Патенты автора КАРЛССОН Андерс (SE)

Изобретение относится к наносимой поливом газонепроницаемой покровной композиции, содержащей поливиниловый спирт и поверхностно-активное вещество. Поверхностно-активное вещество представляет собой водорастворимый неионный этоксилированный спирт формулы RO(CH2CH2O)xH, где R представляет собой изо-С13Н27 и х составляет 8 или R представляет собой изо-С10 и х составляет 5 или 7. Содержание твердых веществ в композиции составляет от 4 до 20 мас.%. Описаны также способ нанесения на подложку газонепроницаемого слоя с использованием покровной композиции и покрытая подложка, имеющая по меньшей мере один газонепроницаемый слой, полученный посредством нанесения на подложку покровной композиции. Кроме того, настоящее изобретение относится к упаковочному материалу, содержащему покрытый картон, на который нанесена покровная композиция, и к упаковке для жидкости, содержащей такой упаковочный материал. Технический результат – обеспечение устойчивости наносимого поливом покрытия при значении динамического поверхностного натяжения вплоть до 50 мН.м и обеспечение бездефектной работы при очень низких скоростях потока, высокое качество защиты в сочетании с приемлемо малым количеством точечных дефектов. 5 н. и 9 з.п. ф-лы, 8 ил., 1 табл.

Изобретение относится к газонепроницаемой покровной композиции, подходящей для наносимого поливом покрытия, в частности относится к способу нанесения на подложку газонепроницаемого слоя с использованием покровной композиции, к покрытой подложке, к упаковочному материалу, содержащему покрытый картон, и к упаковке для жидкости, содержащей такой упаковочный материал. Композиция содержит полимер и поверхностно-активное вещество, полимер выбран из полисахаридов или смеси полисахаридов и поливинилового спирта. При этом вышеупомянутые полисахариды являются растворимыми, диспергируемыми или суспендируемыми в воде, а поверхностно-активное вещество представляет собой водорастворимый неионный этоксилированный спирт, причем содержание твердых веществ в композиции составляет от 4 до 20 мас.% и поверхностно-активное вещество имеет формулу RO(СН2СН2О)xH, где R представляет собой изо-С13Н27 и х составляет 8 или более или R представляет собой изо-С10 и х составляет 5, 6, 7, 8 или 11. Технический результат заключается в получении покрытия, которое является подходящим для пищевой промышленности, т.е. не содержит каких-либо токсичных или вредных для здоровья веществ и которое является безопасным при использовании. 5 н. и 19 з.п. ф-лы, 8 ил., 1 табл., 7 пр.

Группа изобретений относится к медицине и касается фармацевтической композиции, содержащей окситоцин и по меньшей мере один неионный эфир целлюлозы, где указанным неионным эфиром целлюлозы является гидроксипропилметилцеллюлоза, и фармацевтическая композиция имеет рН в диапазоне от 3 до 4. Группа изобретений также касается применения по меньшей мере одного неионного эфира целлюлозы для улучшения стабильности фармацевтической композиции, содержащей окситоцин; способа лечения и/или предупреждения климактерического расстройства, включающего введение субъекту, нуждающемуся в этом, терапевтически эффективного количества указанной фармацевтической композиции. Группа изобретений обеспечивает улучшенную стабильность окситоциновых композиций, удобство хранения, в том числе при комнатной температуре, и сохранение биологической активности в течение длительного периода времени. 7 н. и 28 з.п. ф-лы, 1 пр., 4 табл.

Группа изобретений относится к фармацевтической и косметической областям, а именно к местной композиции, образующей липидный слой на биологической поверхности, содержащей летучее силиконовое масло, которое имеет температуру кипения выше 180°C, в количестве от 40% по массе и больше, полярный липид, представляющий собой фосфолипид, в количестве от 10 до 30% по массе, С2-С4 алифатический спирт в количестве от 16% по массе, фармакологически или косметически активный агент или защитный агент, а также к композиции-носителю, не содержащей фармакологически или косметически активный агент или защитный агент, к способу образования стабильного слоя полярного липида на биологической поверхности и к применению указанной композиции. Группа изобретений обеспечивает улучшение стабильности местной композиции, образующей липидный слой. 4 н. и 14 з.п. ф-лы, 24 пр., 22 табл., 3 ил.

ИНЪЕКТОР // 2578178
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к инъекторам. Инъектор содержит корпус, держатель контейнера, расположенный внутри указанного корпуса, стержень поршня, первый и второй накапливающие энергию элементы, приводное средство поршня и ведущее устройство контейнера. Держатель контейнера вмещает контейнер для лекарственного препарата, имеющий иглу, прикрепленную к одному его концу, и ограничитель хода поршня, герметично расположенный с возможностью скольжения внутри указанного контейнера для лекарственного препарата с другого его конца. Стержень поршня расположен так, что его проксимальный конец контактирует с указанным ограничителем хода поршня. Первый и второй накапливающие энергию элементы расположены внутри корпуса инъектора и приспособлены накапливать и сохранять энергию. Приводное средство поршня расположено с возможностью скольжения относительно стержня поршня, вращение которого относительно стержня поршня блокируется и которое имеет возможность вращения относительно корпуса, причем указанное приводное средство поршня оперативно связано с указанным первым накапливающим энергию элементом. Ведущее устройство контейнера обеспечивает возможность соединения с держателем контейнера и сцепляется посредством резьбы со стержнем поршня. Причем ведущее устройство контейнера оперативно связано со вторым накапливающим энергию элементом так, что благодаря выходному осевому усилию от второго накапливающего энергию элемента держатель контейнера и стержень поршня имеют возможность аксиального перемещения относительно корпуса на заранее заданное расстояние в направлении проксимального конца инъектора из исходного заблокированного положения во второе положение, вследствие чего выполняется проникновение иглы. В исходном заблокированном положении приводное средство поршня блокируется посредством ведущего устройства контейнера против вращения. Приводное средство поршня является высвобождаемым, так что, благодаря выходному крутящему моменту от указанного первого накапливающего энергию элемента, приводное средство поршня получает возможность вращаться, и стержень поршня проталкивается в направлении проксимального конца инъектора, посредством чего производится инъекция. 18 з.п. ф-лы, 14 ил.

ИНЪЕКТОР // 2575310
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к инъекторам. Инъектор содержит корпус, держатель контейнера, расположенный внутри корпуса, узел привода и поворотный механизм индикации инъекции. Держатель контейнера выполнен с возможностью вмещать контейнер для лекарственного препарата, имеющий иглу, прикрепленную к одному его концу, и ограничитель хода поршня, герметично расположенный с возможностью скольжения внутри указанного контейнера для лекарственного препарата с другого его конца. Узел привода включает в себя стержень поршня и приводное средство поршня, которое расположено с возможностью скольжения относительно стержня поршня, вращение которого относительно стержня поршня блокируется и которое имеет возможность вращения относительно корпуса. Причем узел привода дополнительно содержит первый накапливающий энергию элемент, который расположен внутри корпуса инъектора и приспособлен накапливать и сохранять энергию. Причем приводное средство поршня оперативно связано с указанным первым накапливающим энергию элементом, в котором приводное средство поршня является высвобождаемым, так что, благодаря выходному крутящему моменту от указанного первого накапливающего энергию элемента, приводное средство поршня получает возможность вращаться, и стержень поршня проталкивается в направлении проксимального конца инъектора, посредством чего производится инъекция. Поворотный механизм индикации инъекции сконфигурирован для отображения хода выполнения инъекции для пользователя, причем указанный поворотный механизм индикации инъекции включает в себя сигнальный элемент и приводной механизм для вращательного приведения в действие указанного сигнального элемента. Приводной механизм соединен с приводным средством поршня с дистального конца указанного приводного средства поршня, поворотный механизм индикации инъекции расположен таким образом, что ход выполнения инъекции демонстрируется, например, через, по меньшей мере, одно отверстие, предусмотренное, по меньшей мере, в дистальной торцевой поверхности корпуса. 21 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к набору, содержащему гемигидрат сульфата кальция, спрессованные частицы дигидрата сульфата кальция, дополнительно содержащие одно или более терапевтически, профилактически и/или диагностически активных веществ, и натрий-карбоксиметилцеллюлозу (Na-CMC) и водную среду, включая воду. Соотношение R натрий-карбоксиметилцеллюлозы и сульфата кальция в наборе составляет от 0,1 мг натрий-карбоксиметилцеллюлозы (рассчитанной как Na-CMC)/г сульфата кальция до 8 мг натрий-карбоксиметилцеллюлозы (рассчитанной как Na-CMC)/г сульфата кальция. Указанные компоненты набора образуют при смешивании биорассасывающуюся керамическую композицию. Изобретение также относится к применению набора для лечения заболевания или состояния, связанного с предстательной железой. Также заявлена готовая к применению композиция в форме пасты для введения пациенту в течение периода от 5 минут до 1 часа до затвердевания, которая получена смешиванием компонентов набора. Также заявлена отвержденная композиция и способ получения отвержденной композиции или готовой к применению композиции. Технический результат заключается в контролировании времени отверждения набора и композиции. 5 н. и 8 з.п. ф-лы, 12 табл., 9 пр.

Изобретение относится к устройству и способу управления работой электростатического осадителя. Способ управления электростатическим осадителем (6) для удаления частиц пыли из технологического газа содержит этапы, на которых: используют алгоритм управления для мощности, прикладываемой между, по меньшей мере, одним осадительным электродом (28) и, по меньшей мере, одним коронирующим электродом (26), причем алгоритм управления содержит прямое или косвенное регулирование, по меньшей мере, одного из диапазонов (VR1, VR2) мощностей и скорости (RR1, RR2) линейного изменения мощности; измеряют температуру (T1, T2) технологического газа; выбирают, когда алгоритм управления содержит регулирование диапазона мощностей, диапазон (VR1, VR2) мощностей на основе измеренной температуры (T1, T2), а значение (VT1, VT2) верхнего предела диапазона (VR1, VR2) мощностей при высокой температуре (T2) технологического газа ниже, чем при низкой температуре (T1) технологического газа; выбирают, когда алгоритм управления содержит регулирование скорости линейного изменении мощности, скорость (RR1, RR2) регулирования мощности на основе измеренной температуры (T1, T2), причем скорость (RR1, RR2) линейного изменения мощности при высокой температуре (T2) технологического газа ниже, чем при низкой температуре (T1) технологического газа, и регулируют мощность, прилагаемую между, по меньшей мере, одним осадительным электродом (28) и, по меньшей мере, одним коронирующим электродом (26), в соответствии с алгоритмом управления. Изобретение позволяет повысить срок службы электростатического осадителя. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к способу и устройству управления работой электростатического фильтра

Изобретение относится к способу управления встряхиванием электродов электрофильтра и оценки текущей нагрузки частиц пыли на осадительные электроды

Изобретение относится к способу и устройству управления работой электростатического пылеуловителя, который выполнен с возможностью удаления частиц пыли из технологического газа

Изобретение относится к области медицины и химико-фармацевтической промышленности, в частности к гомогенной фармацевтической композиции для лечения, например, ринита, астмы и/или хронического обструктивного заболевания легких

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам, содержащим лекарственное средство, где лекарственное средство находится в контейнере и подвергается сжатию, когда лекарственное средство необходимо доставить

 


Наверх