Патенты автора Дворкович Виктор Павлович (RU)

Изобретение относится к радиовещательным системам адресного оповещения населения о чрезвычайных ситуациях. Техническим результатом является повышение точности адресного оповещения населения и повышение вероятности оповещения людей, находящихся в зоне чрезвычайной ситуации. Упомянутый технический результат достигается тем, что для передачи сигналов оповещения используется штатная вещательная сеть мощных радиопередатчиков; эфирная передача сигналов оповещения осуществляется с тех же радиопередатчиков и в том же частотном диапазоне, что и основное вещание, что гарантирует равнозначные условия прохождения как радиосигналов оповещения, так и сигналов основного вещания. Использование для передачи активационных сообщений для активации радиоприемных устройств, находящихся в режиме ожидания, технологии FM RDS в кратковременной паузе основного вещания позволяет решить проблему дистанционной активации радиоприемных устройств. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 4 ил.

Заявленное изобретение относится к способам и устройствам усиления мощности излучаемого радиосигнала для цифрового радиовещания. Техническим результатом изобретения является существенное повышение эффективности излучения радиосигналов на передающей стороне, повышение энергетической эффективности и надежности передатчика, расширение динамического диапазона усиливаемых сигналов без увеличения мощности блока питания, уменьшение нелинейных искажений. Для реализации технического результата в изобретении используют ортогональное частотное разделение каналов, преобразование ОЧРК цифровых сигналов в аналоговый сигнал, его усиление до необходимой мощности и излучения, причем в процессе формирования сигнала ОЧРК производят уменьшение его пик-фактора в определенной последовательности: сначала реализуют метод резервных несущих, а затем применяют алгоритм адаптивного расширения активного созвездия для преобразования области пиков ОЧРК сигналов и используют рекуперационный блок питания, который накапливает энергию в паузах между пиками сигналов. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области передачи/приема телевизионного сигнала стандартной и/или высокой четкости и стереофонического и/или многоканального звукового радиовещания. Техническим результатом является обеспечение устойчивого приема цифровой телевизионной программы в движущемся транспорте в условиях пониженной напряженности поля при наличии многолучевости распространения радиосигнала, узкополосности канала передачи и быстрой смены фазовой структуры поля при движении транспорта. Предложено на стадии передачи в зависимости от возможности использования полос радиочастотного спектра I-III диапазонов очень высоких частот применить полосы радиоканала 50×n кГц, где n=1, …, 20, при заданном разносе между несущими ортогонального частотного разделения каналов, при этом в процессе канального кодирования производят уменьшение пик-фактора сформированной информации в определенной последовательности: сначала реализуют метод резервных несущих, составляющих около 5% несущих каналов основного сервиса и надежных данных и рассеянных случайным образом, а затем применяют алгоритм адаптивного активного расширения созвездия, обеспечивая преобразование области отсечения в шумовую составляющую в возможной области расширения сигнального созвездия и удаление внеполосного искажения путем фильтрации. Также на передаче в состав служебных несущих дополнительно включено несколько синусоидальных сигналов, частота которых кратна частоте последовательности символов с активным и защитным интервалами, так что эти сигналы оказываются непрерывными в выделенных приемниками декодированных сигналах и могут дополнительно эффективно использоваться для синхронизации передаваемой информации. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области видео и звукового радиовещания и предназначено для применения в системах наземного распределения информационных программ

Изобретение относится к видеокодированию и, в частности, может использоваться в цифровых кодирующих устройствах для видеотелефонии, видеоконференцсвязи, телевизионного цифрового вещания стандартной и высокой четкости

 


Наверх