Патенты автора Мастепаненко Максим Алексеевич (RU)

Изобретение относится к области робототехники и аграрной техники, в частности к конструкции беспилотного летального аппарата (БПЛА), применяемого в сельском хозяйстве для отбора созревших в полевых условиях колосьев пшеницы с зернами лучших посевных качеств. БПЛА содержит закрепленные в корпусе вычислительный блок, систему передвижения, радиомодуль, навигационную систему, видеокамеру, модуль управления, устройство среза колосьев и их перемещения в емкость сбора колосьев, электронные весы. Емкость сбора колосьев установлена на электронных весах, информационный выход которых подключен к вычислительному блоку, модуль управления выполнен с возможностью управления устройством среза колосьев и их перемещения в емкость сбора колосьев, а также с возможностью подсчета количества колосьев. Реализуется функция отбора колосьев пшеницы с зернами лучших посевных качеств, определяется средний вес колосьев. 1 ил.

Изобретение относится к информационно-измерительной технике, в частности к беспроводным сенсорным системам. Техническим результатом является расширение функциональных возможностей микроконтроллерного RC-АЦП за счет обеспечения функции передачи результата преобразования по радиоканалу. Микроконтроллерный RC-АЦП с функцией передачи данных по радиоканалу содержит микроконтроллер 1, источник опорного напряжения (ИОН) 2, резистор 3, конденсатор 4, радиопередатчик 5. Резистор 3 и конденсатор 4 первыми выводами подключены к первому входу аналогового компаратора (АК), встроенного в микроконтроллер 1, выход ИОН подключен к второму выводу резистора 3, второй вывод конденсатора 4 подключен к общей шине питания, первый вывод источника аналогового сигнала (ИАС) подключен к второму входу АК, второй вывод ИАС подключен к общей шине питания, вход управления модуляцией радиопередатчика 5 подключен к выходу таймера/счетчика, встроенного в микроконтроллер 1. Плюсовой вывод питания радиопередатчика подключен к цифровому выводу микроконтроллера. Радиопередатчик микроконтроллерного RC-АЦП реализует двухуровневую амплитудную модуляцию типа OOK (On-Off Keying, Включено-Выключено). 1 ил.

Использование: в области электротехники и электроэнергетики. Технический результат - повышение эффективности передачи, потребления и улучшение качества электроэнергии. Фильтрокомпенсирующее устройство (ФКУ) содержит однофазный мостовой инвертор, накопительный конденсатор, Г-образный фильтр, имеющий в своем составе дроссель и конденсатор, цифровой контроллер, широтно-импульсный модулятор, аналого-цифровые преобразователи, датчик напряжения сети, датчик тока линии, датчик тока нагрузки, датчик выходного тока ФКУ. В состав системы управления устройством введен дополнительный блок прогнозирования активной мощности, который своими входами подключается к выходным портам основного цифрового управляющего контроллера, своими выходами соединяется со входными портами основного цифрового управляющего контроллера. 2 ил.

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к устройствам для измерения физических величин емкостными датчиками, и может быть использовано во встраиваемых вычислительных системах контроля и управления. Микроконтроллерное измерительное устройство емкости для систем контроля и управления содержит резисторы 1, 2, 3, 4, емкостный датчик 5, микроконтроллер 6, RC-фильтр 7 и компьютер 8. Первая обкладка емкостного датчика 5 подключена к общему проводу, вторая обкладка емкостного датчика 5 подключена к первым выводам резисторов 1, 2 и к первому входу аналогового компаратора (не показан), встроенного в микроконтроллер 6, вторые выводы резисторов 1 и 2 подключены к выходам, соответственно первого и второго широтно-импульсных модуляторов (ШИМ), встроенных в микроконтроллер 6 (ШИМ не показаны), выход третьего ШИМ (не показан), встроенного в микроконтроллер, подключен к входу RC-фильтра 7, выход которого подключен к второму входу аналогового компаратора, встроенного в микроконтроллер 6. Первые выводы резисторов 3 и 4 подключены к входу аналого-цифрового преобразователя (АЦП), встроенного в микроконтроллер 6 (АЦП не показан), второй вывод резистора 3 подключен к цифровому выходу микроконтроллера 6, второй вывод резистора 4 подключен к общему проводу. Компьютер 8 подключен через цифровой последовательный интерфейс к микроконтроллеру 6. В качестве компьютера может быть использован микрокомпьютер типа Raspberry Pi. Техническим результатом при реализации заявленного решения является повышение точности преобразования и расширение функциональных возможностей устройства, благодаря возможности использования более совершенного алгоритма преобразования емкости в двоичный код, а также увеличению вычислительных и инфокоммуникационных возможностей устройства за счет введения компьютера. 1 ил.

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, в частности к способам определения параметров двухполюсников. Сущность способа заключается в проведении трех этапов измерений. На перовом и втором этапах измерений на исследуемые двухполюсники подают скачок постоянного напряжения Е0, величина которого известна, и после завершения переходного процесса, определяют значения напряжений U1 и U2 на основе образцовых элементов - резистора R0 и конденсатора C01, которые поочередно подключают к измерительной цепи. Третий этап измерений проводится на основе образцового конденсатора С02 и измерительной цепи, выполненной на базе операционного усилителя. В цепь инвертирующего входа усилителя включают образцовый конденсатор, а в цепь отрицательной обратной связи - измеряемый двухполюсник, на который подают скачок постоянного напряжения Е0 и определяют мгновенные значения напряжений u3(t1), в фиксированные моменты времени t1, и t2, не превышающие длительности переходного процесса в измерительной цепи. По результатам четырех измерений напряжений определяются параметры двухполюсника. Технический результат: сокращение времени и количества измерений, проводимых в течение переходного процесса за счет выполнения части измерений после завершения переходного процесса. 5 ил., 1 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к станкам для фиксации мелкого рогатого скота, например ягнят, козлят, при проведении зооветеринарных обработок и акупунктуре. Станок содержит раму 1, закрепленную с помощью петель 3 с боковинами 2, и фиксатор головы 7. Станок дополнительно снабжен возвратными пружинами 4, ограничителем 5 наклона боковин, ремнями 6 для удержания животного, прорезями с проушинами, подвижной кареткой 8. Возвратные пружины 4 расположены в передней и задней частях станка. Ограничитель 5 наклона боковин 2, которые выполнены подвижными, выполнен с возможностью регулирования наклона в зависимости от размера животного. Ремни 6 для удержания животного в подвешенном состоянии закреплены с помощью прорезей, выполненных сквозными, на верхней части подвижных боковин 2, а проушины выполнены между прорезями в виде горизонтальных планок, расположенных на внутренней части подвижных боковин. Фиксатор головы 7 выполнен из двух металлических стержней, закрепленных между собой в виде V-образной формы. Фиксатор головы 7 выполнен подвижным с возможностью регулирования по высоте и длине туловища животного и закреплен на подвижной каретке 8. Изобретение обеспечивает высокую надежность и удобство фиксации животного, а также снижение трудозатрат и улучшение качества мероприятий при зооветеринарных обработках. 2 ил.

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к устройствам для измерения активного сопротивления, и может быть использовано в средствах для измерения неэлектрических величин резистивными датчиками. Микроконтроллерный измерительный преобразователь сопротивления резистивных датчиков в двоичный код с функцией самодиагностики содержит первый резистор 1 (он же резистивный датчик), второй резистор 2, третий резистор 3, четвертый резистор 4, первый RC-фильтр 5, второй RC-фильтр 6, микроконтроллер 7 и пятый резистор 8. Резисторы 2, 3, 4 и 8 - образцовые, и в общем случае их сопротивления должны быть равны. Резисторы 1, 2, 3, 4 и 8 первыми выводами подключены к выходам соответственно первого, второго, третьего, четвертого и пятого ШИМов микроконтроллера 7 (ШИМы не показаны). Резисторы 1, 2 и 8 вторыми выводами подключены к входу первого RC-фильтра 5, выход которого подключен к первому входу аналогового компаратора (АК) микроконтроллера 7 (АК не показан), резисторы 3 и 4 вторыми выводами подключены к входу второго RC-фильтра 6, выход которого подключен к второму входу АК микроконтроллера 7. Технический результат, который может быть достигнут с помощью предлагаемого изобретения, сводится к повышению точности. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Изобретение относится к измерительной технике, в частности к устройствам для измерения электрической емкости, и может быть использовано в средствах для измерения и контроля неэлектрических величин емкостными датчиками. Технический результат заключается в повышении точности измерений. Микроконтроллерное устройство для измерения емкости содержит генератор 1, микроконтроллер 2, RC-фильтр 3, первый 4 и второй 5 цифровые датчики температуры, преобразователь 6 интерфейсов USART/USB и компьютер 7. Во времязадающую цепь генератора 1 включена измеряемая емкость Сх. Соединение элементов показано на блок-схеме (см. чертеж). 1 ил.

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники и может быть использовано для измерения уровня диэлектрических и токопроводящих жидкостей, например в резервуарах с нефтью или нефтепродуктами

 


Наверх