Патенты автора Кручинина Ирина Юрьевна (RU)

Изобретение относится к способам получения керамических композитов на основе ортофосфата лантана (LaPO4-Al2O3, LаРO4-Y2O3, LaPO4-ZrO2) из наноразмерных порошков-прекурсоров. Обеспечивается получение композитной керамики с повышенной микротвердостью, низкой пористостью и высокой химической стойкостью, что позволяет использовать ее для изготовления конструктивных элементов в энергетических установках, в частности, в качестве тепловых экранов в высокотемпературных микротурбогенераторных установках для малой энергетики, а также в качестве матриц для иммобилизации высокоактивных отходов (ВАО) ядерной энергетики. На первом этапе получают золь ортофосфата лантана обратным осаждением за счёт приливания нитрата лантана к водному раствору однозамещенного фосфата аммония. Золь гидроксида металла, выбранного из группы алюминия, циркония, иттрия, получают путём обратного осаждения за счёт приливания водного раствора соли алюминия, иттрия или циркония к водному раствору аммиака и осаждения при рН 8-9. Полученные коллоидные растворы сливают вместе, с последующим созреванием геля-прекурсора, промыванием, фильтрованием, высушиванием и размалыванием. Для образования композитной керамики полученный наноразмерный порошок размалывают, прессуют и спекают при температуре 1200-1300°С. 1 з.п. ф-лы, 9 ил., 2 табл.

Изобретение относится к композиционным материалам для сохранения окружающей среды, для медицины и для фармакологии. При изготовления пористых нанокомпозитных кремниевых гранул используют нанопорошок кремния, а его суспензию приготавливают путем смешивания этого порошка с кремнезолем, полученным кислым гидролизом тетраэтоксисилана, предварительно разбавленным водным раствором поверхностно-активного вещества цетилтри-метиламмоний бромида, после чего полученные гранулы промывают и подвергают термической обработке при 500-900°С. Обеспечивается получение кремниевых гранул, обладающих мезопористостью (поры размером 2-50 нм), высокой удельной поверхностью (более 120 м2/г) и открытой пористостью более 40%. 2 табл.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в частотно-регулируемых электроприводах. Технический результат заключается в повышении КПД двигателя путем исключения при смене режима температурных деформаций обмотки ротора и кратковременного появления его вибраций, повышения коэффициента мощности, отсутствия реактивных токов в обмотках ротора и статора за счет установления значений токов в фазах обмотки ротора в синхронном режиме равными действующему (эффективному) значению токов в этих обмотках в асинхронном режиме. Способ эксплуатации в синхронном режиме частотно-регулируемого асинхронного двигателя с фазным ротором, снабженного системой управления и регулирования, характеризуется тем, что при скольжении, близком к номинальному, в момент прохождения тока статора одной из фаз через нуль его система управления и регулирования включает обе фазы двухфазной обмотки ротора на напряжение источника постоянного тока. Момент времени при прохождении тока одной из фаз через нуль определяется скольжением S, близким к номинальному и равным S=1/(8⋅γ) (при γ=1; 2; 3; …), а частота напряжения ωР обмотки ротора для обеих фаз определяется при этом скольжении углом αP=ωP⋅t=π⋅k/4 (при k=1; 5; 9; …). Значения токов в фазах обмотки ротора в синхронном режиме устанавливают равными действующему (эффективному) значению токов в этих обмотках в асинхронном режиме. 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области химии, а именно к полимерной атмосферостойкой антиобледенительной композиции с повышенной гидрофобностью. Композиция содержит связующее, состоящее из кремнийорганических полимеров - разветвленного полидиметилфенилсилоксана (ПДМФС) и линейного полидиметилсилоксана (ПДМС), силикатный компонент наполнителя, оксидный компонент наполнителя, коллоидный диоксид кремния, растворитель толуол. Обеспечивается увеличение эффективности и надежности антиобледенительного действия покрытия и его долговечности. 5 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к электротехники, в частности к конструкциям высокооборотных асинхронных двигателей. Технический результат – увеличение тока и МДС, индуцируемых потоком взаимоиндукции. Ротор высокооборотного асинхронного двигателя выполнен массивным, при этом на внешней поверхности массивного ротора выполнены пазы, в которые уложена короткозамкнутая обмотка в виде стержней, которые гальванически соединены по торцам ротора вращающимися короткозамыкающими медными дисками. В центральной части ротора выполнена расточка, в которой размещена цилиндрическая полая медная втулка. Диаметр расточки DРАСТ, а также внешний диаметр медной втулки DВШН и ее внутренний диаметр DВНТР выбраны из условий: DРАСТ≤D0, где D0 - часть магнитной цепи ротора вне воздействия магнитного потока, DВШН=DРАСТ, DВНТР<DРАСТ. Максимальная толщина медной втулки в расточке выбрана из условия t=0,5⋅(DВШН - DВНТР). С обоих торцов ротора медная втулка гальванически соединена с вращающимися короткозамыкающими дисками и со стержнями в пазах ротора. 3 ил.
Изобретение относится к лакокрасочному супергидрофобному покрытию, которое предназначено для защиты от повышенной влажности, загрязнения, развития плесени и коррозии различных поверхностей, например металла, пластика, камня и других. Покрытие выполнено из композиции, которая включает полимерную основу, органический растворитель, наполнитель, сшивающую основу, органический пластификатор и компонент, ответственный за создание особой структуры поверхности. Оно содержит в качестве полимерной основы сополимеры винилхлорида с винилацетатом, в качестве наполнителя нетоксичные оксиды переходных металлов, в качестве сшивающей основы эпоксидную смолу. В качестве компонента, ответственного за создание особой структуры поверхности, оно содержит гидрофобизированный аэросил. Указанные компоненты в композиции содержатся в следующем соотношении (мас.%): сополимеры винилхлорида с винилацетатом - 6,5-8,0, эпоксидная смола - 1,5-1,7, пластификатор - 7-11, аэросил гидрофобизированный - 6-10, нетоксичные оксиды переходных металлов - 29-40, органический растворитель - остальное. В качестве оксида переходных металлов может быть использован оксид титана, а в качестве органического пластификатора - канифоль. Изобретение обеспечивает покрытию свойства супергидрофобности с хорошей адгезией к защищаемым поверхностям. 6 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл.

Композиция для получения покрытия для снижения механических потерь высокоскоростного ротора электрической машины относится к гибридным органо-неорганическим нанокомпозиционным покрытиям, способным снижать механические потери высокоскоростного ротора электрической машины в охлаждающей газообразной среде. Композиция включает золь с силикатной составляющей на основе водно-спиртового раствора тетраэтоксилана или метилтриэтоксилана и дополнительно содержит модифицирующую добавку в виде соединения, обладающего пиро- и/или пьезоэлектрическими свойствами с размером частиц и их агрегатов 50-100 нм, при следующем соотношении компонентов (вес.%): золь с силикатной составляющей - 96-99; модифицирующая добавка - 1-4. Использование в составе золя метилтриэтоксилана обеспечивает адгезию с нержавеющей сталью без высокотемпературной обработки и 11-12 класс шероховатости поверхности. Использование в качестве модифицирующей добавки кристаллов пьезоэлектрика турмалина в виде спиртовой суспензии или порошка кристалла обеспечивает антифрикционные свойства покрытия. 1 ил., 3 пр.

Изобретение относится к получению керамики на основе ортофосфатов редкоземельных элементов и может быть использовано для изготовления конструктивных элементов в энергетических установках, в частности, в высокотемпературных микротурбогенераторных установках для малой энергетики. Получают нанопорошок ортофосфата редкоземельного элемента путем осаждения из водного раствора азотнокислой соли редкоземельного элемента, полученной растворением в азотной кислоте оксида редкоземельного элемента, в качестве которого используют оксид лантана или смесь оксидов редкоземельных элементов: Dy, Ho, Lu, Y. Осаждение проводят водным раствором однозамещенного фосфата аммония (NH4H2PO4) при рН 7-8, при этом выдержку в маточном растворе полученного осадка осуществляют в течение 12-48 часов в зависимости от выбранной смеси оксидов редкоземельных элементов. Полученный наноразмерный порошок ортофосфата редкоземельного элемента подвергают вакуумной сушке при 90-110°С в течение 55-65 мин, прессуют под давлением 7-10 МПа и спекают на воздухе при температуре 1000-1300°С в течение 24-48 часов. Технический результат заключается в получении однофазного наноразмерного осадка, что обеспечивает хорошую спекаемость керамики даже при низких температурах и получение керамики с повышенной микротвердостью, низкой пористостью и высокой трещиностойкостью. 1 н., 2 з.п. ф-лы, 1 пр., 1 табл., 6 ил.

Изобретение относится к области электротехники и электромашиностроения, а именно к синхронным ветрогенераторам и генераторам для малых ГЭС, в которых используется обмотка статора с дробным числом пазов на полюс и фазу, и может быть использовано в ветростанциях и малых ГЭС. Сущность изобретения заключается в том, что обмотка электрической машины переменного тока с дробным числом пазов Q на полюс и фазу (как для Q>1, так и для Q<1) согласно данному изобретению выполнена шестифазной по схеме «две звезды под 30° эл.» и со знаменателем дробности С, соответствующим соотношению С=6·к±1, где к=1, 3, 5… Технический результат, достигаемый при использовании настоящего изобретения, состоит в устранении ряда гармоник низшего и высшего порядка в кривой МДС статора, что обеспечивает снижение вибраций сердечника статора и корпуса ветрогенераторов и генераторов для малых ГЭС.

Изобретение относится к области электротехники и гидромашиностроения и может быть использовано в микро- и малых гидроэлектростанциях

 


Наверх