Патенты автора Комарова Марина Валериевна (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно челюстно-лицевой хирургии, и раскрывает способ дегазации гранулированного остеокондуктивного костнопластического материала (ГОКМ). Способ характеризуется тем, что пыль и пузыри воздуха из ГОКМ удаляют методом дегазации, который включает этапы пассивной и активной дегазации с применением физических и химических методов, а именно, нагревания в термостате в физиологическом растворе и обработки ультразвуком с применением раствора лимонной кислоты. Способ позволяет оптимизировать репаративную регенерацию костной ткани методом направленной костной регенерации, позволяет повысить адсорбционную емкость исходного ГОКМ и получить матрицу-носитель для реконструкции костной ткани с наружновнутренними поверхностями и пространствами, доступными для адсорбции факторов роста кости. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно челюстно-лицевой хирургии и раскрывает способ определения адсорбционной емкости гранулированного остеокондуктивного костнопластического материала (ГОКМ). Способ характеризуется тем, что удаляют пыль и пузыри воздуха из ГОКМ методом дегазации, который включает этапы пассивной и активной дегазации с применением физических и химических методов, а именно нагревания в термостате в физиологическом растворе и обработки ультразвуком с применением раствора лимонной кислоты. Далее рассчитывают разницу между первоначальным объемом жидкости и объемом жидкости после пассивной дегазации, а также разницу между объемами жидкости до и после активной дегазации, затем суммируют указанные величины, полученная сумма, рассчитанная для 1 мл ГОКМ, составляет адсорбционную емкость гранулированного остеокондуктивного материала. Способ направлен на оптимизацию репаративной регенерации костной ткани методом направленной костной регенерации. Применение метода направленной костной регенерации для устранения костного дефекта подразумевает использование костнопластических материалов в качестве матрицы реконструкции с наружновнутренними поверхностями и пространствами, доступными для адсорбции факторов роста кости. Способ позволяет за счет предлагаемого способа дегазации повысить адсорбционную емкость исходного ГОКМ, оптимизировать биотрансформацию, размещенного в реципиентном ложе костнопластического материала, в нативную кость, что позволит оптимизировать сроки лечения, избежать послеоперационных осложнений и повторных хирургических вмешательств. 1 пр., 1 табл.

Изобретение относится к области медицины, а именно челюстно-лицевой хирургии, и предназначено дли использования при устранении врожденных и приобретенных дефектов кости сложной геометрической формы. Осуществляют осмотр пациента, сбор клинических данных и результатов дополнительных методов обследования, проведение КЛКТ. В программе для ЭВМ по 3D рентгенологическому изображению костей черепа определяют топографию, общий объем сложного дефекта кости челюсти в аксиальной, фронтальной и сагиттальной плоскостях. Прорисовывают заготовку профильного шаблона наружного рельефа поверхности реставрации и приступают к определению требуемого количества костнопластического материала с целью устранения дефекта. Общий объем сложного дефекта сегментируют на геометрически простые сегменты: внутренние - полые и наружные, поочередно рассчитывают объем сегментов в проектных границах реставрации для определения общего количества гранулированной фракции костнопластического материала. Последовательно объем каждого сегмента умножают на коэффициент естественного уплотнения гранулированного костнопластического материала, после чего объем наружного сегмента X см3 умножают на коэффициент 1,25 для наружных одностеночных и получают искомый объем для аугментации гранулированного костнопластического материала в наружный сегмент. Затем объем внутреннего сегмента Y см3 умножают на коэффициент 1,15 для внутренних многостеночных и получают требуемый объем гранулированного костнопластического материала для его элиминации во внутренний - полый сегмент, складывают рассчитанные объемы для полого и наружного сегментов и определяют общее количество гранулированной костнопластической фракции для размещения в реципиентном ложе. Способ за счет того, что производится прогностический расчет изменения показателей параметров физических и биологических свойств гранулированного костнопластического материала в послеоперационном периоде, позволяет устранить осложнения лечения, снизить материальные затраты и оптимизировать сроки реабилитации пациента. 6 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к прогнозированию в сердечно-сосудистой патологии. Больному на этапе первичной медико-социальной помощи после выписки из стационара врач проводит расчет риска наступления неблагоприятного клинического исхода РНКИ по оригинальной формуле. И если величина РНКИ отрицательная, то вероятность неблагоприятного клинического исхода низкая. Если величина РНКИ положительная или равна нулю, то вероятность развития неблагоприятного клинического исхода высокая. Способ позволяет точно и своевременно выполнить прогнозирование риска развития неблагоприятного клинического исхода у пациентов с фибрилляцией предсердий, перенесших кардиоэмболический инсульт, и выполнить необходимую профилактику. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к гинекологии. Предложен способ центильной оценки микроценоза слизистой влагалища у девочек путем отбора биоматериала со слизистой боковой стенки влагалища за физиологическим отверстием девственной плевы соскобом одноразовым урогенитальным зондом. Методом ПЦР в режиме реального времени определяют количество геном-эквивалентов и долю в общей бактериальной массе Lactobacillus spp., облигатных анаэробов и факультативных анаэробов и сравнивают с центильным интервалом соответствующей группы микроорганизмов, полученным для соответствующей стадии полового созревания девочки по шкале Таннера. Для 1 и 2 стадии полового созревания по Таннеру нормой считают преобладание доли суммарного количества облигатных анаэробов над долей Lactobacillus spp. Для 3 стадии полового развития нормоценоз влагалища меняется в сторону преобладания Lactobacillus spp. 49,99%. Для 4 и 5 стадии полового созревания по Таннеру считают нормой преобладание доли Lactobacillus spp. над долей суммарного количества облигатных и факультативных анаэробов. Изобретение позволяет оценить микроценоз слизистой оболочки влагалища при обследовании девочек в возрасте от 3-х до 18-ти лет согласно стадиям созревания по шкале Таннера при использовании ПЦР в режиме реального времени. 1 ил., 12 табл., 4 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к гепатологии, и предназначено для неинвазивного определения стадии фиброза печени у пациентов с хроническим вирусным гепатитом

Изобретение относится к медицине, в частности к гепатологии, и предназначено для прогнозирования вероятности рецидива хронического гепатита С у больных через три месяца от начала противовирусной терапии

 


Наверх