Патенты автора ОНО Наоки (JP)

Изобретение относится к средствам кодирования видео. Техническим результатом является повышение качества изображения при кодировании. Устройство содержит устройство вычисления сходства между областью внутренней вырезки картинки-объекта кодирования и областью внутренней вырезки каждой из ранее кодированных картинок, где сходство является индексом, при котором чем ближе изображения двух различных внутренних вырезок, тем выше сходство, устройство выбора картинки, имеющей самое высокое сходство из ранее кодированных, устройство определения этапа квантования, используемого для кодирования картинки-объекта на основе сложности для области внутренней вырезки, вычисляемой с использованием информации кодирования и сложности для области вне внутренней вырезки. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к технологии кодирования видео для улучшения качества изображения. Техническим результатом является уменьшение объема вычислений при поиске движения и выборе режима кодирования. Предложено устройство кодирования видео, которое использует внешнее кодирование с компенсацией движения и внутреннее кодирование относительно входного видеосигнала, которое использует внутреннее кодирование и внешнее кодирование с компенсацией движения относительно входного видеосигнала, содержащее модуль определения для определения, соответствует ли входной видеосигнал стационарной области, области с незначительным движением, или области с обычным движением; первый модуль кодирования для внешнего кодирования вектора движения относительно области, определенной как стационарная область; второй модуль кодирования для поиска движения и внешнего кодирования в ограниченном диапазоне поиска относительно области, определенной как область, имеющая незначительное движение; третий модуль кодирования для поиска движения и внешнего кодирования в обычном диапазоне поиска относительно области, определенной как область, имеющая обычное движение. Модуль определения определяет, является или нет входной видеосигнал сигналом стационарной области со ссылкой на подобие между целевым кадром кодирования и опорным кадром, и когда определено, что он не является таким сигналом, модуль определения определяет, является ли входной видеосигнал сигналом области, имеющей обычное движение, или сигналом области, имеющей незначительное движение, на основании результата сравнения между | P M V | , которое является центральным значением вектора движения, вычисленным в периферийном блоке, и порогом. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к кодированию видео. Технический результат - предотвращение ухудшения качества изображения. Способ управления размером кода, используемый в способе кодирования видео для выполнения управления размером кода путем оценки размера кода, генерируемого для кодируемого целевого кадра, причем способ управления включает в себя: этап, на котором вычисляют характерное значение кодируемого целевого кадра и сохраняют это значение в запоминающем устройстве; этап, на котором извлекают характерное значение ранее кодированного кадра, который используется для оценки размера генерируемого кода; этап, на котором сравнивают характерное значение кодируемого целевого кадра с характерным значением ранее кодированного кадра; и этап, который выполняется в соответствии с результатом сравнения характерных значений, на котором, если определяется, что разница между обоими характерными значениями больше заранее заданного значения критерия, и кодируемый целевой кадр сложнее, чем ранее кодированный кадр, оценивают размер кода, генерируемого для кодируемого целевого кадра, без использования результата кодирования ранее кодированного кадра, а в противном случае на этом этапе оценивают размер кода, генерируемого для кодируемого целевого кадра, на основе результата кодирования ранее кодированного кадра. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в улучшении качества изображения. Способ управления кодированием видео для управления кодированием входного видеосигнала, в котором детектируют незаполнение буфера декодера; если незаполнение буфера декодера было детектировано, то вычисляют период времени для уменьшения размера сформированного кода на основе предварительно определенного порогового значения для скорости заполнения в буфере декодера и скорости передачи данных при кодировании; и выполняют управление для непрерывного уменьшения размера кода, сформированного для каждого кодируемого целевого изображения во время вычисленного периода времени, посредством пропуска кодируемого целевого изображения или посредством кодирования кодируемого целевого изображения для образования минимального размера сформированного кода. 3 н. и 1 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в пресечении опустошения гипотетического буфера. Способ управления кодированием видео, в котором генерируемой битовой скоростью управляют так, что гипотетический буфер в декодере не испытывает падение и входной видеосигнал кодируется, а также последовательно кодируют каждое изображение в группе изображений, следующих в порядке кодирования, в соответствии с предварительно определенным параметром кодирования; проверяют, произошло ли опустошение в гипотетическом буфере, основываясь на информации о битовой скорости, генерируемой при кодировании каждого изображения; и когда опустошение в гипотетическом буфере произошло, изменяют параметр кодирования таким образом, что битовая скорость, генерируемая в результате кодирования, уменьшается, и повторно кодируют группу изображений, следующих в порядке кодирования, которая является кодируемой, начиная с ее первого изображения, используя измененный параметр кодирования, причем при повторном кодировании приращают количества повторений, когда в гипотетическом буфере произошло опустошение, и изменяют параметр кодирования на параметр кодирования, при котором битовая скорость, генерируемая в результате кодирования, уменьшается по мере увеличения значения количества повторений. 7 н. и 12 з.п. ф-лы, 24 ил.

Изобретение относится к технологии кодирования видео. Техническим результатом является повышение эффективности кодирования изображения. Предложен способ управления кодированием видео, который кодирует входной видеосигнал посредством управления формируемым битрейтом таким образом, чтобы не возникало отказа гипотетического буфера в декодере. Способ включает в себя этап, на котором последовательно кодируют каждое изображение в группе изображений в очередности кодирования в соответствии с заранее определенным параметром кодирования. Причем группа изображений в очередности кодирования включает в себя заранее определенное количество изображений и является совокупностью последовательных изображений в очередности кодирования. Далее, согласно способу вычисляют статистику квантования каждого изображения на основе информации о параметре квантования, используемом для кодирования каждого изображения каждый раз, когда кодируется каждое изображение, и проверяют, превышает или нет статистика квантования заранее определенное пороговое значение. 7 н. и 7 з.п. ф-лы, 26 ил.

Изобретение относится к способу и устройству видеообработки для выполнения операции упрощенной фильтрации, которая адаптивно применяется к видеоизображению

 


Наверх