Патенты автора Камалов Армаис Альбертович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для лечения эректильной дисфункции (ЭД), обусловленной органическими факторами, включающий этапы, на которых: пациенту один раз в день или один раз в два дня проводят от 5 до 15 ингаляций, в течение которых пациенту подают дыхательную смесь, состоящую из 20-50 % кислорода и 80-50 % гелия, соответственно, в подогретом состоянии до 45-95°С через ингаляционный аппарат с подогревающим устройством, в режиме чередования вдохов и выдохов в течение 1-5 мин, задержки дыхания на 20-60 с на выдохе и последующей задержки дыхания на вдохе, при этом во время задержки дыхания на выдохе пациенту проводят пульсоксиметрию для контроля степени падения насыщения кислородом крови. После истечения времени задержки дыхания или снижения параметров сатурации до 93% повторяют цикл из вдохов и выдохов с задержкой дыхания на выдохе и на вдохе. При этом продолжительность процедуры составляет 5-10 мин с расходом гелий-кислородной смеси в объеме 30-200 литров на процедуру. Изобретение обеспечивает стимулирование микроциркуляции кавернозной ткани, улучшение функциональных возможностей эндотелия в пенильных артериях, что, в свою очередь, обеспечивает регулярность возникновения спонтанных эрекций во время сна, способствует улучшению утренних эрекций, повышает половую активность пациентов. 3 пр., 5 ил.

Изобретение относится к лечебно-оздоровительным гидротехнологиям и может использоваться для снижения целлюлитных изменений и жировых отложений в кожных покровах организма человека, а также повышения его стрессоустойчивости. Гидромассаж осуществляют по меньшей мере двумя потоками термоконтрастных встречно-наклонных водных струй, воздействующих на массируемую поверхность, при этом проекции скоростей водных струй на массируемую поверхность направлены навстречу друг другу, а количество холодных и горячих водных струй пропорционально концентрациям терморецепторов на холод и тепло на поверхности тела массируемого, причем максимальное значение температуры водных струй обусловлено физиологическими ограничениями, а минимальное значение температуры задают с обеспечением выпадения замерзшей мелкодисперсной фазы в водных струях. Способ обеспечивает повышение физиологической результативности струйного гидромассажа путем управления напряженно-деформированным состоянием зоны воздействия гидроструй на кожные покровы человека, в частности обеспечение неинвазивного липосакционного и антицеллюлитного эффектов. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к медицине и касается способа лечения мужского бесплодия в форме идиопатической олигоспермии, олигозооспермии, за исключением грубой олигозооспермии с концентрацией сперматозоидов менее 5 млн/мл и/или астенозооспермии. Сущность способа заключается в том, что пациенту вводят селективного альфа1-адреноблокатора 10 мг/сут вместе с комплексом нутриентов, включающим карнитины 2000-3000 мг/сут, витамин Е 25-200 МЕ/сут, витамин D3 500 МЕ/сут, цинк 5-40 мг/сут в течение не менее 12 недель. Использование способа позволяет повысить эффективность терапии идиопатического мужского бесплодия в форме олигоспермии, олигозооспермии и/или астенозооспермии. 1 табл., 1 пр.

Группа изобретений относится к медицинской технике, устройству для воздействия электромагнитным полем на кровеносную систему пациента и соответствующему способу. Устройство для воздействия переменным электромагнитным полем на кровеносную систему пациента содержит средства воздействия переменным электромагнитным полем на кровеносную систему пациента, блок управления, выполненный с возможностью управления работой указанным устройством, причем блок управления содержит средства программного обеспечения, обеспечивающие возможность подачи команд управления для создания переменного электромагнитного поля на заранее определенной части тела пациента с помощью средств воздействия переменным электромагнитным полем, а также обеспечивающие возможность обработки результатов такого воздействия. Устройство также содержит измерительный блок, выполненный с возможностью измерения физиологических параметров сердечно-сосудистой системы пациента, отображающий блок, выполненный с возможностью отображения измеренных и вычисленных физиологических параметров сердечно-сосудистой системы пациента. Причем переменное электромагнитное поле, которым воздействуют на кровеносную систему пациента, характеризуется амплитудой магнитной индукции, которая составляет от 0,04 мТл до 0,06 мТл, и частотой, которая составляет от 700 Гц до 900 Гц, при этом указанное устройство обеспечивает повышение эндотелиальной функции под воздействием переменного электромагнитного поля. 2 н. и 19 з.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к портативному прибору для проведения персональной диагностики симптомов эректильной дисфункции. Прибор содержит носимый портативный модуль с процессором, подключенный к нему индуктивный датчик измерения давления и считыватель. Считыватель выполнен в виде стационарного портативного модуля и состоит из микропроцессора с контроллером USB, встроенного радиопередатчика и кварцевого резонатора. Кварцевый резонатор обеспечивает синхронизацию обмена данных с носимым портативным модулем по радиоканалу. Носимый портативный модуль содержит карту памяти, источник питания, два счетчика-таймера, сторожевой счетчик-таймер, пробуждающий микропроцессор, индикатор, геркон для переключения режима работы носимого портативного модуля и радиопередатчик. Счетчики-таймеры подключены к генератору микропроцессора для измерения индуктивности датчика измерения давления. Сторожевой счетчик-таймер подключен к генератору низкой частоты. Пробуждающий микропроцессор осуществляет измерение величины индуктивности датчика измерения давления и запись результатов измерений в карту памяти. Индикатор срабатывает при переполнении карты памяти и при отсутствии контакта с индуктивным датчиком. Модули связаны между собой радиоканалом. К выводам встроенного в микропроцессор носимого портативного модуля генератора подключены в режиме считывания кварцевый резонатор, а в режиме измерения индуктивный датчик. Обеспечивается портативный прибор для проведения персональной диагностики симптомов эректильной дисфункции, позволяющий увеличить точность и достоверность проведенных измерений при многократном использовании носимого портативного модуля. 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии. Осуществляют неоднократное введение в просвет шейки мочевого пузыря катетера баллонного типа. Выполняют раздувание баллона, вызывающего мягкое щадящее механическое расширение рубцового кольца шейки мочевого пузыря с последующим фиброзированием участков надрыва. Процедура проводится без применения наркоза под контролем трансуретрального ультразвукового исследования. Способ обеспечивает эластическое растяжение фиброзного кольца, препятствуя избыточной его травматизации и предохраняя от агрессивного рубцевания шейки мочевого пузыря, а также значительно снижает риск возникновения осложнений различного характера, в частности кровотечений, стриктур уретры, инфекционно-воспалительных осложнений. 1 пр.

Группа изобретений относится к области медицины и аналитической технике. Раскрыт способ изготовления цветового шаблона, представляющего собой плоскую бумажную или пластиковую карточку, на которой имеется область для размещения тест-полоски и набор калибровочных зон для идентификации цвета. Способ содержит следующие этапы: создают водный раствор по меньшей мере одного определяемого компонента выбранной концентрации, погружают в него тест-полоску с реагентной областью на определенное производителем тест-полоски время до получения окрашивания, производят калибровку полученного значения цвета, после чего наносят откалиброванный цвет в соответствующую выбранную для него калибровочную зону цветового шаблона, при этом количество зон выбирают соответствующим количеству градаций, доступных для определения концентраций определяемого компонента или смеси определяемых компонентов, при этом цвета калибровочных зон на шаблоне получают путем усреднения изображений, полученных для тест-полосок при измерении растворов определяемых компонентов с известными концентрациями, при этом усреднение производят по всей площади реагентной области и по нескольким независимым измерениям для каждой концентрации определяемого компонента. Также раскрыт способ анализа результатов колориметрических тест-полосок, основанный на обработке изображения тест-полоски, размещенной на полученном в соответствии с указанным выше способом изготовления цветового шаблона. Группа изобретений обеспечивает создание цветовых шаблонов, которые могут быть использованы в совокупности с мобильными устройствами для определения концентрации компонентов в растворе с использованием коммерчески доступных тест-полосок с чувствительностью, специфичностью и воспроизводимостью не хуже, чем при использовании коммерчески доступных устройств (ридеров). 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к способу исследования упругости мягких тканей тела человека. Способ включает размещение вокруг части конечности тела человека измерительной манжеты. Далее подают в измерительную манжету воздух. Затем меряют давление в измерительной манжете. В процессе исследования регистрируют зависимость величины давления в измерительной манжете от количества поданного в нее воздуха и по этой зависимости судят о состоянии мягких тканей человека. Техническим результатом является обеспечение непрерывного получения информации о физических параметрах состояния МТ человека или животного во всём интервале изменения внешнего распределённого давления на эти ткани. 2 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для стимуляции восстановления мужской фертильности, в том числе при врожденном или приобретенном нарушении функции сперматогенной ткани семенников. Способ стимуляции сперматогенеза включает инъекционное введение под белочную оболочку яичка суспензии мультипотентных мезенхимных стромальных клеток жировой ткани человека в бессывороточной среде роста, лишенной ксеногенных компонентов, в количестве 500-600 тысяч клеток, содержащихся в 400±100 мкл суспензии. Способ обеспечивает высокую степень стимуляции сперматогенеза за счет активации эндогенных тканеспецифичных стволовых, прогениторных клеток и клеток, поддерживающих сперматогенез, с обеспечением пролонгированного эффекта до 3-х месяцев и более после проведения однократной инъекции. 1 з.п. ф-лы, 3 пр., 4 табл., 4 ил.

Группа изобретений относится к медицине и может быть использована для стимуляции сперматогенеза, в том числе при лечении нарушений фертильности, вызванных врожденной или приобретенной патологией ткани семенников. Способ стимуляции сперматогенеза включает введение под белочную оболочку яичка биоматериала, содержащего смесь из активного компонента и основы. В качестве активного компонента использована кондиционированная среда, содержащая продукты секреции мультипотентных МСК человека. Среда включает факторы роста: GDNF в концентрации не менее 50 пкг/мл, VEGF в концентрации не менее 200 пкг/мл, FGF basic в концентрации не менее 0,3 пкг/мл. В качестве основы используют коллагеновый гель. При этом смесь вводят в дозе, обеспечивающей терапевтический эффект. Предложен также способ получения такой кондиционированной среды и биоматериал для использования в способе стимуляции сперматогенеза, полученный соответствующим способом. 3 н. и 19 з.п. ф-лы, 6 пр., 4 табл., 4 ил.

Изобретение относится к области медицинской техники, в частности к массажному устройству на основе магнитной жидкости, и предназначено для физиотерапии, лечения и предотвращения пролежней у лежачих больных. Массажное устройство включает массажный блок и блок управления. Массажный блок содержит соединенные посредством разъемного контактного соединения основание и матрас, представляющий собой, по крайней мере, одну герметичную эластичную камеру, заполненную магнитной жидкостью. Основание включает множество расположенных с зазором относительно друг друга плоских электромагнитных катушек, соединенных с блоком управления и расположенных с образованием контактной поверхности, обращенной к матрасу. Электромагнитные катушки расположены с возможностью создания магнитного поля, направленного перпендикулярно плоскости размещения матраса, а зазор между двумя последовательно размещенными электромагнитными катушками выбран, с одной стороны, с обеспечением максимального значения напряженности магнитного поля, создаваемого двумя катушками, по срединной линии между ними, и, с другой стороны, с обеспечением минимального воздействия наведенной индукции последовательно расположенных электромагнитных катушек. Изобретение позволяет обеспечить возможность осуществления массажных действий всей контактной поверхностью массажного устройства, при использовании заявляемого устройства достигается возможность локального массажа, обеспечивающего массажный эффект отдельных частей тела пациента, размещенного на поверхности массажного устройства. 8 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области молекулярной биологии и медицинской генетики. Предложен способ прогнозирования развития криоглобулинемического васкулита у больных хроническим гепатитом С (ХГС). Осуществляют получение образца геномной ДНК больного, выявление полиморфизмов в генах ITGB3 1565 Т/С и PAI-I-675 5G/4G с последующим анализом их комбинации. Риск развития криоглобулинемического васкулита определяют по формуле. Изобретение позволяет выделить среди больных ХГС группу высокого риска развития криоглобулинемического васкулита и рекомендовать этим больным интенсивную противовирусную терапию. 4 ил., 7 табл., 6 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к урологии

Изобретение относится к медицине, в частности к андрологии, и предназначено для оптимизации лечения эректильной дисфункции
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для лечения хронического бактериального простатита нехламидийной этиологии

 


Наверх