Патенты автора Григорьева Елена Александровна (RU)

Способ относится к авиационной и аэрокосмической технике, а именно к соединениям с помощью клея деталей, охватывающая одна другую, в частности для соединений, работающих в высоконагруженных каркасных конструкциях, например каркасах батарей солнечных, штангах, рефлекторах, состоящих из металлических фитингов, выполненных преимущественно из титана и его сплавов, и профилей, выполненных из композиционных материалов. Для повышения прочности клеевого соединения металлического фитинга, выполненного преимущественно из титана и его сплавов, с профилем из композиционного материала основной задачей является повышение адгезии клеевого слоя с титановым сплавом, увеличив площадь сцепления. Сущность изобретения заключается в том, что при изготовлении металлических фитингов на поверхностях, подлежащих склеиванию, наносят рифление на токарном станке выполнением винтовых канавок в правую и левую стороны или кольцевых проточек на фрезерном станке. Данное решение повышает механические характеристики клеевого соединения и снижает вероятность человеческого фактора при подготовке. 5 ил.

Изобретение относится к авиационной и аэрокосмической технике. Кронштейн трехслойной панели имеет выступающие за пределы панели элементы конструкции и прочно соединен с обшивками и с сотовым заполнителем при помощи вспенивающейся клеевой композиции, при этом тонкостенный кронштейн, установленный между верхней и нижними обшивками трехслойной панели, выполнен из радиопрозрачного материала цельной деталью, имеет выступающие вглубь трехслойной панели выступы, по торцу которых установлены пластины. Технический результат - повышение прочности кронштейна. 3 ил.

Изобретение относится к конструкциям панелей солнечной батареи раскрывающегося типа для искусственного спутника Земли - космического аппарата (КА). Панель солнечной батареи содержит раму, выполненную из углепластиковых труб и фитингов, и сетеполотно, выполненное из струн, упруго натянутых в ортогональных направлениях с необходимым шагом для размещения и закрепления фотогенерирующей части. Трубы рамы имеют треугольное сечение. Стенки труб имеют решетчатую конструкцию с размерами ячеек, позволяющими монтировать кабель внутри труб и фитингов рамы. Трубы при необходимости выполнены с усилением в местах установки фитингов. Изобретение обеспечивает возможность уменьшения массы, а также повышения технологичности конструкции. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно фтизиатрии, и может быть использовано в противотуберкулезных поликлиниках для формирования групп повышенного риска рецидива заболевания среди излеченных впервые выявленных больных инфильтративным туберкулезом легких на момент окончания основного курса лечения

 


Наверх