Патенты автора Усманов Марат Альбертович (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к эндокринологии, и касается лечения нейропатических трофических язв при синдроме диабетической стопы. Для этого осуществляют комплексное лечение, включающее введение Октолипена и Сулодексида внутривенно, затем перорально, а также введение Конвалиса при парастезиях и болях в икроножных мышцах и стопах. Одновременно проводят аппликации на область язвенного дефекта препарата Ацербин до очищения язвенно-раневого дефекта. Затем проводят имплантацию коллагена в дно и стенки дефекта с закрытием поверхности раны антисептиком. Такой комплекс лечебных мероприятий обеспечивает закрытие язвенных дефектов без аутодермопластики и сокращение сроков лечения в 2-3 раза за счет синергетического действия компонентов комплексного лечения. 8 з.п. ф-лы, 4 пр., 13 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и эндокринологии, и касается лечения реперфузионного синдрома у больных сахарным диабетом после реваскуляризирующих операций на артериях нижних конечностей. Для этого осуществляют комплексную патогенетическую терапию, включающую детралекс по 3 таблетки два раза в сутки (суточная доза диосмина 2700 мг, гесперидина 300 мг) в течение 4 дней, затем по 2 таблетки два раза в сутки (суточная доза диосмина 1800 мг, гесперидина 200 мг) в течение 9 дней, тромбовазим по 1 таблетке (800 ЕД) 2 раза в день в течение 15 дней - основной курс, затем по 1 таблетке (800 ЕД) 1 раз в день) 15 дней - поддерживающий курс, и препарат тиоктовой кислоты по 600 мг внутривенно на 200,0 физиологического раствора капельно со скоростью не более 60 кап./мин в течение 13 дней, затем по 600 мг в сутки в виде таблеток в течение 17 дней. Способ обеспечивает эффективное купирование реперфузионного синдрома у данной группы больных за счет повышения тонуса венозных сосудов, улучшения реологических свойств крови и трофики поврежденных нервных окончаний, т.е. купирования диабетической нейропатии. 1 з.п. ф-лы, 10 ил., 9 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может найти применение при выполнении косметического хирургического шва

 


Наверх