Патенты автора Мартусевич Андрей Кимович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской визуализации, и может быть использовано для диагностики меланомы кожи. Изучают диэлектрические свойства подозрительного невуса методом ближнепольного СВЧ-зондирования. При этом меланому диагностируют, если в трех точках подозрительного невуса обнаруживается снижение диэлектрической проницаемости более чем на 50% относительно соседнего невуса. Способ обеспечивает быструю и простую в исполнении диагностику меланомы кожи за счёт применения метода ближнепольного СВЧ-зондирования. 1 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к лабораторному исследованию биологической жидкости (супернатанта, плазмы или сыворотки крови), и может быть использовано для определения оптимального для конкретного больного моноэндоцеллюлярного криоконсерванта для хранения клеток при -80°С. Способ характеризуется проведением сравнительного исследования зональных структур высушенных капель супернатантов с различными криоконсервантами, замороженными до температуры минус 80°С, а также до и спустя определенные интервалы времени после испытания на модели трансфузии in vitro. При аналогичности структуропостроения центральных, срединных и краевых зон контрольного и опытного микробиопрепаратов примененный криоконсервант оценивают как оптимальный для конкретного больного. Способ позволяет проводить индивидуальный скрининг криоконсерванта на раннем доклиническом этапе проявления критического расстройства гомеостаза субъекта криопротекторного генеза. 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для лечения хронического аденоидита. Способ лечения хронического аденоидита включает использование озонированного масла. При этом наносят озонированное оливковое масло с концентрацией озона 10 мг/л на поверхность глоточной миндалины дважды в день в течение десяти дней. Использование данного способа улучшит состояние факторов колонизационной резистентности поверхности глоточной миндалины при хроническом аденоидите. 2 табл.

Изобретение относится к способу оценки эффективности эрадикационной терапии у больных ишемической болезнью сердца с сочетанием гастродуоденальной патологии, заключающемуся в исследовании слюны, отличающемуся тем, что слюну больного в объеме 50-100 мкл, полученную после завершения эрадикационной терапии, наносят на предметное стекло и проводят дегидратацию препаратов в потоке теплого воздуха при температуре 40-50°C и влажности 20-30% в течение 15-20 минут в горизонтальном положении, сравнивают полученные кристаллоскопические фации с паттерном, характерным для успешной эрадикационной терапии, по четырем показателям, первым из которых является индекс структурности, вторым - кристаллизуемость, третьим - степень деструкции фации, четвертым - выраженность белковой краевой зоны, при этом при совпадении значений не менее трех из них с паттерном фиксируют эффективность эрадикационной терапии. Изобретение обеспечивает ускорение анализа с одновременным упрощением метода оценки эффективности. При подобной оценке чувствительность анализа составляет 89% по отношению к комбинации морфологического и биохимического (быстрого уреазного) методов диагностики хеликобактериоза. Кроме того, является неинвазивным, не требует специализированного оборудования и реактивов, выполняется в течение 10-15 мин, прост в исполнении, экономичен. 1 табл., 2 ил.

Изобретение относится к области медицины, в частности к лабораторной диагностике

Изобретение относится к области ветеринарии

Изобретение относится к экспериментальной медицине и комбустиологии и может быть использовано при необходимости моделирования комбинированной ожоговой травмы

 


Наверх