Патенты автора Русских Андрей Николаевич (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к анатомии, гистологии, топографической анатомии и патологической анатомии. Для определения внутристеночных порто-кавальных анастомозов органов брюшной полости осуществляют заполнение предварительно промытых венозных сосудов органа гистологическим красителем «Тушью гистологической HistoSafe». Для чего портальную венозную систему полого органа заливают оранжевым красителем, кавальную – синим. Далее орган фиксируют в 10% растворе забуференного формалина. После фиксации промывают проточной водой. Вырезают образцы ткани. Проводят гистологическую обработку образцов, включающую заливку в парафин и окрашивание срезов гематоксилином Майера. Исследуют срезы с помощью сканирующего микроскопа. Заполнение венозного сосуда красителями обоих цветов расценивают как порто-кавальный анастомоз. Способ позволяет оптимизировать дифференцированное исследование порто-кавальных анастомозов стенки полых органов брюшной полости человека в анатомической, гистологической, топографоанатомической и паталогоанатомической практиках при изучении морфометрических и топографических особенностей в норме и патологии. 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к анатомии, гистологии, топографической анатомии, патологической анатомии и гастроэнтерологии. Для гистологического окрашивания внутристеночных вен полых органов брюшной полости человека заполняют венозные сосуды наливной массой. Выполняют вырезку образцов ткани, гистологическую обработку и окрашивание. Перед гистологической обработкой проводят промывание вен раствором 10% аммиака и водой дистиллированной. Наливку венозных сосудов осуществляют краской «Тушь гистологическая HistoSafe». Далее в просвет органов вводят марлевые прокладки, фиксируют в 10% растворе забуференного формалина. После фиксации промывают проточной водой, вырезают образцы. Проводят гистологическую обработку образцов, включающую заливку в парафин и окрашивание срезов гематоксилином Майера. Способ оптимизирует изготовление окрашенных гистологических препаратов полых органов брюшной полости человека с контрастированием внутристеночных вен, дает возможность определить месторасположение вен относительно оболочек стенки полого органа брюшной полости, их принадлежность к кавальной, либо портальной венозным системам, обеспечивает определение расположения и строения различных частей вен и, как следствие, позволяет детально подобрать соответствующее лечение при патологии. 3 ил., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к топографической анатомии, травматологии и ортопедии и лучевой диагностике, и может быть использовано для определения границ тела и рогов менисков коленного сустава человека. Строят линии медиального и латерального межмыщелкового бугорка в передне-заднем направлении. Параллельно данным линиям строят линии, проходящие через внутренний край тел обоих менисков. При этом каждая линия является границей между телом и рогами соответствующего мениска. Способ обеспечивает точное определение индивидуальных гистотопографических особенностей частей менисков и детальный подбор соответствующего лечения при патологии путем откладывания линий через внутренние края обоих менисков, параллельных линиям медиального и латерального межмыщелковых бугорков в передне-заднем направлении. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для лапароскопической нефропексии. Доступ к почке осуществляют лапароскопически трансперитонеально. Через 10-ммиллиметровый эндопорт в околопупочной области вводят лапароскоп с целью визуализации оперативного приема, а через 5-ммиллиметровые эндопорты, расположенные в подреберье, вводят рабочий инструментарий с последующей мобилизацией ободочной кишки и установкой патологически подвижной почки в ее физиологическое положение посредством тракции инструментами. Фиксируют фиброзную капсулу почки к брюшине отдельными узловыми швами. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к анатомии, патологической анатомии, топографической анатомии, проктологии и гастроэнтерологии, и может быть использовано при изучении особенностей венозной ангиоархитектоники прямой кишки человека в норме и при патологии. Для этого проводят изъятие комплекса прямой кишки с сосудистыми структурами. Венозные сосуды промывают. Затем их плотно и равномерно заполняют инъекционной средой «РЕДОНТ-КОЛИР». Причем окрашенную наливную массу нагнетают в систему верхней прямокишечной вены при одновременном нагнетании наливной массы, окрашенной в другой цвет, в систему средних и нижних прямокишечных вен. При этом контролируют полное заполнение вен по единовременному обратному току наливной массы из этих сосудов. Далее препарат помещают в 10% раствор формалина на двое суток. Просвет органа заполняют монтажной пеной MACROFLEX. Препарат помещают в 10% раствор формалина на 24 часа для фиксации. Препарируют слепки вен прямой кишки и ее стенки острым и тупым путем. Готовый препарат покрывают бесцветным лаком ХВ-784. Способ позволяет определить точное количество и место расположения порто-кавальных анастомозов, на уровне которых сообщаются обе венозные системы, а также оптимизировать изготовление муляжей вен прямой кишки. 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к топографической анатомии, рентгенологии, колопроктологии и может быть использовано при рентгенологическом исследовании анатомии порто-кавальной системы прямой кишки человека. При проведении рентгенологического исследования венозного русла прямой кишки человека используют 76% раствора урографина. Осуществляют доступ к стволу нижней брыжеечной вены и подвздошным сосудистым пучкам с обеих сторон. Их катетеризируют и предварительно подготавливают путем промывания раствором 10% аммиака и воды дистиллированной. Для обнаружения нижней брыжеечной вены, перед ее препаровкой, используют метод визуализации системы воротной вены. В ее ствол вводят окрашенный в зеленый цвет водный раствор бриллиантового зеленого. Окончательным этапом является непосредственное рентгенконтрастное исследование при помощи стационарного рентгенаппарата 12П9 «Armobil-9». Выполняют 3 серии снимков. 1-ый контрольный - обзорная рентгенография в прямой проекции органов малого таза. 2-ой - обзорная рентгенография в прямой проекции органов малого таза с тугим наполнением заранее подготовленного русла воротной системы прямой кишки раствором рентгенконтрастного вещества урографин 76%. 3-ий - обзорная рентгенография в прямой проекции органов малого таза с тугим наполнением системы внутренних подвздошных вен с обеих сторон одновременно раствором рентгенконтрастного вещества урографин 76%. Способ обеспечивает оптимизацию рентгенологического исследования вен прямой кишки человека, хорошую визуализацию сосудистой системы, предоставляет сведения об особенностях органометрии сосудов, позволяет обнаружить порто-кавальные анастомозы за счет оптимальной подготовки сосудистой системы, использования в качестве контрастного вещества урографина 76% и разработанной схемы рентгенологического исследования. 3 ил., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, может быть использовано в хирургической урологии
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии и гинекологии, и предназначено для диагностики и прогноза развития функционального недержания мочи у женщин

 


Наверх