Патенты автора Коновалов Николай Афанасьевич (RU)

Изобретение относится к связующим на основе фурфурольной фенолформальдегидной смолы и уротропина, в которую внесен компенсационный состав на основе раствора фенолформальдегидной смолы новолачного типа и уротропина. Предназначено для изготовления изделий, работающих кратковременно в условиях высокотемпературного, теплового, газодинамического и аэродинамического воздействия. Связующее содержит следующие компоненты, мас. ч.: конденсированная фурфурольно-формальдегидная композиция 30÷39; компенсационный состав 2,5÷7,8. При этом состав для компенсации потерь от испарения фурфурола при сушке препрега содержит, мас. ч.: фенолформальдегидная смола новолачного типа 45÷55; уротропин 4,5÷6,0; растворитель спирт или ацетон 45÷55. Изобретение позволяет улучшить технологические характеристики, а именно текучесть композиции при формировании сложных изделий и снизить выделение фурфурола в атмосферу при производстве. 1 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к полимерным составам на основе лакового раствора фенолформальдегидной смолы и к способам изготовления полуфабрикатов на их основе. Эти составы применяются для изготовления полуфабрикатов прессовочных материалов общепромышленного назначения. Состав для изготовления полуфабриката прессовочного материала содержит фенолформальдегидную смолу новолачного или резольного типа в виде раствора с концентрацией 55±5% по сухому остатку в спирте или ацетоне, уротропин, каучук бутадиен-нитрильный в виде раствора с концентрацией 10÷16% по сухому остатку в бутилацетате или ацетоне, армирующий наполнитель, при этом уротропин используют для смолы новолачного типа, а также состав содержит серу молотую с размером помола не более 0,3 мм. Состав дополнительно содержит фосфонитриланилид, стеарат кальция или стеарат цинка в виде спиртовой суспензии, этилсиликат ЭТС-40. Изобретение также относится к способу изготовления полуфабриката прессовочного материала из указанного состава, в котором в рабочую емкость заливают раствор бутилацетата или ацетона, загружают куски бутадиен-нитрильного каучука и размешивают их до полного растворения, затем в полученный раствор бутадиен-нитрильного каучука добавляют раствор фенолформальдегидной смолы и размешивают смесь растворов до однородного состояния, в полученную пропиточную смесь добавляют серу молотую, затем полученной смесью пропитывают армирующий наполнитель, а после завершения пропитки проводят сушку армирующего наполнителя. Задачей изобретения является повышение качества полуфабриката за счет оптимизации его состава и разработка способа изготовления такого полуфабриката. Технический результат изобретения - повышение степени отверждения полуфабриката при одновременном уменьшении флуктуации предела прочности при сжатии и предотвращении значительного снижения прочностных характеристик при повышенных температурах. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к полимерным составам на основе фенолформальдегидной смолы, бутадиен-нитрильного каучука в бутилацетате, порошкообразных и волокнистых наполнителей для изготовления полуфабриката прессовочного материала общепромышленного назначения. Состав содержит следующие компоненты, масс. ч.: фенолформальдегидная смола резольного типа (Резол 300) в виде раствора концентрацией (65±5)% по сухому остатку в спирте - 35,0÷65,0; каучук бутадиен-нитрильный в виде раствора концентрацией 11%÷16% по сухому остатку в бутилацетате или ацетоне - 5,0÷10,5; окись магния - 2,0÷3,0; окись цинка - 1,0÷2,0; борная кислота - 0,3÷0,4; сера - 1,0÷2,0; каптакс в виде суспензии в бутилацетате при соотношении 1 масс. ч. каптакса к 5 масс. ч. бутилацетата - 1,0÷2,0; стеарат кальция или стеарат цинка в виде суспензии (взвеси) в соотношении 1 ч. стеарата к 5 ч. спирта из расчета 1% от массы сухого остатка пропиточного состава - 0,4÷0,5; волокнистый наполнитель - 50,0÷70,0. Способ изготовления полуфабриката на его основе включает изготовление пропиточного состава, подготовку наполнителей, их пропитку, сушку полуфабриката и формование образцов на его основе. Технический результат - стабилизация физических и технологических свойств прессовочной композиции, повышение качества пропитки, равномерное распределение всех ингредиентов в объеме прессовочного материала, улучшение текучести материала при прессовании сложных форм изделий. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 2 табл., 6 пр.
Изобретение относится к области получения прессовочной композиции, предназначенной для изготовления изделий общепромышленного назначения

Изобретение относится к области создания конструкций пропиточных машин для пропитки тканых наполнителей полимерными связующими и может быть использовано для получения полуфабрикатов (препрегов) и пластиков на их основе общепромышленного назначения

 


Наверх