Патенты автора МАККЕЛЬ Вильфрид (DE)

Способ мониторинга и/или управления, и/или регулирования работы центрифуги, в частности сепаратора, во время центрифужной обработки продукта, в частности при очистке продукта и/или разделении продукта на различные жидкие фазы, причем центрифуга содержит по меньшей мере следующее: барабан (1), выполненный с возможностью вращения приводным шпинделем (2), крепление барабана и приводной двигатель (3), причем при помощи одного или нескольких датчиков (11а-11d) усилия осуществляют измерения усилий (этап I) и анализируют эти измерения (этап II), а также тем, что в случае отклонения от заданного поведения осуществляют вывод данных (этап III), и/или используют результаты анализа для управления и/или регулирования или во время управления и/или регулирования работы центрифуги (этап IV). 20 з.п. ф-лы, 4 ил.

Группа изобретений относится к способам осветления текучих продуктов с помощью центрифуги. Согласно первому варианту способ осветления текучего продукта с помощью центрифуги содержит следующие этапы, согласно которым: устанавливают или определяют время начала, многократно определяют по меньшей мере одно фактическое значение параметра продукта прозрачной фазы, отводимой из барабана, определяют калибровочный период t(K) времени от времени начала до времени, в котором фактическое значение параметра продукта или отношение приращений определенных фактических значений параметра продукта и соответствующих периодов времени между измерениями достигает или превышает предельное значение, в частности предельное значение параметра продукта. После этого инициируют выпуск твердого вещества как результат достижения или превышения предельного значения, в частности предельного значения параметра продукта, определяют и устанавливают период t(B) времени работы посредством определенного калибровочного периода t(K) времени, причем период t(B) времени работы меньше, или равен, или больше определенного калибровочного периода t(K) времени; и инициируют по меньшей мере один или более выпусков твердого вещества каждый раз после истечения установленного периода t(B) времени работы. При этом параметр продукта прозрачной фазы и/или исходного продукта представляет собой степень мутности, вязкость и/или проводимость. Выпуск твердого вещества выполняют через выпускные сопла, при этом выпускные сопла закрывают и открывают с помощью поршневого золотникового клапана. В частном случае центрифуга представляет собой сепаратор с вращающимся барабаном с впуском и по меньшей мере одним выпуском жидкости для непрерывного выпуска по меньшей мере одной осветленной жидкой фазы - прозрачной фазы - и с прерывисто открываемыми выпускными отверстиями твердого вещества для непрерывного выпуска твердой фазы. Согласно другому варианту способ осветления текучего исходного продукта с помощью центрифуги содержит следующие этапы, на которых устанавливают или определяют время начала; многократно определяют/измеряют по меньшей мере одно фактическое значение параметра продукта прозрачной фазы, отводимой из барабана; определяют отношения приращений определенных фактических значений параметров продукта и соответствующих периодов времени между измерениями и оценивают отношения приращений, после этого инициируют выпуск твердого вещества как результат оценки на предыдущем этапе способа. Техническим результатом является уменьшение мутности прозрачной фазы. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 5 ил.

Группа изобретений относится к выпускному соплу для центробежного барабана и центробежному барабану, содержащему такое сопло. Выпускное сопло для центробежных барабанов имеет корпус сопла, содержащий впускной канал, проходящий в нем в осевом направлении, и выпускной канал, проходящий под тупым углом к впускному каналу, причем выпускной канал имеет входное отверстие и выходное отверстие, при этом диаметр выпускного канала увеличивается по меньшей мере на некоторых участках. При этом самая узкая в поперечном сечении точка выпускного канала образована входным отверстием и тем, что поперечное сечение выпускного канала по осевой длине выпускного канала в направлении (А) выхода нигде не уменьшается, и тем, что диаметр выпускного канала, имеющего круглое поперечное сечение, увеличивается от входного отверстия до выходного отверстия. Барабан сепаратора, имеющий вертикальную ось вращения, содержит выпускное сопло указанной конструкции. Техническим результатом является снижение засорения выпускного сопла и улучшение качества выходной струи. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 6 ил.

Группа изобретений относится к сепараторному устройству и способам его эксплуатации. Сепараторное устройство для обработки продукта в непрерывном режиме содержит выполненный с возможностью вращения барабан, расположенный в подкожухной камере и имеющий вертикальную ось вращения, причем указанный барабан установлен на приводном шпинделе, выполненном с возможностью вращения, камеру привода, содержащую один, несколько или все компоненты привода сепаратора. При этом подкожухная камера выполнена герметичной относительно внешней среды и при эксплуатации обеспечена возможностью создания отрицательного давления в подкожухной камере относительно внешней среды снаружи подкожухной камеры при помощи по меньшей мере одного устройства, выполненного с возможностью создания отрицательного давления, в частности насоса. Соединение отрицательного давления выполнено под каналом для твердой фазы и выпускным отверстием улавливателя твердой фазы. Согласно первому варианту способа эксплуатации сепараторного устройства во время его эксплуатации изменяют отрицательное давление в подкожухной камере. Согласно второму варианту способа эксплуатации сепараторного устройства во время его эксплуатации отрицательное давление в подкожухной камере изменяют в зависимости от фактического или ожидаемого рабочего режима. Согласно третьему варианту способа эксплуатации сепараторного устройства давление в подкожухной камере повышают перед выгрузками твердой фазы. Техническим результатом является обеспечение экономии энергии на вращающихся деталях в областях, в которых создается отрицательное давление по сравнению с внешней средой. 4 н. и 10 з.п. ф-лы, 3 ил.

Группа изобретений относится к способу обработки свободно текучего продукта при помощи по меньшей мере одной центрифуги и к такой центрифуге, работающей в непрерывном режиме. Способ обработки свободно текучего продукта при помощи по меньшей мере одной центрифуги, работающей в непрерывном режиме, содержит следующие этапы: a) подают свободно текучий продукт в барабан центрифуги, b) отделяют твердую фазу от свободно текучего продукта и/или разделяют указанный продукт на две или более жидких фаз, c) отводят одну или более жидких фаз и/или твердую фазу из барабана центрифуги и d) подачу обрабатываемого продукта выполняют в непрерывном или прерывистом пульсирующем объемном потоке. При этом подачу обрабатываемого продукта выполняют с постоянной частотой пульсации, имеющей длительность периода, зависящую от одного или более следующих параметров: внутренний радиус (ri) тарелки комплекта тарелок, внешний радиус (ra) тарелки, величина впускного потока (QТ) в промежуточном пространстве между тарелкой и соседней тарелкой, угол (α) тарелки и/или расстояние (h) от тарелки до соседней тарелки. Центрифуга, в частности сепаратор, имеет вращаемый барабан центрифуги, в частности барабан сепаратора с вертикальной осью вращения, в котором размещен комплект тарелок. При этом барабан сепаратора дополнительно имеет по меньшей мере один впуск для подачи обрабатываемого продукта и по меньшей мере один выпуск для отвода по меньшей мере одной жидкой фазы и по меньшей мере один выпуск для отвода по меньшей мере одной другой фазы, в частности жидкой фазы или твердой фазы. Центрифуга также содержит средство для обеспечения непрерывной или прерывистой пульсации объемного потока продукта, впускаемого в барабан центрифуги, при этом подача обрабатываемого продукта выполняется с постоянной частотой пульсации, имеющей длительность периода, зависящую от одного или более вышеуказанных параметров. Техническим результатом является повышение эффективности обработки жидкости. 2 н и 15 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к способу обработки продукта путем разделения фаз. Способ непрерывной обработки продукта, в частности растительного или животного масла или жира, путем разделения фаз по меньшей мере на две жидкие фазы, предпочтительно в сочетании с дополнительной очисткой от твердых частиц, содержит следующие стадии, согласно которым: a) обработку продукта осуществляют в центрифуге, выполненной в виде разделительного устройства, содержащего вращаемый барабан, в котором установлен пакет тарелок с подъемными каналами, и снабженной средством подачи продукта и по меньшей мере двумя захватными органами для отвода менее плотной и более плотной жидкой фазы из барабана, а также отверстиями отвода твердой фазы, так что в процессе работы в центрифуге образуется область разделения между менее плотной и более плотной фазой (HP, LP). При этом, b) когда вязкость более плотной жидкой фазы становится выше по меньшей мере одного порогового значения, регулируют радиус для отвода более плотной жидкой фазы. Техническим результатом является обеспечение непрерывного слива более плотной фазы, когда содержание более плотной фазы относительно менее плотной фазы таково, что в процессе работы ее вязкость может значительно увеличиться в момент времени, который невозможно определить с достаточной точностью. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способу переработки продукта посредством разделения фаз. Способ переработки продукта посредством разделения фаз по меньшей мере на две жидкие фазы с дополнительной очисткой от твердой фазы содержит стадии, согласно которым: a) перерабатывают продукт в непрерывно работающей центрифуге, выполненной в виде сепаратора, который содержит вращаемый барабан с вертикальной осью вращения, пакет разделительных тарелок с вертикальными каналами, трубу подачи продукта и по меньшей мере два разделительных элемента для отвода более легкой жидкой фазы и более тяжелой жидкой фазы из барабана и отверстия отвода твердой фазы из барабана, причем между более легкой и более тяжелой жидкими фазами (HP, LP) в центрифуге образуется разделительная зона. При этом b) более легкую жидкую фазу (LP) отводят из барабана непрерывно, а более тяжелую фазу (HP) и твердую фазу отводят из барабана с перерывами, причем для обеспечения прерывистого отвода более тяжелой жидкой фазы разделительный элемент перемещают на различные радиусы (Ri, Ra) для отвода более тяжелой фазы. Техническим результатом является обеспечение непрерывного слива более тяжелой фазы, когда в поступающем продукте доля более тяжелой фазы мала по сравнению с долей более легкой фазы. 8 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сепаратору с системой смазки для короткого шпиндельного привода

Изобретение относится к центрифугам и касается сепаратора с прямым приводом, содержит центрифугирующий барабан с вертикальной осью вращения и линию подачи материала, подлежащего центрифугированию, приводной вал центрифугирующего барабана, установленный с возможностью вращения в корпусе, который упруго опирается на станину; и приводную систему с электродвигателем, содержащим статор и ротор, установленный соосно с приводным валом

 


Наверх