Патенты автора Бабанов Николай Юрьевич (RU)

Изобретение относится к пассивным маркерам-ответчикам, являющимся вторичными источниками электромагнитного излучения. Радиоответчик состоит из приемной и переизлучающей антенн и системы последовательно соединенных нелинейных элементов - двухполюсников, образующих четырехполюсник. При этом каждый из нелинейных элементов настроен на частоту запросного сигнала, а протекающий по нему ток на частоте запросного сигнала обогащается спектральными составляющими на частоте ответного сигнала. Вход первого нелинейного элемента соединен с выходом второго нелинейного элемента и подключен к первому полюсу приемной антенны, настроенной на частоту запросного сигнала, вход четвертого нелинейного элемента соединен с выходом третьего нелинейного элемента и подключен ко второму полюсу приемной антенны, настроенной на частоту запросного сигнала. Вход второго нелинейного элемента соединен с входом третьего нелинейного элемента и подключен к первому полюсу переизлучающей антенны, настроенной на частоту ответного сигнала, выход четвертого нелинейного элемента соединен с выходом первого нелинейного элемента и подключен ко второму полюсу переизлучающей антенны, настроенной на частоту ответного сигнала. Причем одна из приемной и переизлучающей антенн представляет собой решетку из двух близкорасположенных полосковых излучателей, две противофазные точки на которых выбираются в качестве полюсов антенны, вторая из приемной или переизлучающей антенн либо имеет аналогичную конструкцию, либо реализуется в виде одиночного полоскового излучателя, на котором размещается первый полюс, а второй полюс размещается на общей заземляющей плоскости системы полосковых приемной и переизлучающей антенн. Технический результат заключается в повышении эффективности применения полоскового мостового пассивного нелинейного радиоответчика. 4 ил.

Изобретение относится к способам обнаружения широкополосных параметрических рассеивателей, являющихся вторичными источниками электромагнитного излучения. Достигаемый технический результат - повышение чувствительности приемного устройства системы обнаружения широкополосных параметрических рассеивателей и увеличение дальности действия системы поиска. Указанный результат достигается за счет того, что зондирующий сигнал облучает широкополосный параметрический рассеиватель, в котором в результате явления параметрической генерации формируются и переизлучаются серии пачек, состоящих из двух последовательностей радиоимпульсов ответного сигнала, мгновенная частота которых в два раза меньше мгновенной частоты сигнала накачки. Последовательность радиоимпульсов ответного сигнала когерентная, синхронизируется с одним из сдвоенных вспомогательных радиоимпульсов и носит характер когерентной последовательности с известным законом изменения фазы высокочастотного заполнения от импульса к импульсу. При этом последовательность сдвоенных вспомогательных радиоимпульсов закодирована по другому закону. Кроме того, соответствующие радиоимпульсы первой и второй последовательностей сдвоенных вспомогательных радиоимпульсов противофазны, в то время как радиоимпульсы первой и второй последовательностей радиоимпульсов ответного сигнала синфазны. 8 ил.

Изобретение относится к поисковым устройствам и предназначено для обнаружения объектов на основе приема сигналов, появляющихся в результате вторичного переизлучения с изменением спектра зондирующего сигнала. Технический результат - обеспечение возможности обнаружения объектов, содержащих нелинейные элементы, которые могут содержать в своем составе узкополосные нелинейные объекты. Для этого обнаружитель содержит первый и второй генераторы, излучающие зондирующие сигналы на близких частотах f1 и f2, и приемник с приемной антенной, принимающий сигналы в диапазоне частот, близких к частотам f1 и f2. Для устранения нелинейных помех комбинационного типа и помех, связанных с блокирующими эффектами, антенны зондирующих сигналов дополнительно содержат ферритовые вентили. А между приемником и вторым генератором зондирующего сигнала устанавливается компенсатор второго зондирующего сигнала на входе приемника, состоящий из двух направленных ответвителей, переменного аттенюатора и переменного фазовращателя. Решение об обнаружении объекта, содержащего нелинейные элементы, принимается, если на входе приемника зафиксирована комбинационная составляющая на частоте 2f1-f2 или 2f2-f1. В другом режиме решение принимается, если приемником зафиксировано появление на частоте f1 сигнала, модулированного с частотой F, при этом с частотой F модулируется зондирующий сигнал на частоте f2. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам обнаружения пассивных маркеров-ответчиков, являющимся вторичными источниками электромагнитного излучения, в частности параметрическими рассеивателями. Для применения когерентного накопления при обнаружении одноконтурных параметрических рассеивателей, одновременно с излучением на частоте f радиоимпульсов накачки, в параметрическом рассеивателе формируется синхронизирующий сигнал на частоте f/2. Для обеспечения частотной селекции применяется способ нелинейного формирования синхросигналов, при котором синхронизирующие сигналы на частоте 0,5f формируются непосредственно в параметрическом рассеивателе в результате нелинейного преобразования. Для этого в спектре зондирующего сигнала кроме сигнала на частоте накачки f излучается один или два дополнительных сигнала на частотах f1 и f2. При этом, одна из частот нелинейного преобразования зондирующего сигнала должна быть равна частоте генерации параметрического рассеивателя: nf±mf1±kf2=0,5f, где n, m, k могут принимать целые значения от 0 до 2. В предлагаемом решении нелинейное преобразование предлагается производить на нелинейном рассеивателе, включенном в конструкцию параметрического рассеивателя-маркера. Достигаемый технический результат - устранение когерентной помехи радиоприему. 2 ил.

Использование: изобретение относится к поисковым устройствам, которые обнаруживают объект, на основе приема сигналов, появляющихся в результате вторичного переизлучения с изменением спектра зондирующего сигнала. Сущность: способ обнаружения заключает в том, что в направлении предполагаемого расположения объекта, содержащего нелинейный элемент, излучается двухчастотный зондирующий сигнал, спектр которого содержит спектральные составляющие, сосредоточенные возле частот f1 и f2, и принимается сигнал обратного рассеяния в диапазоне частот, близких к частотам f1 и f2. При этом зондирующий сигнал с частотой f2 имеет амплитудную модуляцию с частотой F, а решение о наличии в зоне обнаружения объекта, содержащего нелинейный элемент, принимается при появлении амплитудной модуляции с частотой F у спектральной компоненты, спектр которой сосредоточен в близи частоты f1. Технический результат: повышение эффективности обнаружения объектов, содержащих нелинейные элементы. 1 ил.

Использование: изобретение относится к субгармоническому параметрическому рассеивателю, который может быть использован в качестве пассивного нелинейного маркера - радиоответчика в поисковых системах, например, в системе обнаружения жертв кораблекрушения. Сущность: субгармонический параметрический рассеиватель состоит из нелинейного элемента, включающего параметрический генератор, и антенной системы, включающей рефлекторную, полосковую или щелевую антенну, нагрузкой которой является параметрический генератор, настроенный на половинную частоту зондирующего сигнала и состоящий из индуктивности в виде закрытого или полузакрытого резонатора и нелинейной емкости. Последовательно с первым параметрическим генератором подключен второй параметрический генератор, настроенный на половинную частоту зондирующего сигнала и состоящий из индуктивности в виде закрытого или полузакрытого резонатора и нелинейной емкости. Оба параметрических генератора являются нагрузкой второй рефлекторной, полосковой или щелевой антенны, которая настроена на частоту зондирующего сигнала, а первая рефлекторная, полосковая или щелевая антенна настроена на половинную частоту зондирующего сигнала. Технический результат: повышение эффективности работы субгармонического параметрического рассеивателя за счет обеспечения лучшего согласования нелинейного элемента с антенной системы. 2 ил.

Изобретение относится к пассивным маркерам-ответчикам, являющимся вторичными источниками электромагнитного излучения, которые могут быть использованы в качестве радиоответчика в поисковых системах. Достигаемый технический результат - повышение эффективности за счет лучшего согласования нелинейного элемента и антенной системы. Сущность изобретения заключается в том, что предлагается конструкция нелинейного элемента субгармонического параметрического рассеивателя, являющегося не двухполюсником, а четырехполюсником, соответственно, антенная система субгармонического параметрического рассеивателя может быть изготовлена в виде двух антенн, настроенных на частоты зондирующего сигнала и ответного сигнала на частоте субгармоники зондирующего сигнала, которые, во-первых, более эффективны по сравнению с широкополосной или двухчастотной антенной прототипа, а во-вторых, могут быть лучше согласованы с соответствующими выходами нелинейного элемента. 2 ил.

Изобретение относится к способам обнаружения пассивных маркеров-ответчиков, являющихся вторичными источниками электромагнитного излучения. Для применения когерентного накопления при обнаружении одноконтурных параметрических рассеивателей (ОПР), одновременно с излучением на частоте f радиоимпульсов накачки, излучается синхронизирующий сигнал. При обнаружении ОПР с собственной частотой параметрического возбуждения 0,5f синхронизирующий радиоимпульс излучается на частоте 0,25f. Синхронизация ответного от параметрического рассеивателя сигнала происходит от сигнала с частотой 0,5f, который является спектральной компонентой на частоте второй гармоники при нелинейном преобразовании синхронизирующего радиоимпульса на нелинейном элементе, входящем в состав параметрического рассеивателя, а фазы высокочастотного заполнения синхронизирующих радиоимпульсов для альтернативных бинарных символов выбранного бинарного закона кодирования отличается на π/2. Синхронизирующий радиоимпульс излучается одновременно или несколько раньше радиоимпульса накачки. При воздействии этих радиоимпульсов на помеховые нелинейные рассеиватели могут появиться нелинейные помехи на частоте принимаемого сигнала 0,5f. Для компенсации этой помехи ранее или вслед за синхронизирующим радиоимпульсом на той же частоте излучается дополнительный радиоимпульс с длительностью равной времени синхронизирующего радиоимпульса и фазой, отличающейся на π/2. 2 ил.

Изобретение относится к пассивным маркерам-ответчикам, являющимся вторичными источниками электромагнитного излучения, и могут быть использованы в поисковой системе обнаружения жертв кораблекрушений

Изобретение относится к способам обнаружения пассивных маркеров-ответчиков, являющихся вторичными источниками электромагнитного излучения

Изобретение относится к способам обнаружения пассивных маркеров-ответчиков, являющихся вторичными источниками электромагнитного излучения

Изобретение относится к способам обнаружения пассивных маркеров-ответчиков, являющимся вторичными источниками электромагнитного излучения

Изобретение относится к пассивным дистанционным датчикам, размещаемым в среде, данные с которых считываются дистанционно, при этом информация о параметрах окружающей среды содержится в сигнале, поступающем от датчика в ответ на воздействие зондирующего сигнала

Изобретение относится к способам обнаружения пассивных маркеров-ответчиков, являющимся вторичными источниками электромагнитного излучения

Изобретение относится к способам обнаружения пассивных маркеров-ответчиков, являющихся вторичными источниками электромагнитного излучения

 


Наверх