Патенты автора Карпов Алексей Николаевич (RU)

Группа изобретений относится к медицине, а именно к композициям для местного применения при лечении онихомикозов. Композиция для местного применения при лечении онихомикозов содержит нафтифин и очищенную воду, дополнительно диметилсульфоксид, карбомер, метилпарабен и пропилпарабен, при следующем содержании ингредиентов, мас.%: нафтифин – 1,0, диметилсульфоксид – 60,0, карбомер – 1,0, метилпарабен – 0,1, пропилпарабен – 0,1, очищенная вода – остальное до 100,0. Композиция для местного применения при лечении онихомикозов содержит нафтифин и очищенную воду, дополнительно диметилсульфоксид, карбомер, мочевину, метилпарабен и пропилпарабен, при следующем содержании ингредиентов, мас.%: нафтифин – 1,0, диметилсульфоксид – 60,0, мочевина – 1,5, карбомер – 1,0, метилпарабен – 0,1, пропилпарабен – 0,1, очищенная вода – остальное до 100,0. Вышеуказанная группа изобретений обеспечивает повышение терапевтического эффекта в виде большего количества излеченных и в более короткие сроки за счет лучшего проникновения фунгицида через ноготь и более высокой фунгицидной активности, а также снижение расхода препарата, попадание в патологический очаг большего количества активных ингредиентов и уменьшение частоты нанесения. 2 н.п. ф-лы.
Настоящее изобретение относится к области медицины, а именно к гастроэнтерологии, и раскрывает средство, обладающее спазмолитическим, противоязвенным и антацидным действием, содержащее фенилсалицилат, висмута нитрат основной и экстракт красавки, а также целевые добавки, при этом средство дополнительно содержит подорожника овального семян оболочки, а в качестве экстракта красавки содержит сухой экстракт красавки с содержанием суммы алкалоидов в пересчете на гиосциамин в пределах 1,0-5,0 %, при следующем содержании ингредиентов на 1 таблетку: фенилсалицилат 0,245-0,255 г; висмута нитрат основной 0,245-0,255 г; сухой экстракт красавки 0,014-0,016 г; подорожника овального семян оболочки 0,045-0,055 г; целевые добавки 0,097-0,120 г. Техническим результатом настоящего изобретения является увеличение лечебного эффекта заявляемого средства, что выражается в более выраженной и более быстрой нормализации моторики и функции желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), а также в более быстром восстановлении морфологии тканей кишечника и более быстром снятии воспаления. 2 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к способу удаленного мониторинга и контроля опыления сельскохозяйственных культур вблизи ульев с применением интернета вещей (IoT). Технический результат - обеспечение удаленного мониторинга и контроля опыления сельскохозяйственных культур вблизи мест расположения ульев с применением интернета вещей (IoT), что обеспечит повышение эффективности опыления сельскохозяйственных культур натуральными опылителями (пчелами и/или шмелями), повышение урожайности сельскохозяйственных культур, повышение урожая меда. Указанный технический результат достигается за счёт того, что собирают с помощью IoT-устройств данные температуры, влажности внутри и снаружи улья, уровень углекислого газа внутри улья, видеонаблюдения внутри и снаружи улья, акустический фон и вибрации внутри и снаружи улья, вес улья, координаты расположения улья на местности; обрабатывают с помощью IoT-платформы и определяют качество опыления сельскохозяйственных культур; осуществляют мониторинг и контроль опыления сельскохозяйственных культур и передают полученные данные на устройство пользователя. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 3 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к средству для лечения кандидозного стоматита. Средство содержит 60 мас.% глицерина, 20 мас.% тетрабората натрия, 0,5 мас.% метронидазола, 3 мас.% динатриевой соли этилендиаминтетрауксусной кислоты, 1 мас.% маннитола, 1 мас.% экстракта цветов ромашки и воду до 100 мас.%. Средство может быть выполнено в виде спрея, раствора для полоскания или геля. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности лекарственного средства за счет более быстрого устранения неприятных ощущений, ускорения исчезновения белого налета и гиперимии слизистых, а также за счет более быстрого выздоровления пациентов, что обусловлено более эффективным действием средства на грибковую и анаэробную флору полости рта. 3 з.п. ф-лы, 4 пр.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к фармацевтической композиции седативного и спазмолитического действия. Фармацевтическая композиция выполнена в виде таблетки или капсулы и содержит экстракт валерианы сухой, экстракт пустырника сухой, экстракт плодов боярышника сухой, экстракт мяты сухой, масло мятное, мелатонин, лактозы моногидрат, микрокристаллическую целлюлозу, аэросил и магния стеарат в количествах, указанных в формуле изобретения. В качестве биологически активных веществ композиция содержит флавоноиды в количестве 0,0190±0,0008 мас.% в пересчете на рутин. Вышеописанная композиция имеет более удобную твердую лекарственную форму и обладает более выраженным лечебным действием при лечении гипертиреоза и панических атак, сопровождающихся тахикардией. 2 з.п. ф-лы, 3 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и представляет собой спрей для экстренной профилактики острых респираторных вирусных инфекций, содержащий воду, отличающийся тем, что содержит хлористый натрий и раствор гипохлорита натрия с рН, равным 8,0-10,0, концентрацией активного хлора 0,30-0,60 мг/л и размером капель 90-110 мкм, причем компоненты спрея находятся в определенном соотношении, в мас.%. Изобретение обеспечивает повышение эффективности профилактики ОРВИ, выражающееся в предупреждении заболевания в период эпидемий, уменьшение тяжести течения заболевания, снижение количества осложнений у заболевших, обеспечиваемых вирулицидным действием предлагаемого средства, способностью повышать местный иммунитет слизистых, способностью активировать окислительные процессы в тканях. 4 пр.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к лекарственному средству спазмалитического, диуретического и литолитического действия. Лекарственное средство спазмолитического, диуретического и литолитического действия, содержащее алкалоиды красавки, настойку марены красильной, магния салицилат, смесь эфирных масел с набором биологически активных веществ, салициловую кислоту, линолевую и линоленовую кислоты, этанол и касторовое масло, при этом средство содержит в качестве алкалоидов красавки сумму алкалоидов красавки, пересчитанных на гиосциамин, в качестве эфирных масел - эвкалиптовое эфирное масло, анисовое эфирное масло и фенхелевое эфирное масло, а в качестве биологически активного вещества - 1,8-цинеол эвкалиптового эфирного масла, при определенном содержании ингредиентов. Вышеописанное средство обеспечивает более выраженный терапевтический эффект при устранении болевого синдрома и выведении камней мочевыводящих путей, а также более выраженный противовоспалительный и диуретический эффекты. 3 пр.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к лекарственному средству литолитического, диуретического и противовоспалительного действия. Лекарственное средство литолитического, диуретического и противовоспалительного действия, содержащее настойку корня марены красильной, магния салицилат, эфирные масла с набором биологически активных веществ, спирт этиловый и растительное масло, при этом композиция дополнительно содержит смесь линолевой и линоленовой кислот, в качестве растительного масла - касторовое масло, в качестве эфирных масел композиция содержит эвкалиптовое эфирное масло, анисовое эфирное масло и фенхелевое эфирное масло, а в качестве биологически активного вещества эфирных масел - 1,8-цинеол эвкалиптового эфирного масла, при определенном соотношении ингредиентов композиции. Вышеописанное средство характеризуется более выраженным терапевтическим эффектом при разрушении и выведении камней мочевыводящих путей, а также более выраженный противовоспалительный и диуретический эффекты. 1 з.п. ф-лы, 4 пр.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к агрономии и почвоведению. Способ включает внесение органических удобрений, заделку дисковыми боронами, высев сидерата, вспашку и культивацию. При этом перед запашкой сорной растительности вместе с ней вносят перемешанную массу навоза с измельченной соломой в виде компоста, выдержанного на площадке в течение 5-6 месяцев при соотношении навоза к измельченной соломе 2:1 при влажности смеси 50-60%. Полученную однородную массу затем равномерно разбрасывают по полю и вместе с сорной растительностью заделывают в почву дисковыми боронами в третьей-четвертой декаде мая в слой почвы 12-25 см. Затем проводят глубокую вспашку до 30 см, а жидкие стоки животноводства вносят летом в сухую погоду. Образовавшуюся на поверхности земли корку рыхлят дисковыми боронами. Осенью эту массу запахивают под зябь на глубину 15-20 см, а во второй год весной проводят культивацию или дискование, выравнивание и прикатывание гладкими водоналивными катками. Затем формируют состав смеси травостоя, естественно растущего на черноземах, путем высева в течение мая культур в виде смеси семян с заданной нормой высева. Заделку зеленой массы в почву осенью используют в качестве дополнительного сидерата удобрения, при этом вспашку проводят под зябь с поперечным дискованием поля. Фосфорно-калийные удобрения вносят на третий год весной при первой, например междурядной, обработке высеянной пропашной культуры. Продукты ферментации компоста многоцелевого назначения вносят на третий год весной. Способ позволяет повысить активность почвенных микроорганизмов, снизить плотность почвы и эрозионные процессы, повысить гумусированность почвы. 2 з.п. ф-лы.

Лизиметр включает емкость с монолитом почвы, гидравлически связанную с емкостью контроля уровня, узел сброса, подключенный к источнику водоподачи, блок управления с электрокоммутационной схемой и подключенные к нему электромагнитные датчики уровней воды в емкости контроля уровня. Источник выполнен в виде емкости с датчиком уровня, подключенным к блоку управления, и подсоединенного к ней трубопровода с гидронасосом, подключенным к блоку управления. Емкость контроля уровня выполнена из закрытого резервуара, разделенного в средней части перегородкой, в нижней его части выполнена дополнительная камера. Нижняя часть камеры имеет фильтрующее покрытие из геотекстильного материала, расположенного над сеткой. Поддон камеры гидравлически соединен с емкостью с монолитом почвы. На перегородке сверху размещен насос. Золотниковый механизм установлен с возможностью сообщения полости камеры с атмосферой и соединен управляющим входом через электромагнит с программным блоком, входы которого связаны с датчиком уровня, а выход - с насосом. Блок снабжен задатчиками продолжительности периодического открытия и закрытия золотника. Технический результат - снижение материалоемкости. 2 ил., 1 табл.

ЛИЗИМЕТР // 2593332
Изобретение относится к приборам, применяемым в сельском хозяйстве при балансовых исследованиях на мелиорируемых землях, в частности для определения инфильтрации поливных, талых и дождевальных вод. Лизиметр включает емкость (1) с монолитом почвы (2), в котором расположен датчик влажности (7), и дном-фильтром, выполненным из геотекстильного материала (3), уложенного на сетку (4) поверх поддона (5). Поддон емкости (1) гидравлически сообщен с вертикально установленной емкостью (6), которая разделена на измерительную емкость (9) и дренажный колодец (10) перегородкой (8), в средней части которой выполнено отверстие (11) в виде проема, перекрываемого щитком (12). Щиток (12) снабжен устройством для сброса воды в виде сифона (15), нисходящая ветвь которого выведена в дренажный колодец (10) в сторону оголовка отводящего закрытого коллектора (16). Колено сифона (15) закреплено внутри отверстия в щитке (12), выполненном с возможностью вертикального фиксированного перемещения относительно проема (11) в перегородке (8). Изобретение обеспечивает снижение трудоемкости контроля уровня воды и позволяет расширить область применения для учета воды при поливе или дождевании. 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к фитосбору седативного действия. Фитосбор содержит смесь травы пустырника пятилопастного, шишек хмеля, травы душицы обыкновенной и плодов боярышника, взятых в определенном количестве. Предложенный фитосбор обладает повышенным седативным действием, улучшенными органолептическими свойствами, а также сниженными побочными эффектами. 2 з.п. ф-лы, 3 пр.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается композиции геля димексида для наружного применения, обладающей противовоспалительным действием при комплексной терапии для снятия болевого синдрома различной этиологии (ревматоидного артрита, деформирующего остеоартроза, артропатии, радикулита, невралгии тройничного нерва и др.), для лечения ушибов, растяжения связок, травматических инфильтратов, при терапии узловатой эритемы

 


Наверх