из ферромагнитного материала и соединен с нижней крышкой посредством резьбового соединения с возможностью осевого перемещения. Достигается усиление эффекта демпфирования, возможность настройки параметров демпфирующего устройства и исключение утечек магнитной жидкости. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к уплотнительной технике и может применяться в машиностроении для уплотнения немагнитных валов. Магнитожидкостное уплотнение немагнитного вала, содержащее магнитную систему, включающую постоянный магнит с полюсными наконечниками и магнитную жидкость, снабжено ограничителем свободной поверхности магнитной жидкости, установленным между полюсными наконечниками, выполненным из немагнитного материала в виде кольцеобразного элемента, торцевые поверхности которого повторяют форму примыкающих поверхностей полюсных наконечников. Технический результат: уменьшение расхода магнитной жидкости при сохранении технических характеристик уплотнения. 1 ил.
Изобретение относится к способам получения ферромагнитных жидкостей, применяемых в магнитожидкостных герметизирующих устройствах. Предложен способ получения ферромагнитной жидкости на полиэтилсилоксановой основе, включающий осаждение высокодисперсных частиц магнетита из водных растворов солей двух- и трехвалентного железа раствором аммиака, их стабилизацию себациновой кислотой и пептизацию в смешанном растворителе, содержащем полиэтилсилоксановую жидкость, легкокипящий углеводородный растворитель и фракцию алкильных производных бензола или олигомеров пропилена, выкипающих в пределах 250÷400°С, в количестве 5÷95% от содержания полиэтилсилоксановой жидкости в смешанном растворителе. Стабилизатор предварительно растворяют в легкокипящем растворителе, в качестве легкокипящего растворителя используют этанол, а в качестве полиэтилсилоксановой жидкости используют полиэтилсилоксановую жидкость линейного строения общей формулы M2Dn, где n=1-8, М - (С2Н5)3SiO0,5, D - (C2H5)2SiO, со среднечисловой молекулярной массой 1600÷1750 г, плотностью при 20°С 0,99÷1,00 г/см3, вязкостью при 20°С 200÷500 сСт, температурой термоокислительной деструкции 360°С. Стабилизацию высокодисперсных частиц магнетита и их пептизацию в смешанном растворителе осуществляют одновременно при перемешивании и температуре 80°С в течение 24-х часов под вакуумом. Технический результат: получение ферромагнитной жидкости на полиэтилсилоксановой основе с высокой агрегативной устойчивостью, устойчивостью в магнитном поле 1,0 Тл длительный промежуток времени, с диапазоном рабочих температур от минус 90°С до плюс 250°С и намагниченностью насыщения 20÷40 кА/м. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к области коллоидной химии и может быть использовано для получения ферромагнитных жидкостей, применяемых в магнитогидростатических сепараторах

Изобретение относится к областям обогащения полезных ископаемых и переработке вторичного сырья и может быть использовано для сепарации по плотности смесей из различных немагнитных материалов

Изобретение относится к демонстрационному оборудованию и предназначено для демонстрации физических свойств магнитных жидкостей - магнитных и жидкостных - в общеобразовательных, учебных и выставочных целях

Изобретение относится к уплотнительной технике и может применяться в машиностроении для уплотнения немагнитных валов

 


Наверх