Патенты автора Севрюков Василий Фёдорович (RU)

Изобретение направлено на повышение охраны здоровья человека при выполнении им тяжелой физической нагрузки путем расширения функциональных возможностей рабочих брюк в предупреждении развития патологии передней брюшной стенки или заболеваний межпозвонковых дисков поясничного отдела позвоночника и осложнений от них. Данный технический результат достигается тем, что в рабочих брюках к боковым поверхностям притачного пояса и верхней части брюк пришиты удерживающие правый и левый бортики из упругорастяжимой ткани. На внешней поверхности свободных их концов выполнены петельные элементы застежки, а на внутренней поверхности свободного конца одного бортика - крючковый элемент застежки. Съемный тяж, состоящий из двух полос упругорастяжимой ткани, скрепленных по их средние одна над другой, а на концах внакладку, образует один продольный край тяжа прямолинейным, а противоположный дугообразно выгнутым в середине. Длина тяжа выполнена с возможностью с натяжением скреплять застежками его свободные концы между собой или с противоположным бортиком. Расстояние между местом прикрепления одного конца каждой шлевки к верхнему краю притачного пояса, а другого ее конца к верхней части брюк выполнено не менее высоты средней части тяжа. Длина центральной шлевки значительно превышает высоту тяжа. Высота и ширина петельного элемента застежки бортиков больше высоты крючкового элемента застежки свободного конца тяжа. Циркулярная световозвращающая полоса на левой штанине прикреплена на уровне голени, а на правой штанине - выше колена. 3 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к поясам, бандажам и корсетам поясничного отдела позвоночника, а также к охране труда. Пояс поясничный включает спинку из текстильного материала, выполненные в спинке вертикальные карманы с размещенными в них ребрами жесткости, соединенные с противоположными концами спинки два борта с застежками на концах, тяж из эластичного трикотажа с резиновой прослойкой и с застежками на его концах, прикрепленный своей серединой к середине спинки на ее внешней поверхности. Все застежки пояса выполнены из текстильной ворсовой ткани велькро. Спинка и борта окантованы. Крючковый элемент застежки размещен на внутренней поверхности конца левого борта, петельные элементы застежки - на наружной поверхности концов бортов, крючковые элементы застежки - на внутренней поверхности концов тяжа. Все элементы пояса выполнены из искробезопасных материалов. Каждая левая и правая часть тяжа выполнена с длиной, равной расстоянию между серединой спинки и ближайшим элементом застежки на одноименном борту. Каждый карман образован наружной поверхностью спинки и подшитой к ней накладкой, ширина которой превышает ширину ребра жесткости. Место прикрепления середины тяжа к спинке упрочено накладкой, подшитой к спинке по всей ее высоте. Расстояние от середины спинки до ближайшего к ней ребра жесткости не менее тройной ширины накладки. Технический результат изобретения заключается в расширении сферы возможного использования пояса поясничного, исключении возможного неблагоприятного воздействия его на ткани организма, повышении охраны труда, упрощении пользования им и хранения, а также в снижении себестоимости путем упрощения конструкции устройства и изготовления его из искробезопасных материалов, исключении давления его на мягкие ткани над остистыми отростками поясничных позвонков. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.
Изобретение относится к нехирургическим способам лечения опорно-двигательного аппарата и может быть применимо для профилактики осложнений при поясничном остеохондрозе позвоночника. Осуществляют сухое прогревание поясничной области сзади, потом производят массаж сегментарный паравертебральный и промежутков между остистыми отростками позвонков, затем вибрационный массаж с малой амплитудой вибрации, последующее вытяжение поясничного отдела позвоночника производят с возможностью свободного доступа ко всей поясничной области, далее съемный корсет надевают до прекращения вытяжения, при этом используют корсет, исключающий чрезмерные изгибы поясничного отдела позвоночника во фронтальной плоскости. Способ позволяет уменьшить риск выпадения латеральной межпозвонковой грыжи, а при её наличии уменьшить риск осложнений. 3 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к корсетам, бандажам и поясам. Профилактический корсет содержит спинку из нерастяжимой ткани, прикрепленные к ней два борта, верхний и нижний тяжи из упругоэластичного текстильного материала с застежками из ткани велькро на их свободных концах. Борта выполнены в виде продольно желобоватых пластин с возможностью охвата каждой из них боковой поверхности поясницы и области крыльев подвздошных костей таза, причем каждая пластина в нижней части выполнена с поперечной вогнутостью внутри с возможностью опоры ею сверху на область гребня крыла подвздошной кости. Тяжи прикреплены вверху и внизу к переднему краю пластины. Устройство содержит нерастяжимый ремень, размещенный на уровне вогнутости пластин. На внешней поверхности ремня в проекции переднего края пластины прикреплен петельный элемент застежки из ткани велькро, а крючковый элемент застежки выполнен на свободном конце ремня с возможностью проведения его через пряжку, закрепленную на другом конце ремня, и скрепления элементов застежек ремня между собой. Технический результат изобретения заключается в снижении частоты осложнений при латеральной или боковой грыже межпозвонкового диска поясничного отдела путем создания и использования упрощенной конструкции корсета, повышающей эффективность предупреждения фронтальных чрезмерных изгибов поясничного отдела позвоночника. 7 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к поясам, корсетам и бандажам, и предназначено для лечения больных, в частности, после травматических переломов или после операционных рассечений грудины

 


Наверх