Патенты автора Агаджанян Давид Зорикович (RU)

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для восстановления непрерывности пищеварительного тракта после гастрэктомии. Выкраивают фрагмент кишки длиной 30,0 см на сосудистой ножке. Непрерывность тощей кишки восстанавливают анастомозом конец в конец. Формируют эзофагоеюноанастомоз. Отступя 3,0 см от эзофагоеюноанастомоза продольно рассекают протяженностью 5,0 см противобрыжеечную стенку кишки, растягивают разрез нитями-держалками в стороны за середины противоположных краев до поперечного состояния разреза, ушивают стенку кишки отдельными узловыми швами однорядно. На 6,0 см ниже линии полученных швов тощую кишку сгибают вправо и сшивают между собой околобрыжеечные стороны полученного угла кишки на протяжении 1,5 см отдельными узловыми серозно-мышечно-подслизистыми швами. Затем отрезок кишки поворачивают против часовой стрелки на 90 градусов и ушивают несколькими стежками между собой левые околобрыжеечные края кишки на протяжении 1,0 см серозно-мышечно-подслизистыми швами напротив и параллельно шву, сформированному в углу на правой стенке кишки. Завершают восстановление непрерывности пищеварительного тракта двухрядным еюнодуоденоанастомозом конец в конец. Способ позволяет создать новый орган, замещающий желудок, обеспечивающий выполнение пищеварительной, резервуарной, клапанно-эвакуаторной функций. 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. После наложения аппаратного шва погружают культю двенадцатиперстной кишки монофиламентной нитью с двумя иглами на концах. Серозно-мышечно-подслизистым кисетным швом по каудальной полуокружности кишки затягивают ее и завязывают узлом над аппаратным швом. Этой же нитью прошивают краниальную полуокружность кишки. Нить затягивают и завязывают узлом с противоположным концом нити. Одним из концов нити прошивают капсулу поджелудочной железы в краниальном направлении. Иглу с нитью поворачивают и прошивают кишку с каудальной стороны. Второй иглой прошивают капсулу поджелудочной железы в каудальном направлении и стенку кишки с краниальной стороны. Нити затягивают равномерно до плотной фиксации культи ДПК к капсуле поджелудочной железы. Нити завязывают. Способ позволяет обеспечить профилактику послеоперационных осложнений, оптимальные репарационные свойства культи. 2 пр., 10 ил.
Изобретение относится к медицине, хирургии. Идентифицируют стенку короткой культи прямой кишки для реконструктивно-восстановительной операции. Выполняют одностороннюю мобилизацию мочевого пузыря и тазового отдела мочеточника. Пересекают и лигируют пупочную артерию, верхнюю и нижнюю мочепузырные артерии и вены. У женщин рассекают листки широкой связки матки, пересекают и лигируют круглую связку матки, маточные сосуды, паравагинальную связку до уровня диафрагмы таза. У мужчин рассекают тазовую брюшину, скелетизируют семявыносящий проток. Мобилизованные органы смещают в противоположную половину таза. Острым путем выделяют культю прямой кишки. Способ обеспечивает визуальный контроль над формированием аппаратного анастомоза за счет широкого доступа, гемостаз в процессе мобилизации, сокращает время анестезиологического пособия. 2 н.п. ф-лы, 2 пр.

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для лечения осложнения колостомы
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для остановки кровотечения из вен крестцового сплетения

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для реконструкции чрезбрюшинной колостомы при ее выпадении

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может найти применение при несостоятельности швов низких колоректальных анастомозов, а также в случаях, когда вывести анастомоз наружу не представляется возможным

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может найти применение при лечении обширных раневых дефектов в гнойно-септической хирургии, травматологии и комбустиологии

 


Наверх