Патенты автора Михайлов Александр Юрьевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и может быть применено для лечения трофических язв при синдроме диабетической стопы нейроишемической формы. Способ заключается в том, что реваскуляризирующую остеотрепанацию нижней конечности с остеоперфоративными отверстиями глубиной 1,0-1,5 см выполняют с медиальной стороны нижней конечности в проекции проксимального и дистального метафизов большеберцовой кости спицей Киршнера диаметром 2 мм, через просвет внутрикостной иглы, «веерно», в различных направлениях. В сформированные каналы вводят аутоплазменный тромбоцитарный концентрат общим объемом 1,5-2,0 мл. Процедуру введения концентрата повторяют однократно через день. Изобретение позволяет не только уменьшить ишемию конечности, но и оптимизировать невральную функцию, ускорить регенерационные процессы язвенных дефектов, что расширяет функциональные возможности способа. 4 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к способу определения степени окраски эндотелиальных клеток. Способ включает определение физических показателей, в качестве которых определяют напряжение, выходящее с солнечной батареи при нахождении ее над областью изображения на экране вне клеточного поля, и напряжение, выходящее с солнечной батареи при нахождении ее над областью изображения на экране в границах цитоплазмы клетки. Коэффициент степени окраски эндотелиальных клеток рассчитывают по формуле: Ко=(1-С/О)×100%, где Ко - коэффициент степени окраски эндотелиальных клеток, %; С - напряжение, выходящее с солнечной батареи при нахождении ее над областью изображения на экране в границах цитоплазмы клетки, вольт; О - напряжение, выходящее с солнечной батареи при нахождении ее над областью изображения на экране вне клеточного поля, вольт. При значении 0≤Ко<20,86% судят о гипохромной окраске эндотелиоцита, при значениях 20,86%≤Ко≤38,8% судят о нормохромности окраски, а при 38,8%<Ко≤100% судят о гиперхромном окрашивании. Достигается повышение точности определения степени окраски эндотелиальных клеток.

Изобретение относится к медицине и касается способа лечения острого панкреатита. Сущность способа заключается в том, что получают плазму, обогащенную тромбоцитами. В полученную плазму добавляют 0,25% раствор новокаина в соотношении 1:1. Далее 3,5-4,0 мл полученной смеси вводят в круглую связку печени путем прокола передней брюшной стенки в точке, располагаемой по средней линии на 2,0-3,0 см выше пупка с перпендикулярной девиацией вправо на 2,0 см, процедуру повторяют через 2-3 дня. Использование способа позволяет сократить сроки лечения заболевания. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для диагностики острого инфицированного панкреонекроза. Проводят микроскопический анализ крови больного. Определяют наличие макрофагов в периферической крови: полученную кровь разводят в 200 раз раствором 0,9% хлорида натрия, окрашивают разведенную кровь 0,2% раствором метиленового синего и проводят микроскопию с увеличением объектива в 40 раз, в 6 разных полях зрения определяют наличие макрофагов. По отсутствию макрофагов судят о стерильности панкреонекроза. По наличию макрофагов судят об инфицированности панкреонекроза и некротических изменениях поджелудочной железы. Способ обеспечивает повышение точности диагностики острого инфицированного панкреонекроза за счет определения иммунного статуса по наличию макрофагов в периферической крови. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к способу определения степени тяжести острого панкреатита. Согласно способу в первые 1-2 дня от начала лечения и во второй раз на 7-9 день от начала лечения определяют количество десквамированных эндотелиальных клеток, а также количество нормохромно окрашенных и гиперхромно окрашенных десквамированных эндотелиальных клеток и вычисляют коэффициент степени окраски десквамированных эндотелиальных клеток (Ko) по отношению количества нормохромно окрашенных (N) к количеству гиперхромно окрашенных десквамированных эндотелиальных клеток (G). При снижении Ko при втором измерении по сравнению с первым на 1,3 и более, судят о благоприятном прогнозе, а при повышении Ko на 0,4 и более, судят о развитии осложнений острого панкреатита. Способ обеспечивает повышение точности определения степени тяжести острого панкреатита. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и эндокринологии, и может быть применено в лечении пациентов с сахарным диабетом 2 типа. Способ оценки эффективности лечения сахарного диабета 2 типа, заключающийся в анализе выраженности блеббингообразования лимфоцитов периферической крови, отличается тем, что дополнительно исследуют блеббинг нейтрофилов, подсчет блеббинга лимфоцитов и нейтрофилов проводят в 5 полях зрения, определяют изменения уровня качества жизни по шкале общей оценки нейропатии (TSS) в виде суммы баллов, данные исследования проводят первый раз на 1-4 сутки и второй раз на 16-18 сутки лечения и при достижении при повторном исследовании 43-45% нейтрофилов и 50,5-63,3% лимфоцитов в состоянии блеббинга и снижении суммы баллов TSS до 9,6 и менее баллов судят об эффективности проводимого лечения. 3 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и эндокринологии, и касается лечения трофических язв нижних конечностей при синдроме диабетической стопы. Для этого на рану наносят тромбоцитарный концентрат курсом 5-7 процедур с интервалом в 3 дня. Для получения тромбоцитарного концентрата осуществляют забор крови из периферической вены в объеме 15-20 мл с последующим центрифугирование ее в три этапа. На первом этапе центрифугирование производят в течение 5 минут на 1000 об/мин. На втором этапе верхний бедный тромбоцитами слой плазмы удаляют и в оставшуюся плазму добавляют раствор Рингера в соотношении 2:1 и производят центрифугирование в течение 3 минут на 2700 об/мин. На третьем этапе вновь удаляют верхний слой плазмы и в богатую тромбоцитами плазму объемом до 2-3 мл добавляют инсулин, повторно центрифугируют в течение 5 минут на 1000 об/мин. Способ обеспечивает эффективную эпителизацию ран за счет высокого уровня тромбоцитов, ростовых факторов и инсулина в тромбоцитарном концентрате. 3 пр.

Изобретение относится к покрытиям для антикоррозионной защиты металлических конструкций и может быть использовано для всех металлических конструкций, подвергающихся воздействию агрессивных сред, в частности для антикоррозионного покрытия морских судов и плавающих платформ в условиях высокоминерализованной морской воды и ультрафиолетового облучения солнечного спектра. Композиция содержит высокомодульное жидкое натриевое или литий-натриевое стекло с соотношением лития и натрия в пропорции 0,05-0,25 по молярной массе с силикатным модулем 3,5-4,5 и калиевое или калиево-литиевое стекло с соотношением лития и калия в пропорции 0,05-0,25 по молярной массе с силикатным модулем 4,5-6,5 в количестве 25-30% по массе от смеси с модифицирующей добавкой 0,5-2,0% по массе от готовой смеси вида (R1)kSi(R2)4-k, где R1 - радикал вида CnH2n+1, a R2 - радикал вида CnH2n+1O, k=0, или 1, или 2, или 3, или 4, и цинковый наполнитель в количестве 70-75% виде цинковой пыли с размером частиц 3-10 мкм. Предложенная композиция обеспечивает получение покрытий, обладающих повышенной эластичностью, водостойкостью и стойкостью к воздействию соляного тумана. 2 пр.

Изобретение относится к покрытиям для антикоррозионной защиты металлических конструкций и может быть использовано для всех металлических конструкций, подвергающихся воздействию агрессивных сред, в частности к системе для антикоррозионного покрытия морских судов и плавающих платформ в условиях высокоминерализованной морской воды и ультрафиолетового облучения солнечного спектра. Композиция для нанесения антикоррозионного покрытия содержит в качестве связующего материала - высокомодульное жидкое натриево-литиевое с силикатным модулем 3,5-4,5 или калиево-литиевое стекло с силикатным модулем 4,5-6,5, с соотношением лития и натрия или калия в пропорции 0,05-0,25 по молярной массе и цинковый наполнитель в виде смеси цинковой пыли с размером частиц 3-10 мкм сферической формы с пластинчатой пылью. Изобретение позволяет упростить технологию и состав покрытия, повысить эластичность покрытия, его водостойкость, стойкость к воздействию соляного тумана. 1 табл.

Изобретение относится к технологии получения высокомодульного жидкого стекла для производства строительных материалов и может быть использовано при изготовлении теплоизоляционных изделий и в производстве цинк-силикатных антикоррозионных покрытий. В нагретый до 80-99°C раствор гидроксида щелочного металла с концентрацией 1,5-4,0% по массе вводят 15-25% аэросила по массе с размером частиц от 5 до 20 мкм, перемешивают ультразвуком с частотой от 15 до 45 кГц, гомогенизируют и диспергируют раствор, многократно пропуская его через магнитное поле с индукцией в рабочей зоне 0,05-0,4 Тл, и охлаждают до комнатной температуры. Техническим результатом изобретения является повышение эластичности жидкого стекла, его стойкости к соленой воде и воздействию соляного тумана. 1 ил.

Изобретение относится к оборудованию для сушки крупномерных лесоматериалов и может быть использовано в лесной и деревообрабатывающей промышленности для сушки оцилиндрованных и строительных бревен при изготовлении срубов жилых домов
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения трофических язв

Изобретение относится к опорам трубопроводов

Изобретение относится к соединениям труб

 


Наверх