Патенты автора Скворцов Моисей Борисович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении пациентов с вторичным стенозом пищеводно-желудочного анастомоза с явлениями рефлюкс-анастомозита после проксимальной резекции желудка. Для этого выделяют и мобилизуют пилорический и препилорический отделы желудка и начальную часть двенадцатиперстной кишки длиной 3 см. Двенадцатиперстную кишку пересекают на 3 см ниже привратника с ушиванием ее просвета. Желудок пересекают на 3 см выше привратника, удаляют измененный гипертрофированный привратник. Мобилизуют дистальный конец пересеченной тонкой кишки в каудальном направлении, пересекая одну пару радиальных сосудов на протяжении 20 см. Затем мобилизованный участок тонкой кишки проводят позади поперечной кишки через окно в брыжейке поперечно-ободочной кишки. Затем сопоставляют пересеченный конец тонкой кишки с культей желудка и накладывают прямой желудочно-тонкокишечный анастомоз двухрядными швами. Ушивают дефект в брыжейке поперечно-ободочной кишки и фиксируют края брыжейки узловыми швами к культе желудка выше желудочно-тонкокишечного анастомоза. Способ обеспечивает восстановление пищеводно-желудочно-кишечной функции при максимальном сохранении трофики пищеварительного тракта за счет применения определенной хирургической тактики, позволяющей улучшить эвакуаторную функцию из желудка, устранить рефлюкс желчи в желудок, купировать рефлюкс-эзофагит, рефлюкс-гастрит за счет ликвидации пилороспазма и гастростаза. 6 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Выполняют формирование ларинготрахеостомы, эндопротезирование трахеи Т-образной трубкой, резекцию стенозированного участка грудного отдела трахеи, наложение межтрахеального анастомоза, пластическое закрытие дефекта передней стенки гортани и/или трахеи после формирования просвета и заживления межтрахеального анастомоза. При чем при сохраняющемся стенозе Т-образную трубку удаляют, выполняют доступ к шейному и грудному отделам трахеи, мобилизуют кожно-подкожные лоскуты в области сохраненной трахеостомы, затем проводят циркулярную резекцию стенозированного участка трахеи, накладывают неполный межтрахеальный анастомоз по задней и боковым стенкам трахеи, а к оставшейся свободной передней стенке резецированной трахеи фиксируют мобилизованный кожно-подкожный лоскут, восстанавливая трахеостому/ларинготрахеостому, и через сформированную трахеостому в просвет трахеи устанавливают Т-образную трубку. Способ позволяет предупредить несостоятельность анастомоза, за счет уменьшения натяжения в области швов и отсутствия гнойного воспаления в зоне межтрахеального анастомоза в условиях санации трахеи, за счет ежедневной смены и антисептической обработки трахеостомической Т-образной трубки. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для резекции пищевода. Выполняют частичную диафрагмотомию с частичным рассечением левого купола диафрагмы и сохранением зоны пищеводного отверстия диафрагмы, для этого диафрагму надсекают на 4-5 см от реберной дуги по направлению к пищеводному отверстию диафрагмы. Мобилизуют дистальный отдел пищевода в заднем средостении и проксимальный отдел желудка в брюшной полости, резецируют мобилизованные отделы пищевода и желудка, формируют внутриплевральный пищеводно-желудочный анастомоз. Способ позволяет предупредить дыхательные нарушения в послеоперационном периоде. 2 пр., 2 ил.
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для формирования искусственного пищевода

Изобретение относится к медицине и может быть применимо для хирургического лечения рефлюкс-эзофагита

Изобретение относится к хирургии

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, может найти применение при лечении трахео-пищеводных свищей, сочетанных со стенозом трахеи
Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии и инструментальной диагностике, и предназначено для определения степени сужения трахеи

 


Наверх