Патенты автора Балахонов Сергей Владимирович (RU)

Изобретение относится к лабораторной диагностике и иммунологии, и может быть использовано для обнаружения возбудителя псевдотуберкулеза. Способ включает: нанесение исследуемого материала на подложку с размером пор 0,17-0,45 мкм, на которую точечно наносят исследуемый материал в объеме 1-2 мкл, после полного впитывания исследуемого материала подложку промывают дважды физиологическим раствором, затем помещают в 2% раствор бычьего сывороточного альбумина на физиологическом растворе на 15 мин, затем подложку двукратно промывают физиологическим раствором, однократно дистиллированной водой и помещают в раствор иммуноглобулина G, выделенного из агглютинирующей псевдотуберкулезной сыворотки, меченного частицами коллоидного серебра размером 5-9 нм, с экспозицией на 40 мин. После этого двукратно промывают подложку физиологическим раствором и однократно - дистиллированной водой, затем погружают ее на 3 мин в проявитель, при этом проявитель представляет собой водный раствор, состоящий из 0,5% лимонной кислоты, 0,1% метола и 0,2% азотнокислого серебра и затем промывают проточной водой. Затем визуально определяют наличие возбудителя псевдотуберкулеза в исследуемом материале. Если на подложке в местах нанесения материала формируются пятна, окрашенные в серый цвет от темно-серого до светло-серого, то исследуемый материал содержит возбудитель псевдотуберкулеза, если на подложке нет окрашивания - материал не содержит возбудителя псевдотуберкулеза. Способ позволяет обнаруживать минимальные количества возбудителя псевдотуберкулеза, экспрессен (общее время проведения анализа -1 ч 10 мин), экономичен, прост в постановке и учете результатов реакции, доступен для широкого применения, в том числе в полевых условиях, не требует оснащения дорогостоящими реактивами, оборудованием и специально обученного персонала. 4 пр.
Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к способу обеззараживания микроорганизмов, и может быть использовано для обеззараживания псевдотуберкулезного микроба. Сущность: клетки псевдотуберкулезного микроба культивируют при 28°С в течение 48 ч на плотной питательной среде, смывают забуференным (рН 7,2) физиологическим раствором и получают взвесь концентрацией 1×109-90×109 микробных клеток в 1 мл. В микробную взвесь добавляют раствор мочевины в концентрации от 6 до 8 М в соотношении по объему 1:1 и инкубируют в течение 24 ч при температуре 20-25°С. Способ позволяет расширить арсенал способов обеззараживания псевдотуберкулезного микроба. 4 пр.

Изобретение относится к медицинской биотехнологии и может быть использовано для получения биомассы листерий. Питательная среда содержит гидролизат речной рыбы панкреатический, гидролизат отходов производства мясной воды панкреатический, ферментированный яичный желток, хлорид натрия, калий фосфорнокислый однозамещенный, натрий фосфорнокислый двузамещенный, витамин В1, глюкозу, агар микробиологический и дистиллированную воду при предлагаемом соотношении компонентов. Предлагаемая среда позволяет получать биомассу листерий с сохранением S-формы выращиваемой культуры в количестве, достаточном для приготовления антигена, предназначенного для иммунизации животных-продуцентов при производстве листериозной агглютинирующей сыворотки. 1 табл.
Настоящее изобретение относится к области медицины, а именно - к лабораторной диагностике и иммунологии, и может быть использовано для проведения исследований клинического материала и пищевых продуктов на наличие ботулотоксинов. Сущность: твердую подложку с размером пор 0,17-0,45 мкм погружают на 1 ч в раствор поливалентной противоботулинической сыворотки, разведенной 1:100 0.01 M фосфатным буфером pH 7.2, далее подложку высушивают на воздухе, затем точечно наносят исследуемый материал в объеме 1-2 мкл. После полного впитывания исследуемого материала подложку промывают дважды 0.01 M фосфатным буфером pH 7.2, содержащим 0.05% твина 20, затем помещают подложку в 2%-ный раствор БСА на ФБР или 2%-ный раствор казеината натрия на ФБР на 30 мин. После чего подложку двукратно промывают ФБР-твином и затем помещают ее в раствор поливалентной противоботулинической сыворотки, меченной частицами коллоидного серебра, на 1 ч. После этого погружают подложку на 3-5 мин в водный раствор, содержащий 0.5% лимонной кислоты, 0.1% метола и 0.2% азотнокислого серебра, и затем промывают подложку проточной водой. После чего визуально определяют наличие ботулинических токсинов в исследуемом материале: если на подложке формируются серые пятна в местах нанесения материала, то исследуемый материал содержит ботулинические токсины, если на подложке нет окрашивания - материал не содержит ботулинических токсинов. Способ позволяет обнаруживать минимальные количества ботулотоксинов, экспрессен, экономичен, прост в постановке и учете результатов реакции, доступен для широкого применения, может осуществляться в полевых условиях, не требует оснащения дорогостоящими реактивами и оборудованием. 1 з.п. ф-лы, 4 пр.
Изобретение относится к области медицины и ветеринарии, а именно к микробиологии и иммунологии
Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике

 


Наверх